После повторного появления «рыбного» запаха рязанцы пришли на Окскую очистную станцию
После повторного появления «рыбного» запаха рязанцы пришли на Окскую очистную станцию. Об этом сообщила горадминистрация.
12 февраля представители «Водоканала» встретились с председателями общественных организаций, ТОС Октябрьского и Советского районов. Рязанцам показали фильтровальный зал Окской очистной водопроводной станции, а также провели в лабораторию.
Им рассказали о технологии фильтрации воды и ответили на вопросы.
«Рыбный» запах воды появился в тех районах, которые обслуживаются водой с Оки. Специалисты напомнили, что потребителей с Дядьковского переподключили на другой водозабор, принадлежащий РНПК. Вода с этих сооружений практически в равной пропорции смешивается с артезианской водой из собственных скважин предприятия и водой поставщиков.
Руководство «Водоканала» привлекло исследователей из Москвы и Санкт-Петербурга, которые ближайшее время предоставят план выхода из сложившейся ситуации. Участок водозабора обследовали технологи, взяли пробы на анализ. В ближайшее время они также дадут свои рекомендации.
На сегодняшний день решено провести проектное обследование имеющихся сооружений и состояние Оки. Затем определят те методы и необходимые дополнительные сооружения, которые позволят нормализовать ситуацию.
«Сейчас закрыта навигация, суда находятся на обслуживании, поэтому использовать их для очистка затона мы пока не можем. Но в дальнейшем, после того, как нами будут получены проектные решения исследовательских институтов, с которыми мы работаем, будет понятно, что конкретно следует делать – чистить Дядьковский затон или переносить забор воды», – рассказала начальник химико-бактериологической лаборатории «Водоканала» Наталья Антипова.
Для улучшения качества воды предприятие установит угольные фильтры и заменит старые трубы. Кроме того, специализированная лаборатория продолжит ежедневный отбор проб воды и её проверку по 45 показателям.
Напомним, неприятный запах воды появился в квартирах 35 тысяч рязанцев. Власти Рязани приняли меры для устранения последствий, губернатор Николай Любимов потребовал разобраться с «рыбным» запахом. Ситуацией заинтересовалась прокуратура.
Дядьковский затон очистили от ила в районе водозабора
Рязанский «Водоканал» будет следить за уровнем Оки
Сорокина озвучила план улучшения рязанской воды
В Рязани нашли способ устранения «рыбного» запаха воды
В Рязани планируют очищать питьевую воду ультрафиолетом
«Водоканалу» поручили обновить техрегламент с учётом природных изменений
Последние новости:
Студенты РязГМУ стали финалистами международной олимпиады по онкологии
В Рязанском округе благоустроят «Тропу белого аиста»
Она пела божественно: в Рязани поженилась пара, познакомившаяся на Почтовой
Суд приговорил мстительного сасовца к 400 часам обязательных работ
Первый эвакуатор рязанского производства направили в Белгород
Спортсмен-кинолог провел тренировку для специалистов на базе рязанской колонии