Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Рязанская губерния в 1812 году. Глава "Продовольствие ополчения".

Продовольствие ополчения

(Спасибо Екатерине Калининой за перевод главы в текстовый формат!)

Вместе с поставкой ополченцев помещики должны были представить на продовольствие их определенное количество провианта. Рязанские помещики должны были по установленным первым комитетом правилам (пун. 7) каждого воина снабдить трехмесячным провиантом, т.е. пятью пудами десятью фунтами ржаной муки и четырьмя гарнцами с половиною круп в кулях; на соль особо по 21 копейки. По-видимому, нормой для трехмесячного продовольствия ополченцев Рязанскому дворянству послужили установленные правительством пайки трехмесячного довольствия рекрут. Ведь, и при представлении рекрут все отдатчики обязаны были на первые три месяца доставлять на каждого рекрута определенную сумму денег по расчету за 6 четвериков муки, 4 ½ гарнца круп и 21 коп. на 6 ф. соли 2). Деньги эти отдатчиками сдавались особому избранному дворянством комиссару, а последний вносил их в казначейство.
___________________

2) См. в сем труде стр. 119, 132-133 и 146.

Таким образом в пожертвованиях помещиками провианта нельзя видеть что-то такое исключительно патриотическое. Не дай они ополчения, с них потребовали бы по рекрутским наборам и воинов, и 3-х месячный на них провиант. Государственные крестьяне и городские сословия, пока ополченцы были ни службе, отбыли три рекрутских набора: в сентябре 1812 г. по 2 человека с 100, в декабре 1812 г. с 500 душ по 8 человек и в 1813 г. с 500 душ по 8 рекрут.

Дворянские же имения, давшие ополчение, были освобождены от этих наборов до самого роспуска ополчения 1).

На ополчение трехмесячная пропорция провианта до определенного срока поставлялась натурой в сборные места по назначению предводителя, при чем исправникам предложено было оказывать комиссарам содействие к хранению на воинов провианта 2).

Так как приемные пункты провианта в облегчение помещиков были назначены во всех уездах, то по всем уездам были избраны для этого особые приемщики или комиссары. Состав комиссаров, очевидно, был намечен еще на июльском дворянском собрании. 31 июля Рязанский губернатор уже предлагал избранным для принятия провианта комиссарам, в Данкове - губернскому секр. Кузьмину 3), в Ряжске - майору Потулову 4), Пронске - губ. секрет. Смердову 5), Спасске - титул. сов. Щепину 6), Сапожке - тит. советн. Барышникову 7), Раненбурге - гвардии подпоручику Вечеслову 8), Скопине - подпоруч. Воинову 9), Касимове - титул. сов. Осонову10), Егорьевске - губерн. секр. Беседнов 11), Зарайске - губ. секр. Гвоздеву 12) и Михайлове - тит. сов. Кормалину "приступить" к приему провианта на продовольствие внутреннего ополчения поставляемого 13).
________________________________
1) В. В. Щепетильникова. Столетие военн. М-ва. Главн. штаб, т. IV, кн. 1, стр. 64. Полн. Собр. Зак. т. XXXII №25279.
2) По исход. реестру канц. Рязан. гражд. губ. под 31 июля 1812 года значится об этом предписании Спасскому и Касимовскому исправникам за №№ 4549 и 4550.
3) По исход. реестру канц. Ряз. губ. 1812 г. 31 июля № 4576.
4) Там же, № 4577.
5) Там же, № 4578.
б) Там же, № 4579
7) Там же, № 4580.
8) Там же, № 4581.
9) Там же, № 4582. По вход. реестру канц. губ. под 11 августа за № 3827 значится рапорт об избрании в Скопине для приема денег и провианта комиссара Матыцина.
10) По исх. реестр. канц. ряз. гражд. губ. 1812 г. № 4583.
11) Там же, № 4584.
12) Там же, № 4585.
13) Там же, № 4586.

Комиссарам были разосланы предводителями ведомости о том, с кого из помещиков и сколько нужно взимать провианта. По Раненбургскому уезду эта ведомость послана была коммиссару для принятия провианта гвардии подпоручику Вечеслову. 7 августа 1812 г, за № 59 Раненбургский предводитель писал: "При сем препровождая вам ведомость, в которой означено кому именно, сколько следует ставить воинов, по которому расчету иметь от них принимать провиант, об успехе чего чрез всякие три дня не оставить меня уведомлением" 1).

Состав комиссаров по некоторым уездам менялся очень часто. Так напр., по Спасскому под 26 августа значится по входящему реестру канцелярии губернатора рапорт о вступлении в должность комиссара Измайлова 2), а 31 июля значился таковым Щепин 3). По Раненбургскому у. вместо подпоручика гвардии Вечеслова с половины августа назначен корнет гвардии Л. Е Богданов 4). Комиссары, видимо, и сами отказывались нередко от исполнения этих обязанностей, хотя их старались удержать на этих должностях всеми мерами. Должность эта была очень хлопотливой. Помещики отбывали свою добровольную повинность неисправно. Причитающиеся с них взносы провианта задерживали. А эта задержка, не говоря уже о других возможных неприятностях, значительно усложняла самое дело. Неисправные владельцы после 3 августа должны были свозить провиант к пристани близ Старой Рязани и отдавать там хлеб выбранному хлебному комиссару или смотрителю до 25 августа. А тот, кто к этому времени не поставит провиант, в течении двух недель обязан доставить его в Зарайский уезд в село Любичи3). Исключение делалось только для малоимущих помещиков, ставящих не более двух воинов. Этим помещикам, как видно из предложения Раненбургского предводителя земскому суду, предоставлено право привозить провиант вместе с воинами на
___________________________
1) Ряз. истр. арх. Дела Раненб. предв. двор. Предлож. Предводителя Ладыгина г. Вечеслову 7 авг. 1812 г, № 59.
2) По входящ. реестр канц. ряз. гражд. губ. 1812 г. № 3341.
3) По исх. реестру ее же № 4579.
4) Об этом смотри ниже. Вечеслов был отстранен от этой должности за свои неблаговидные действия.
5) По исх. реестр. канц. ряз. гражд. губ. 1812 г.

приемный пункт, чтобы облегчить тем неудобность для имеющих малое число душ - свозить провиант на пристань 1).

Таким образом сплав провианта предполагался главным образом по р. Оке. С этой целью Касимовскому и Спасскому исправникам губернатором предложено приискать для переправы провианта барки 2). 18 августа Рязанский губернатор по первому Комитету препровождал Касимовскому и Спасскому земским исправникам на няем барок по 500 руб.3), а смотрителям хлебных сборов предлагал отправить на них собранный провиант 25 числа августа в с. Дединово, где был устроен общий сборный пункт всего Рязанского ополчения. Того же числа был отдан губернатором приказ Старо-рязанским барочникамы 4) об отправлении провианта, а Касимовскому и Спасскому предводителям дворянства о содействии к своевременной его отправке 5). Спасский исправник, в целях более исправного выполнения доставки провианта к назначенному времени в Дединово заключил с местными барочниками контракт 6).

Раненбургские помещики также должны были поставить положенный с них провиант на воинов к ближайшим пристаням рек бассейна р. Оки и главным образом в Перевлес.

По этому поводу Раненбургский предводитель дворянства 13 августа 1812 года за №68 писал Раненбургскому земскому суду: «Благоволит оный суд здешнего уезда тех мелкопоместных владельцев, кои по 16 число сего месяца не поставят здесь провианта на своих воинов, совестить с подписками, дабы они свозили принадлежащий провиант Пронской округи в село Перевлес и прочих всех обратить к пристани, обязав также подпискою, чтобы к назначенному из Рязанского 1-го Комитета положенному сроку на пристань следующий провиант весь свозили 7)».
___________________________
1) Ряз. истор. арх. дела Раненб. предв. дворянства 1812 г. Предложен. предвод. земскому суду от 3 авг.
2) По исход. реестр. канц. Ряз. гражд. губ. 1812 г.12 ав. № 4863
3) По исход. реестр. канц. Ряз. гражд. губ. 1812 г. . № 5060 — 61
4) Там же, № 5062.
5) Там же, №№ 5063 в 5064.
6) По вход. реестр. канц. губ. 1812 г, № 3996; рапорт исправника от 22 авг.
7) Ряз. ист. арх. Дела Раненб. предв. двор. 1812 г. Предпис. Раненб. предв. двор. Раненб. зем. суду 13 авг. За № 68 стр. 362.

Неизвестно по каким основаниям, но часть провианта приходилось и на продовольствие ополченцев заготовлять путем покупки. Так по крайней мере было по Спасскому уезду, что можно заключить из значащегося по исходящему реестру канцелярии Рязанского губернатора предложения его Спасскому земскому исправнику от 22 августа о закупке провианта 1).

Значительная часть провианта была сплавлена к сборному пункту по реке Прони и другим притокам. В с. Перевлесе на реке Прони видимо также был своего рода центральный пункт приема и хранения провианта из уездов Пронского и части Михайловского и Раненбургского. Здесь находился для приема хлеба особый смотритель.

24 августа губернатором предложено было также Пронскому исправнику об отправлении провианта с Перевлесской пристани в с. Дединово 2).

Еще 12 августа г. губернатор напомнил всем помещикам чрез земские суды об их обязанности скорее явиться в ополчение в качестве офицеров 3). Рядом с предписанием оповестить дворян о явке их к полковым командирам принимающих воинов, губернатор предлагал между прочим: "Вместе с сим поручаю земскому суду обвестить всех г. г. помещиков уезда, что ежели кто из них в сборных местах, где ныне производится прием воинов, к 18 числу сего (августа) месяца не поставит воина, одежды ему назначенной или провианта, тот в течение двух недель одолжается представить все то вместо назначенных прежде сборных мест Зарайского округа в с. Дединово к г. начальнику ополчения" 4).

20 августа губернатор писал о том же предводителям дворянства. В делах Ряжского земского суда сохранилась копия с этого предписания. В нем губернатор писал Ряжскому предводителю:

"По случаю поспешного образования Рязанского ополчения убедительнейше прошу мерами, от вас зависящими, ускорить ход данной вам по предмету сему порученности и между тем особенно соблюсти: 1-е, чтобы собранные находящимися при вас комиссарами деньги высланы были как можно поспешнее в Рязанский 2-й комитет;
_______________________
1) По исход. реестру канц. Ряз. гражд. губ, 1812 г. № 5121.
2) По исход. реестр. канц. Ряз. губ. 1812 г. №5176.
3) Документ этот полностью приведен на стр. сего труда.
4) Выписка взята с предписания Ряз. губ. Ряжск. Зем. суду 12 ав. 1812 г. По вход. реестру канц. губ. 1812 г. № 4871.

2. Чтобы недоимочные деньги (лошади, седла), провиант, равно и пожертвованные некоторыми помещиками деньги, настоятельно были требованы посредством местных полиций;

3. Чтобы чиновники, избранные в ополчение и поныне под разными предлогами проживающие по уездам высланы были немедленно в село Дединово 1).

Но видимо надежды на успешность этого дела без понуждений было мало. Поэтому 25 августа губернатором было предложено вновь всем земским судам о скорейшем отправлении провианта в с. Дединово 2), а избранным в хлебные смотрители лицам направить как можно скорее в с. Дединово собранный провиант на Старо-Рязанской, Касимовской и Перевлесской пристанях 3), Михайловскому земскому исправнику предписано для подвоза провианта собрать наряд обывательских подвод 4). Видимо из уезда на обывательских подводах провиант должен быть направлен прямо в с. Дединово, так как 25 же августа губернатором предложено Михайловскому предводителю дворянства отвести провиант на выступившее в с. Дединово ополчение 5).

По Рязанскому уезду того же 25 авг. предписано хлебному смотрителю на Рязанской пристани Лысцеву отправить провиант 6), а исправнику нарядить обывательские подводы для подвоза провианта 7).

В конце августа, по предложению губернатора, Раненбургский предводитель дворянства вновь предложил земскому суду как можно поспешнее напомнить помещикам о выполнении повинностей по формированию Рязанского ополчения и между прочим представить полностью положенный на воинов провиант: муки по 5 пуд.10 ф., крупы 4 ½ гарнца и на соль 21 коп.
_________________________
1) Ряз. Ист. Арх. Дело Ряж. Зем. Суда. Предпис. губ. Ряж. предв. двор. 20 авг. 1812 г. № 5088.
2) Там же, №№ 5220-5231
3) Там же, №№ 3232- 5234
4) Там ж, № 5235
5) По исх. реестр. канц. Ряз. гражд. Губ. 1812 г. № 5235
6) Там же, № 5237
7) Там же, № 5238

«Рекомендую оному суду, — писал предводитель, тотчас же отправясь в округу, высылать всех неисправных с деньгами к комиссару корнету Богданову, с провиантом в Перевлес, с лошадьми в село Дединово, с седлами и уздами - к предводителю 1)».

Дело видимо стало двигаться вперед более быстро. Дня через четыре стали поступать губернатору рапорты об отправлении провианта. Так под 29 августа по входящему реестру канц. губернатора значатся полученными донесения Спасского хлебного смотрителя 2) и Спасскаго же смотрителя 3) об отправлении хлеба на барке в Дединово.

В Данковском уезде доставлением провианта занимался 3 казачьего полка Рязанского ополчения поручик Лактаев. 29 августа он доносил губернатору, что он отнесся в местный земский суд о наряде подвод под своз провианта в Дединово 4). От Сапожковского хлебного смотрителя также получено было 29 августа донесение об отправлении им барки с хлебом, но из какого именно пункта было это отправление не видно 5). 31 августа губернатором препровождено было Сапожковскому предводителю 3150 рублей для закупки провианта 6).

На Перевлесской пристани была какая-то задержка в отправке провианта в Дединово. Губернатору пришлось поэтому второй раз, 2 сентября, писать и хлебным смотрителям7), и Пронскому исправнику 8) о немедленной отправке хлеба по назначению. Так как в сентябре началось уже тревожное время, французы вступили в Москву и Рязанской губернии угрожал неприятельский захват, то губернатор быль страшно озабочен за целость провианта на ополчение, направленного по Оке. 3 сентября он
_______________________
1) Истор. архив.Дела Раненб. предв. двор. Предпис, Раненб. Предвод. земскому суду.
2) По вход. реестру канц Ряз. гражд. губ. 1812 года № 4068.
3) Там же, № 4062.
4) По вход. реестру канц. Ряз. гражд. губ. 1812 г. № 4103.
5) Там же, № 4067.
6) Там же, № 5310.
7) По исход. реестр. канц. Ряз. гражд. губ.1812 г. № 5362.
8) Там же, № 5363.

предложил Рязанскому суду учредить особый караул каравана с провиантом 1), а 7 сентября предписал всем земским судам напомнить помещикам о окорейшем представлении ими пожертвованного провианта 2) для направления его в Дединово.

Наступало для Рязанской губернии самое тревожное время. Наступала нужда в каждом-лишнем человеке на случай отражения неприятеля, каковый раскинул свою главную квартиру в Москве и сам рассыпался по Московской губернии.

23 сентября губернатор предложил Ряжскому, Пронскому и Данковскому земским судам немедленно выслать в село Дединово хлебных комиссаров 3), которые видимо считали более покойным сидеть у себя на местах в ожидании поступления от помещиков положенного на воинов провианта.

Но так как некоторые из комиссаров еще до этого времени оказались больными, то было предложено Кноблоху принимать на Рязанское ополчение провианть 4). Заболели Рязанский комиссар Сальков 5), Данковский Кузьмин 6), не являлся в Дединово по назначению Ряжский хлебный комиссар Потулов. О последнем 22 сентября, а потом 12 октября губернатор писал Ряжскому земскому суду:

"От 22 числа минувшего сентября месяца предписывал я сему суду избранного для приема по Ряжскому уезду провианта комиссара Потулова, отправленного с Перевлесской пристани в село Дединово с Скопинским комиссаром помянутый провиант без перевеса для сдачи его надлежащим порядком немедленно выслать в помянутое селение и по исполнении мне поспешно донести; но как донесения такого доныне не получено, а между тем от начальника ополчения получил я новое по сему предмету требование, — потому строжайше подтверждаю земскому суду об исполнении первого моего предписания, в противном случае с членов суда за медлительность взыскано будет
____________________________
1) Там же, № 5406.
2) Там же, №№ 5549-5560.
3) Пo исход. реестру канц. Ряз. гражд. губ. 1812 г. ІІродпис. губернатора 23 сентября за № 6359-6362.
4) По исход. реестр. канц. Ряз. гражд. губ. 1812 г. № 5899.
5) По вход. реестру канц. Ряз. гражд. губ. 1812 года, № 4265.
Представл. Рязан. Предводит.
6) Там же, № 4275. Представл. Данков. городничего от 4 окт.

по всей строгости законов" (подписал губернатор Бухарин 1).

Майор Потулов проживал спокойно в своем поместье, занимался хозяйством, всеми мерами отделывался от поездки в Дединово. Между прочим, приказчик его по имению Ларион Федоров, укрывая своего господина, дал 9 октября Ряжскому земскому суду даже подписку в том, «что против объявленного мне господина губернатора предписания о явке господину моему в село Дединово для сдачи муки и крупы, ответствую, что господина моего в его вотчине не находится, он находится в отлучке в Тамбовской губернии в г. Козлове; о чем от меня господину моему объявлено быть имеет не далее 10 числа сего месяпа 2)».

Но земский суд не поверил этому заявлению. В виду предъявленной к нему строгости г. начальника губернии он уже не считал возможным далее мирволить Потулову и отписываться пред губернатором простыми канцелярскими бумаженками. Пo получении последнего предписания губернатора земский суд командировал в вотчину Потулова нарочного десятского Данила Сизова для объявлевия Потулову предписания губернатора.

Побывав в вотчине Потулова, десятский рапортовал 15 октября: «по данному мне из оного суда приказу ездил я Ряжской округи в с. Коренную Хупту для объявления хлебному комиссару майору Ивану Михайловичу, сыну Потулову, чтоб он явился Зарайской округи в с. Дединово к сдаче хлеба; но оный комиссар майор Потулов объявил мне, что он находится болен и за тою болезнию явиться в с. Дединово не может 3)».

Ряжский земский суд в тот же день, заслушав этот рапорт, определил: "донести о сем губернатору, а Потулову в его болезни учинить с лекарем свидетельство". Со стороны суда депутатом для освидетельствования был назначен заседатель Трубников.
______________________
1) Ряз. истор. Архив. Дела Ряжск. земск. суда. Предпис. губернатора 2 октября 1812 года № 7171.
2) Ряз. истор. архив. Дела Ряжск. Земск. суда. Подписка Лариона Федорова от 9 октября 1812 года.
3) Ряз. Ист. Арх. Дела Ряжск. зем. суда. Рапорт десятского Сизова.

Самое свидетельствование Потулова, очевидно внезапное, происходило 2 ноября.

В приложенном к рапорту Трубникова свидетельстве врача написано: «1812 года ноября 2 дня Ряжского земского суда дворянский заседатель Трубников и штаб-лекарь Виатенберг прибыли в деревню Прибытки для освидетельствования в болезни хлебного комиссара майора Ивана Потулова, а по освидетельствовании оказалось, что оного майора Потулова в покоях не найдено, а он находился в управлении домашним хозяйством на мельницах и в нем нами болезни никакой не замечено и препятствиев ему Потулову к понесению должности 1)».

Также 6ыло не совсем благополучно с хлебными комиссарами и в некоторых других уездах. 12 октября 1812 года Рязанский губернатор вновь вынужден был предложить земским судам выслать в Дединово всех хлебных комиссаров.

17 октября губернатор доносиль начальнику Рязанского ополчения о сданном комиссарами Пронским, Раненбургским и Данковским Скопинскому комиссару провианта для воинов 2).

20 октября 1812 года губернатор, очевидно не совсем надеясь на комиссаров, предложил Зарайскому, Михайловскому и Егорьевскому предводителям дворянства о скорейшем доставлении муки для Рязанского ополчения 3) и земским судам тех же уездов о содействии предводителям по собиранию муки 4). 28 октября Егорьевский предводитель был уполномочен губернатором не только содействовать к сбору провианта, но и распоряжаться поставкой муки для ополчения 5). IIo Пронскому уезду уполномочен еще принимать провиант на продовольствие внутреннего ополчения земский исправник 6). 23 октября Зарайский предводитель донес губернатору о приготовлении им муки для ополчения 7).
_______________________________
1) Ряз. Ист. Арх. Дела Ряжск. 3. Суда. Рапорт Трубникова c приложением медицинского свидетельства.
2) По исх. реестр. канц. Ряз гражд. губ. 1812 г. Отнош. губ. Измайлову от 17 окт. за № 7304.
3) Там же предлож.губернатора предв. от 20 окт. № 7451-7453
4)По исход. реестр. канц. губ. 1812 г. Предв. зем. судам №№ 7454-7456.
5) Там же предп. губ. 28 окт. 1812 г. № 4346.
6) Там же предп. губ. № 4551
7) По вход. реестр. канц. губ. 1812 г. № 4573

Октябрем кончился трехмесячный срок продовольствия воинов Рязанокого ополчения за счет помещиков. Помимо неисправного платежа положенного провианта между некоторыми из них начался уже ропот на тяжесть этой повинности.

Поэтому Рязанский губернатор входил с представлением к главнокомандующему армией кн. Кутузову за разъяснением, кто же должен продовольствовать ополченцев по истечении этого срока.

Но Кутузов не взял на себя разрешения этого вопроса. Он предложил обратиться за разрешением его к Военному Министру, а до того времени, дабы люди не оставались без пропитания, приказывал продовольствовать теми же самыми способами, какие употреблялись до сего времени.

31 октября губернатор препроводия Измайлову 1) копию с предписания Кутузова по предмету дальнейшего продовольствия воинов Рязанского ополчения 2), а сам, по его приказанию вошел с представлением к управляющему Военным Министерством.

В этом представлении Рязанский губернатор, испрашивая разрешения по предмету продовольствия воинов Рязанского ополчения, писал Военному Министру: "Рязанское внутреннее ополчение составлено на основании Высочайше утвержденного доклада о учреждении Московской военной силы. Каждый помещик, представивший воина, представил и трехмесячный провиант для его продовольствия. Провиант сей, быв употреблен со времени учреждения внутреннего ополчения, на сих днях должен быть весь израсходован.

Обстоятельство сие заставило меня представить его светлости господину главнокомандующему армиями князю Михаилу Ларионовичу Голенищеву-Кутузову с испрашиванием разрешения, на каком основании должно существовать дальнейшее продовольствие воинов.

Его светлость дал мне знать, чтобы я по предмету сему обратился с представлением моим к вашему сиятельству, а до того времени, дабы люди не оставались без пропитания, распорядить продовольствие теми самыми мерами, какие до сего по Высочайшим повелениям были употребляемы.
_____________________
1) Начальнику Рязанского ополчения.
2) По исход. реестр. канц. Ряз. гражд. губ. 1812 г.; отнош. губ. 31 окт. за № 7900.

Руководствуясь сим предписанием и изыскивая способы взаимной выгоды как со стороны казны для скорого и безденежного продовольствия, так и для облегчения самих помещиков, чтобы сблизить перевозку следующего на воинов провианта, сносился я с начальником Рязанского внутреннего ополчения о необходимости разместить все ополчение по разным уездам, но получа отзыв его, что он без позволения высшего начальства приступить к сему не может, я принужден был дать предписания мои местным полициям об объявлении помещикам, чтоб каждый из них поспешил сколько можно скорее доставить месячную пропорцию провианта на воинов в место пребывания ныне Рязанского внутреннего ополчения, село Дединово, находящееся на границе губернии в Зарайском уезде, а между тем спешу просить разрешения по сей части от вашего сиятельства, присовокупляя к тому, что по удалении неприятеля от Москвы Рязанская губерния остается теперь в совершенной безопасности, а потому и не предвидится большой надобности иметь все ополчение на границе губернии. Размещение же по уездам воинов, кроме того, что весьма много облегчит помещикам доставление провианта, так как некоторые из них должны будут везти оный в село Дединово до 200 и более верст, дает способ многим дворянам, служащим в ополчении, возвратиться к семействам своим и домам, которые они оставили, охотно идя на защиту Веры, Царя и Отечества.

Основываясь на сем, я приемлю смелость просить ваше сиятельство вместе с позволением разместить по местному моему усмотрению все ополчение по разным уездам, дозволить в тоже время оставить некоторую только часть дворян при воинах, а остальных распустить впредь до востребования" 1).

Одновременно же с сим губернатор предложил Егорьевскому, Рязанскому и Зарайскому земским судам принять самые строгие меры к понуждению помещиков к поставке на воинов провианта 2), а всем другим земским сулам 3), городничим 4) и предводителям 5) о заготовлении провианта на ополчение.
____________________
1) Военно-ученый архив, отд. I, д. № 889, л. 61.
2) По исх. реестр. канц. Ряз. губ. 1812 г. Предп. Ряз. губ. 31 окт. за №№ 7996-7998.
3) Там же, №№ 7977-7988
4) Там же, №№ 7965-7976
5) Там же, №№ 7953-7964.

Кроме того 31 же октября губернатор предписал Рязанскому полициймейстру объявить купцам Меркулову и Кирсанову о принятии ими мер к охране в с. Дединове муки 1).

Прошел только один полный день после всех этих предписаний, а уже губернатор вновь 2 ноября писал всем земским судам и городничим о скорейшем доставлении на воинов провианта 2). Экземпляр этого предписания сохранился в бумагах Ряжского земского суда, которому губернатор 2 ноября писал: "В след предписания моего от 31 числа прошедшего октября месяца о объявлении помещикам на счет приготовления трехмесячного провианта, потребного для воинов Рязанского внутреннего ополчения, суд имеет немедленно дать им знать, чтобы они из того количества месячную пропорцию на каждого воина муки один пуд 32 ½ фунта, круп полтора гарнца впредь до востребования остального, дабы не остановить продовольствия людей, поспешили сколько возможно скорее доставить на сборное место Зарайского уезда в село Дединово. За неисполнением чего имеет суд особенно наблюсти под опасением строжайшего взыскания" 3).

Предводителям дворянства Рязанский губернатор того же 2 ноября писал:

"Получив требование от начальника Рязанского ополчения о доставлении для воинов провианта, в котором открылся совершенный недостаток, я покорнейше прошу вас, милостивый государь мой, внушить помещикам, поставившим воинов, чтоб назначенную для них месячную пропорцию поспешили они как можно скорее доставить в с. Дедяново 4).

Продовольствие воинов Рязанского ополчения несомненно истощалось. Поэтому предписания губернатора были особенно часты и настойчивы. 8 ноября губернатор уже в третий раз предписывал земским судам 5) и городничим 6) понудить
______________________
1) Там же, предпис. полиц. за № 8012
2) Там же, №№ 8036-8054
3) Ряз. ист. арх. Дела Ряж. зем. суда. Предписан. губ. от 2 нояб, 1812 г. № 8052.
4) Привожу по тексту предписания губернатора Раненб. предвод. дворян., оохранившемуся в делах Раненб. пердв. двор., от 2 ноября 1812 г. за № 8449
5) По исход, реестр. канц. губ. 1812 г. Предпис. зем. суду 8 нояб. №№ 8243-8254
6) Там же городничим №№ 8255-8266.

помещиков к высылке на воинов месячного провианта. Об этом своем распоряжении губернатор уведомил и генерал майора Измайлова 1).

Через три дня, 12 ноября, губернатор вновь предлагал предводителям 2) и земским судам 3) понудить владельцев к немедленному представлению на воинов провианта.

Это частое напоминание о продовольствии, когда 3-х месячный срок взятого на себя дворянством продовольствия воинов уже закончился, еще более поднимало ропот между помещиками. Один же из них г. Федцов оказался очень смелым - он подал свой голос недовольства открыто в письме на имя Раненбургского предводителя дворянства Петра Николаевича Ладыгина, не боясь, что в такое время мог бы поплатиться за него очень тяжело.

Г. Федцов писал предводителю г. Ладыгину:

"Милостивый государь Петр Николаевич. Требование для Рязанской милиции мееячного провианта, по мнению моему, весьма несправедливо; сии два четверика муки и два гарнца круп, полагая, не стоят более рубля, а отвесть их куда повелено стоит по три, ибо многие так наняли, в том числе и мои. Могущественное ополчееие, я слышал, имеет в пожертвовании собранных более 100 тысяч рублей, из каковой суммы можно бы месяц прокормить воинов, не делая нам безполезного убытка, но да будет воля старших! Хотя и тяжело, а мы повинуемся.
К тому еще в прибавок по рублю с души требуют, а на какия потребы мужик мой объяснить не умел; в каковой сбор, нельзя ли сделать одолжение зачесть те деньги, кои мне следуют отданы быть складочные в неполное число к двум воинам по Раненбургу, коих следует за шесть душ с каждой по 3 руб. 50 коп = 21 руб. Обяжете тем, ежели возможно. Требования экстренные, а денег право нет, хлеба никто не покупает, а вести его некуда, да и пути нет.
С совершенным моим почтением имею честь быть Ив. Федцов".
_________________________
1) Там же, № 8459.
2) По исход. реестр. канц. Ряз. гражд. губ 1812 г. Предложения губ, от 12 нояб. №№ 8447 — 8458.
3) Там же земским судам №№ 8460-8471.

Но и несмотря на высказываемое некоторыми помещиками недовольство, продовольствие с их плеч не было сложено по окончании трех месяцев, так как и управляющий министерством кн. Горчаков своего властью не нашел возможным освободить помещиков от продовольствия поставленных ими в ополчение воинов.

"Разрешая вопрос вашего превосходительства о продовольствии Рязанского ополчения, писал он Рязанскому губернатору Бухарину на его запрос, честь имею ответствовать:
1) Ополчение сие на основании Высочайшего Его Императорского Величества повеления, вчерашнего числа генерал-лейтенанту графу Толстому денного, соединяясь с ополчением, ему вверенным, получает особливое назначение и должно быть в готовности к походу. Посему предложение ваше о размещении ополчения по разным уездам не может уже быть произведено в действо, но нужно нашему превосходительству снестись с графом Толстым и поступить сообразно с его отзывом.
2) Со дня выступления сего ополчения в поход, продовольствие его жалованием и провиантом зависеть будет от провиантского и комиссариатского департаментов, на каковой конец и взяты уже нужные меры.
3) Покуда же ополчение останется на месте не оставите наше превосходительство распорядить продовольствие теми самыми мерами, какие до сего по Высочайшим повелениям были употребляемы" 1).
Высочайшее повеление на имя гр. Толстого о присоединении Рязанского ополчения к 3 округу и о выступлении к Глухову состоялось 9-го ноября 1812 года. Но гр. Толстой хотел выступить в поход с ополчением только по надлежащем устройстве и подготовке к этому походу ополчения и очень долго собирался лично осмотреть его 2).
_________________________
1) Москов. отд. общ. арх. главн. шт., оп. 11а, св. 281, к. №12, ч. 2, лист. 14. Список с предписания управл. Воен. Мин. кн. Горчакова к Рязан. гражд. губ. от 10 нояб. 1812 г.
2) Труды Вятск. учен. арх. ком. 1812 г. вып. III, стр. 30. Рапорт гр. Толстого главнок. кн. Кутузову от 20 ноября 1812 г. № 353.

И только в конце декабря, наконец, Рязанское ополчение выступило в поход и продовольствие его взято на казенный счет; но с неисправных помещиков еще долго не переставали тянуть продовольственные недоимки для погашения ссуд, взятых из магазинов, как помещичьих селений, так и экономических деревень. Так например по исходящ. реестру канцелярии Рязанского гражданского губернатора за 8 марта 1813 года отмечены предписания губернатора земским судам о понуждении владельцев к представлению на воинов месячного провианта 1). Позднейшие поступления провианта пошли на содержание оставшихся ополченцев с Чеботаевым и на погашение ссуд по запасным магазинам. Из сохранившегося в делах Егорьевского предводителя реестра видно, что по одному тому уезду было взято из магазинов до 600 четвертей хлеба.

Документ этот называется реестр, из каких именно магазинов в прошлом 1812 году отправлено в село Дединово для продовольствия внутреннего ополчения и какое число хлеба. Из него видно, что взято было:

См. Таблицу.

________________________

1) По исход. реестру канц. Ряз. гражд. губ. 1812 г. №№ 2243-2254.

В заключение этой главы нельзя умолчать и о некоторых злоупотреблениях хлебных комиссаров при сборе и заведывании провиантом. По прежнему мы пользуемся очень ограниченным материалом. В нашем распоряжении только некоторые сохранившиеся документы по Раненбургскому и Ряжскому уездам. И как раз в обоих этих уездах были недоразумения с хлебными комиссарами.

На Раненбургского комиссара Вечеслова еще в августе стали поступать жалобы по обвинению его в разных поборах и притеснениях, но в первое время этим жалобам не придавалось значения. Наконец 2 сентября Раненбургский уездный предводитель П. Н. Ладыгин счел необходимым о злоупотреблениях Вечеслова довести до сведения губернатора. Ладыгин писал губернатору Бухарину:

«Ваше Превосходительство, Милостивый Государь, Иван Яковлевич!
Дошла до меня жалоба в злоупотреблении на счет принятия на воинов провианта в Перевлесе, избранным г. комиссаром гвардии подпоручиком Вечесловым будто бы о разных лихоимствах его, я тотчас обратился по сему предмету к здешнему г. исправнику, дабы он поспешил разведованием от прочих отдатчиков по здешнему уезду; а на пристань Перевлеса отрядил здешнего помещика г. майора Евграфа Петровича Голофеева, препоруча ему сделать на счет справедливости дознание, куда он и отправился. От Раненбургского ж исправника сейчас получил я уведомление с приложением письменных объяснений от разных отдатчиков, которые подлинниками спешу препроводить к вашему превосходительству.

Пребывая всегда с совершенным почтением и преданностью вашего превосходительства милостивого государя покорнейший слуга 1) Петр Ладыгин».

Дело это возникло по письму управляющего вотчиною дейст. стат. сов., и кавалера Андрея Александровича Петрово-Соловова Раненбургской округи села Головинщины и сельца Митинских выселок Максима Долина, который писал Ладыгину, "что из вотчины господина его поступило в состав Рязанского внутреннего ополчения тридцать три воина, на которых во исполнение предписания Рязанского гражданского губернатора для провианта муки и крупы повеленная пропорция на каждого воина вся сполна доставлена от меня к назначенному сроку в Перевлес к избранному Раненбургскому комиссару г. Вечеслову, который, продержав отправленных от меня мужиков шесть дней и до сей поры неизвестно почему от оных мужиков не принял; по сверх чинимого им безвинно крестьянам господина моего притеснения двух: крестьянина Якова Фролова и Дорофея Цетрова, избил за то самое, для чего они не купили у него, Вечеслова, продаваемых им из барышу мучных кулей, а оным крестьянам у него, Вечеслова, покупать кули же надобности никакой не было, потому что они провиант привезли к нему, Вечеслову, в готовых кулях; но дабы сия повинность не оставалась неисполненною на отчете вотчины господина моего и моем, то о таковом чинимом господином комиссаром крестьянам господина моего притеснении доношу к защите господина моего вашему высокоблагородию".

По дознанию действительно подтвердилось, что г. Вечеслов своими различными притеснениями не один раз вымогал с отдатчиков излишние деньги и провиант.

Опрошенные для выяснения этого вопроса исправником Варсонофьевым лица показали:
1) управляющий вотчиною Петрово-Соловово Иванов, — в дополнение к приведенному выше письму, — что при комиссаре Вечеслове находится солдат, а как его звать не знает, который за принятие провианта требует по рублю за каждого воина 2).
_______________________-
1) Дело Ряз. губ. правл. "разные бумаги по ополчению, принятыя к сведению" стр. 3. Письмо Ладыгина, от 2 сент. 1812 г.
2) Дело арх. Ряз. губ. прав. 1812 г. № 28. Показание это от 31 августа 1812 года на стр. 5.

2) Старосты села Дмитриевского Боровка вотчины помещика Бахметьева Алексей Владимиров и Архип Иванов на требование исправника показали, что на поступивших из вотчины помещика во внутреннее ополчение воинов 29 челов. следующее по положению количество провианта - на пристань в село Перевлес к комиссару подпоручику Василию Вечеслову представлено было еще 21 числа сего месяпа, но как оной помянутым комиссаром неизвестно почему не принят. А потому, чтобы не сделать излишнего в провозе убытка оставлен в нанятом нами у тамошних жителей амбаре под присмотром одного крестьянина. Об этом вскоре после того объявлено нами Раненбургскому предводителю, который о непременном принятии помянутого провианта дал от себя на имя оного комиссара предписание для доставления сего предписания и отдачи провианта, который уже хранился, как выше объявлено, в Перевлесе.

3) Управляющий вотчиной при с. Знаменском г.г. Шишкиных служитель Яков Федоров: при поставке им на поступивших из вотчивы господ моих воинов провианта комиссаром Вечесловым взято с меня излишнего провианта муки десять пудов тринадцать фунтов, круп один четверик четыре гарнца, да денег за кули одиннадцать рублей двадцать копеек.

4) Сельца Конюшков помещика Емельяна Александровского староста Карп Андреянов; при поставке в село Перевлес комиссару подпоручику Вечеслову за поступивших из вотчины господина его воинов провианта, — представляемых от оного Карнеева для всыпки провианта новых кулей, покупных в здешнем городе неизвестно почему не принял. А потому оной Карнеев вынужден был купить другие и заплатить за каждый куль по 70 копеек.

5) Села Астапова помещицы Прасковьи Кучиной управляющий вотчиною служитель Егор Евсигнеев: что при поставке потребных от вотчины г-жи моей во внутреннее ополчение воинов трех человек провианта комиссару подпоручику Василию Вечеслову отдатчиком госпожи моей крестьянином Семеном Емельяновым по требованию оного комиссара за принятие провианта дано денег четыре рубля, да ото всех взято излишней против должного количества муки два пуда 10 фунтов и сверх всего неизвестно за что его, Емельянова, прибил.

6) Сельца Большого Ржавца помещицы Натальи Самариной соцкий Никита Никифоров показал, что при отдаче крестьянином госпожи моей Иваном Филиповым в Перевлесе комиссару подпоручику Василию Вечеслову на поступивших от госпожи моей воинов двадцать три человека провианта оному комиссару от означенного отдатчика за то, чтоб провиант был принят, дано денегь серебрянною монетою два, а с ложем восемь рублей, да сверх того оный же комиссар Вечеслов от отдатчика истребовал при перевозке провианта якобы в недостающее количество муки пять пудов и круп три четверика.

7) Сельца Лопатков помещика майора Семена Степанова сына Коробьина управляющий вотчиною служитель Логин Афанасьев, — что следующий провиант на воинов на пять человек послан был от него Пронского уезда в село Перевлес для отдачи избранному комиссару гвардии подпоручику Василию Вечеслову сего августа 26 числа на число воинов, но Вечеслов провианта сего не принял, отзываясь якобы он получил от г. губернатора и кавалера приказание более провианта на пристань не принимать. Затем приказал привезенный провиант с подвод сложить, а на тех подводах приказал собранный им с воинов провиант с своей квартиры возить на пристань до самой ночи и свозили подводы госпожи моей без всякой за то платы, и по окончании дня привезенный мною провиант г. комиссар также не принял и сверх того неизвестно за что прибил.

8) Дер. Дубровы: помещика кол. Асесс. Бориса Ивановича Барыкова управляющий вотчиною служитель Николай Иванов, что следующий на поставленных во внутреннее ополчение господина моего воинов 9 челов. провиант Пронского у. в село Перевлес избранному в комиссары подпоручику Василию Вечеслову отдатчиком крестьянином Андреевым всего пятьдесят пудовь, круп пять четвериков с половиною доставлен. И по требованию оного с крестьянина в с. Перевлесе с показанным провиантом г. комиссар Вечеслов взял как отдатчика восемь рублей собственно на свое лицо, да на покупку будто недостающего числа полтора четверика круп три рубля, да на обраковку кулей и на покупку ему, комиссару, кувшина полпива три рубля пятьдесят копеек, а в дополнение оного дал отдатчику из своих рук три оплеухи.

9) Села Новознаменского, Братовки тож, помещика майора Сергея Алексеевича Кареева служитель Василий Антонов, что при поставке на отданных вотчины господина моего во внутреннее ополчение воинов двадцати четырех человек провианта комиссару подпоручику Василию Вечеслову мною отдан, который провиант был в своих кулях, но Вечеслов кули эти обраковал и принудил меня купить кули у него, Вечеслова. Куплено у него 18 кулей, заплачено 18 рублей, да человеку его Семену дано рубль, да сверх положенного провианта взял с меня излишней муки 4 пуда, да круп один четверик четыре гарнца, да еще деньгами взял за крупу за 11 четвериков три руб. будто бы в недостающее количество провианта.

10) Села Сергиевского вотчины графа Дмитрия Николаевича Шереметева упражляющий служитель Петр Ильин, что при поставке в Перевлес комиссару подпоручику Василию Вечеслоову за поступивших из вотчины господина моего воинов провианта сверх должного количества оным комиссаром взято с меня излишней муки двадцать фунтов, да на покрышку того провианта, представленного в кулях, истребовано 8 кулей, за которые заплачено мною тамошнему жителю, а как звать и чей не знаю, — три рубля двадцать коп.

11) Села Дубового помешицы Марии Яковлевны Сухотиной управляющий вотчиною служитель Степан Иванов, что при поставке крестьянином Прохором Ивановым на поступивших из вотчины госпожи моей воинов десяти человек провианта комиссар г-н подпоручик Василий Вечеслов представляемые оным Ивановым для всыпки провианта новые кули неизвестно почему обраковал и на поставку вместо оных других своих взял с него, Иванова, за каждый куль по семидесяти копеек, а всего за восемь кулей пять рублей шестьдесят копеек. Да сверх того при выдаче в приеме провианта квитанции оному Иванову подтверждал, чтоб он представил к нему в вотчину сверх внесенного количества еще муки два пуда с половиною. Но как я знал, что провиант отдал с излишеством против положенной препорции, а потому требуемой им муки в вотчину его не представил.

12) Сельца Никольского помещика князя Степана Степановича Барятинского дворовый человек Аникей Андреев показал, что при поставке мною в Перевлес на поступивших из вотчины господина моего воинов провианта комиссаром г.подпоручиком Вечесловым взято с меня излишней против должного количества муки три пуда. Да сверх того взяты, представленные от меня на всыпку провианта покупные у тамошних жителей новые кули всего четырнадцать, а те, что куплены не у него, обраковал. Почему я по приказанию его и вынужден был на место оных взять у него без договору. Но как, при получении мною от него в отдаче провианта квитанции, начал платить я ему господину Вечеслову за означенные кули деньги, смотря на продаваемые тамошними жителями за каждый куль по сорока копеек, то он, г. комиссар Вечеслов, требовал с меня еще за каждый куль по тридцати копеек. Но как я тогда отзывался неимением при себе денег, то он приказал те деньги представить к нему в вотчину его в село Снежеток, однако ж я оных еще не отдавал.

13) Деревни Дубровы помещицы Катерины Васильевны Петрово-Солововой крестьянин Иван Федоров, что при поставке мною на поступивших из вотчины госпожи моей воинов провианта комиссаром подпоручиком Василием Вечесловым из притеснения взято с меня на собственное лицо его денег восемь рублей, муки сверх должного количества два пуда десять фунтов. Да сверх того представляемые от меня на всыпку провианта новые кули неизвестно почему обраковал и на поставку вместо оных других всего одиннадцати кулей взял с меня денег за каждый куль по семидесяти копеек, а всего за одиннадцать - семь рублей семьдесят копеек.

Затем возникала было переписка о несправедливых поборах подполковника Докудовского при принятии провианта и денег на воинов по Ряжской округе 1), но по данном Докудовским

_________________________
1)Дело Ряз. губ. правл. 1812 г. № 28 "разные бумаги по ополчению, принятыя к сведению". По этому поводу начальник Рязанского ополчения г.-м — Измайлов 3 октября 1812 года за № 1012 из сборного места в с. Дединове писал Рязанскому гражданскому губернатору Бухарину: "Милостивый Государь мой, Иван Яковлевич! По жалобам ко мне г. статского советника Шетнева и Ряжской округи села Большого Ухолова г-жи Верещагиной бурмистра Трофимова на г. подполковника Докудовского, в 4-м казачьем полку служащего, во взятии им у первого излишнего на воинов провианта, а у последнего денег, предписано было от меня г. полковнику помянутого полка Рахманинову, чтобы он удовлетворил просьбы сии по справедливости, который рапортует мне с объяснением подполковника Докудовского, что он с г. Шетнева провианта никакого не принимал и даже не касался, а принимал назначенный для того особенный чиновник, на взятые ж им с бурмистра г. Верещагиной деньги искуплено воинам тридцать шароваров и трицать пар сапог, что им сделано вследствие предписания вашего превосходительства, приемщикам данного. По обстоятельству сему, не находя в означенных жалобах на чиновника Докудовского достаточных доказательств, и препровождая у сего копию с донесения его, Докудовского, покорнейше прошу вас, М. Г. мой, приказать объявить о сем просителям. Подписал: Измайлов".

объяенении 1) переписка эта оставлена без удовлетворения.
____________________
1) Объяснение Докудовского: 4-го казачьего пешего полка полковому начальнику господину полковнику Рахманинову. Оного же полка 4 батальона, баталионного командира подполковника Докудовского рапорт. Во исполнение предписания, полученного мною от вашего высокоблагородия, сим доношу, что во время принятия моего в городе Ряжске воиновь, я с господина статского советника Шетнева провианта никакого не принимал, ибо совсем до провианта я не касался; да и предписания от комитета в приеме провианта не имел, а принимал провиант от отдатчиков особенный назначенный комитетом кимиссарского помещика Шнитников, следовательно господина ст. сов. Шетнева на меня жалоба несправедлива, а что принадлежит до ухоловского бурмистра г-жи Верещагиной, который так же приносит на меня жалобу во взятии с него денег, то так же сим доношу, что с него взято было за недоставленную им на воинов одежду, а именно тридцати шароваров и тридцати пар сапог, которые вещи, по взятии с помянутого бурмистра мною денег на воинов, искуплены и кому следовало оные вещи мною выданы, да и то я за недоставленные вещи брал деньги по предписанию господина Рязанского гражданского губернатора и кавалера Бухарина, кое предписание в подлинном к вашему высокоблагородию при сем представляю и прошу приказать с оного предписания списать копию и представить главному начальству, а подлинное предписание возвратить мне. Подписал: Подполковник Докудовский. 2-го октября № 38.

Рязанская губерния в 1812 году преимущественно с бытовой стороны. Материалы для истории Отечественной войны.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте