Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Взлёт в четыре оборота. Чего добилась Александра Трусова к 15 годам

Рязанская фигуристка Александра Трусова отметила 15-летие. В честь этой знаменательной даты 62ИНФО собрал подборку новостей за год о нашей талантливой землячке, которая и не живёт уже в Рязани, но навсегда останется её гордостью.

Всё началось с того, как Александра Трусова исполнила три четверных прыжка на закрытом контрольном прокате юниорской сборной. После этого тренер Татьяна Тарасова осыпала комплиментами спортсменку, поделившись впечатлениями от контрольных прокатов юниорской сборной.

В сентябре прошлого Трусова установила мировой рекорд среди юниоров на третьем этапе юниорского Гран-при в Литве, а на следующий день вновь внесла своё имя в историю спорта. Впервые в женском катании исполнила четверной лутц на соревнованиях.

gyYFUbn-qSc.jpg

После этого фигуристка Александра Трусова заявила о том, что хочет выиграть Олимпиаду.

«Мне ни разу не надо было её заставлять. Она сама прекрасно знает, что ей надо и идёт к цели. Хочу выразиться по-английски — с ней «practice and pray» — тренироваться и молиться — чтобы здоровье не подвело, ничего не подвело»,— отметила её наставница, заслуженный тренер России Этери Тутберидзе.

Это были не просто слова, уже в октябре 2018 года Трусова выиграла короткую программу на этапе Гран-при среди юниоров в Ереване, стала там лучшей и улучшила свой мировой рекорд. Потом сама спортсменка со всей скромностью назвала рекордное выступление облегчённым.

Нового выступления долго ждать не пришлось. Александра Трусова одержала победу на четвёртом этапе Кубка России по фигурному катанию в Казани.

byswvnJSOV4.jpg

Карьера такого уровня редко состоит из одних взлётов, да и всё время побеждать – это как-то не очень нормально, правда? Поэтому в финале юниорского Гран-при рязанка Трусова упала и потеряла шанс на победу. Впрочем, Саша Трусова быстро реабилитировалась и стала второй в короткой программе на чемпионате России, обойдя Евгению Медведеву. А потом она и вовсе завоевала серебро взрослого чемпионата России, где до золота не хватило 0,07 балла. Это выступление также прокомментировала Татьяна Тарасова. По её словам, «даже невозможно дышать как она катается».

ruecc4c7f7fd9.jpg

С работой – понятно, но ведь нужно время и для отдыха найти. Александра Трусова вместе с Анной Щербаковой и Алёной Косторной побывала на шоу «Вечерний Ургант». Девочки рассказали о любимых диснеевских принцессах (мило, правда?), а также о тренировках и выступлениях.

А потом снова была большая победа – Александра Трусова во второй раз подряд выиграла юниорское первенство России, а потом и юниорский чемпионат мира. На показательных выступлениях Трусова исполнила номер под песню Sia «Неудержимая». И что-то в этом есть.

06RG1T1UPM8.jpg

Зимой у Саши тоже было несколько достижений. Фигуристка одержала победу на IX зимней Спартакиаде учащихся России, превзойдя рекорд Алины Загитовой. У спортсменки было немного контактов с прессой, но весной нам повезло и она дала большое интервью Марии Командной. Там она упомянула и Рязань, рассказала про отношения с другими молодыми фигуристками, а также о своей любимой собачке.

Несмотря на то, что спортсменке ещё нельзя смотреть «Игру престолов», в новом сезоне в произвольной программе она предстанет в образе одной из главных героинь. Это смело, особенно для тех, кто полностью смотрел этот проект HBO.

А потом пришло окончательное международное призвание – рязанка Трусова стала лучшей молодой спортсменкой Европы, обойдя своих титулованных сверстников, а позже вошла в состав сборной России по фигурному катанию.

SvQrJWRe4CE.jpg

Вишенкой на торте стало включение фигуристки в двадцатку молодых и перспективных по версии РБК, где отметили её заработки и контракт с Adidas.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Международный союз конькобежцев, vk.com/alextrusova
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров