Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Супервизия как осознанный вид самопомощи и забота о психоэмоциональном здоровье при выборе помогающих профессий

В настоящее время все больше руководителей осознают опасность распространения эмоционального и профессионального выгорания у своих сотрудников и стремятся в организациях проводить профилактическую работу.

Работа по предотвращению эмоционального выгорания должна проводиться во всех профессиях связанных с межличностным общением. Уязвимыми являются профессии помогающих сфер: педагоги, психологи, врачи, социальные работники, менеджеры, администраторы и прочие представители помогающих профессий области «человек-человек». Профилактика должна предполагать не только обучение специалистов приемам противодействия эмоциональному выгоранию, но и психологическую помощь в преодолении последствий переживания стресса в сложных профессиональных ситуациях. Учитывая специфику работы в сфере «человек-человек», профилактика профессионального выгорания должна обязательно включать обучение специалистов приемам эмоционального отреагирования психотравмирующих факторов, выработке и поиску адекватных способов саморегуляции, поиску ресурсов и рефлексии профессиональной позиции. Основным способом преодоления последствий эмоциональных переживаний является – супервизия.

Супервизию можно определить как взаимодействие психолога и сотрудника организации, в ходе которой специалист имеет возможность описать, проанализировать и получить психологическую поддержку в условиях конфиденциальности. Результатом осмысления является пересмотр и трансформация своей профессиональной позиции. Осознанная, устойчивая и согласованная внутренняя профессиональная позиция может защитить специалиста от развития выгорания, а анализ уже достигнутого позволит оптимизировать внутренние ресурсы и составить план профессионального развития в будущем.

Важнейшей задачей профилактической работы с психологом-супервизором является поиск внутренних и внешних ресурсов противодействия стрессовым воздействиям. Это чрезвычайно важно знать, в том числе и молодым специалистам, которые только начинают свой профессиональный путь. От психологического здоровья специалиста напрямую зависит качество предоставляемых им услуг.

Этот синдром имеет несколько стадий, развивается медленно и имеет ряд психофизических симптомов, начиная от чувства постоянной, непреходящей усталости, так называемая «хроническая усталость» до различных психосоматических симптомов. Поэтому, чтобы специалисту преодолеть негативные эмоции и сохранить стабильный психологический фон, необходимо регулярно работать с психологом. Формат работы с психологом-супервизором может носить различную направленность это и диагностика профессионального выгорания, индивидуальные консультации, групповые занятия направленные на снятие психоэмоционального напряжения, работу с чувствами и др...

В связи с этим роль супервизора чрезвычайно важна в профилактике профессиональных заболеваний, в формировании положительного психологического климата и эффективности его работы в целом.

0
 
Разместил: Гость    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте