Прислать материал

История вокруг клинка. Что увидят рязанцы в музее холодного оружия

В субботу, 8 декабря, в Рязани открылся музей холодного оружия имени Захарова. Посетителей начнут принимать уже с этой недели.  Корреспондент 62ИНФО стал одним из тех, кому посчастливилось оценить необычную экспозицию.

Основой будущего музея стала коллекция Виталия Захарова, больше двадцати лет собиравшего антикварное оружие. Он всегда мечтал, чтобы его она не пылилась в доме на полках, а стала достоянием общественности – и его мечта сбылась. Частный музей был основан коллекционером в 2012 году в городе Салавате.

После смерти Захарова в 2016 году наследники приняли решение перенести коллекцию в Рязань. Собрание музея насчитывает более 200 подлинных экспонатов – историю холодного оружия дополняют антикварные предметы.

оружие -8.jpg

Стремясь представить оружие как часть общероссийской и мировой культуры, Виталий Захаров покупал не только клинки, но и книги, предметы быта того или иного исторического периода, а также гравюры. Сейчас последним отведён целый раздел – это 56 работ в шпалерной развеске, где представлены все кампании Наполеона – отдельным цветом рамок помечены те, в которых противников корсиканца была русская армия. Все гравюры – подлинники, отражающие характер прошедших событий.

оружие -9.jpg

Один из интереснейших разделов посвящен Отечественной войне 1812 года – экспозиция построена как противостояние русских и французов, однако приглядевшись, можно заметить, что воевали противники практически одним и тем же оружием – шпаги были в то время в моде в обеих странах.

Здесь же представлен и самый старый экспонат музея – сабля 1786 года. Изучение клинков позволит зрителю узнать и много нового – например, почему тесак получил своё название, и почему саблю принято считать дворянским оружием, а шашку – казацким. Изучить историю вопроса позволит и погружение в историю казачества и казацкого оружия. Завершит путешествие в прошлое русского оружия знакомство с советским периодом его бытования.

оружие -29.jpg

Посетили смогут прикоснуться и к мировой истории – здесь представлен и арабский Восток, оружие, которым пользовались в Италии, Польше и других странах. Дополнением экспонатов являются инсталляции, наиболее полно воссоздающие некоторые события, а также экипировку воина.

Музей расположен на улице Дзержинского, 32. График работы – среда-воскресенье, с 11:00 до 19:00, вторник – только организованные группы. Необходима предварительная запись по телефону 96-60-68 или через сайт.

оружие -31.jpg

Побывать в музее можно не только на экскурсии – школьным группам здесь готовы предложить возможность проведения интерактивных занятий по истории. Ругать за селфи не будут: снимки на фоне экспонатов рассматривают как часть посещения.

В ближайшее время планируется издать книгу, где будут представлены все экспонаты коллекции.

Ранее 62ИНФО рассказывал о рязанских музеях автомобильной техники, истории уголовно-исполнительной системы и ёлочных игрушек.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров