Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Село Жерновки, Милославский район

В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год село упоминается как Жернавки.

Списки населенных мест Рязанской губернии - СПб., 1862. - Т. 35. - С. 132

Название села происходит от занятия местных жителей.

Журкин И., Катагощин Б. ГАРО Ф. Р-5039, Оп. 1, Д. 178, Л. 42

Жернов м. жернова мн. - мельничный камень; он кремнистой породы, плоский, вытесан по круглому обводу, с насечкой или наковкой.

Даль В. Толковый словарь. - М., 1989. -Т.І.-С. 535

Жерновка (Ряз. и дрх.) - косточка из рака: ее толкут и употребляют в лекарство, особенно в болезнях детских.

Опыт русского простонародного словотолкования. // Чтение в императорском обществе истории и древностей российских. – М., 1847. - № 1. - С. 7.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено


Комментарии

Жерновки впервые упоминаются как деревня в "Межевой книге спорных земель владений... митрополита Иллариона, Ю.Н. Барятинского, К.П. Нарышкина и др..." в феврале 1674 г. Уже в июле 1674 г. становится селом. Название произошло от урочища "Жерновская Поляна", на котором село и располагается.
А вот название урочища очевидно указывает на занятия местных жителей!

РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.13327

Название урочища "Жерновская поляна" может указывать на фамилию Жернов и никак не связанно с занятием местных жителей.

В данном случае географическое положение Поляны указывает на "профессиональное" происхождение. Поляна довольно обширна - 8 км с севера на юг и 5 км с запада на восток (между сёлами Н.Александрово на западе, Павелец на севере, Вязовёнки на востоке, Жерновки на юге), имеет одну из самых высоких отметок над уровнем моря в Рязанской области (губернии), что способствовало строительству здесь ветряных мельниц.

Человек по фамилии Жернов мне не попадался ни в данном селе, ни в соседних сёлах.

Подтверждаю информацию о происхождении села/деревни Жерновки. Из личных архивов семьи обнаружил прямую связь с данным местом, а именно в этой деревни жили мои предки, мой прапрадедушка Кузьма Пыхов и его сын мой прадедушка Павел Кузьмич Пыхов 15.07.1901-16.01.1989 г.ж. где он познакомился с моей прабабушкой Астаховой Анастасией Михайловной и у них родились дети в т.ч. и моя бабушка Пыхова Мария Павловна 22.03.1924-28.01.2002 г.ж. Эти мужчины были владельцами мельницы в селе. НО! в 30-е годы, когда мужчины уехали в Москву, так как у них был гужевой транспорт, а в доме остались лишь женщины и дети, соседи, ночью , в срочном порядке, сообщили женщинам, что советская власть собирается их раскулачивать и сослать в Сибирь. Тогда ночью кроме денег они ничего не взяли и сбежали к соседям, а с утра уже видели как их овец и скот инвентаризируют вешая на животных бирки.Ищу потомком своего рода в этой деревне. Благодарю!

О проекте