Материалы для истории населенных пунктов Рязанского края

Максим Б. Оленев
2005-2009 гг.

См. также работу "Знатные уроженцы Рязанской земли"

Абакумово, село, Пронского района.

Здесь, выйдя в отставку после 20-летней службы, поселился выдающийся русский путешественник капитан-лейтенант Лаврентий Алексеевич Загоскин (1808 – 1890), уроженец села Николаевка Пензенского уезда. Им был открыт для науки огромный малоизвестный мир глубинной территории Аляски, принадлежавшей тогда России.

Аграфенина Пустынь, село, Рязанского района.
Аграфенина Пустынь впервые упоминается в «Отрывке розыскного дела о бегстве из Москвы рязанского великого князя Ивана Ивановича», датированного 1521 году. К сожалению, источниковедческий анализ этого документа никогда не проводился, поэтому в настоящее время нельзя точно установить, к какому именно периоду русской истории относится этот акт. В «Актах социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начале XVI вв.» отмечалось, что текст документа приводится «по публикации».
Считается, что основательницей обители (1507) близ села Пустынь при озере Куцком была последняя Рязанская княгиня, супруга князя Ивана Васильевича Третного Агриппина (из рода дворян Глебовых). Она же стала здесь и первой игуменьей.
О чем можно говорить утвердительно, так это о том, что монастырь точно существовал во время переписи рязанских земель 1-й трети XVII века, произведенной Кириллом Семеновичем Воронцовым-Вельяминовым и подъячими Тимофеем Молчановым и Михаилом Семеновым в 1629-30 годы.
«На моностыре» упоминаются церковь Покрова Пречистыя Богородицы с приделом Иоанна Богослова, «да на святых воротех» каменная церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи и теплая церковь Николая Чудотворца, которая «розвалялась, а в то место вставлена древеная церковь клетцки».
Село Пустынь, являвшееся вотчиною монастыря, ранее в писцовых книгах XVI в. отмечено как починок Луковицын с припущенной к нему в пашню пустошью Березовка. В самом селе переписчики отметили деревянную церковь во имя Сергия Чудотворца – «строенье монастырское».
По данным окладных книг 1676 году в приходе церкви Покрова Пресвятой Богородицы значилось 11 дворов слуг монастырских, 160 дворов крестьянских, 8 дворов бобыльских. Всего 183 двора.
До проведения секуляризации церковных и монастырских земель (1764 год) село с деревней Петровская на р. Вожже Михайловского уезда, селом Большие Белыничи на р. Осетре, деревней Белыничи и селом Белынское Завольского стана Верхнеломовского уезда Тамбовской губернии принадлежало Покровскому девичьему монастырю, который, лишившись своих земельных владений, в 1819 году был переведен в город Михайлов.
Новая Сергиевская церковь с приделом в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Пустынь была построена в 1761 году, возобновлена в 1839 году.
В состав прихода входило только само село Аграфенина Пустынь.

В 1882 году крестьянином Филиппом Михайловичем Тарасовым учрежден крахмальный завод, производивший 2000 пудов крахмала. Оборот составлял 2000 рублей. Работало 7 рабочих.

Литература:
АИ. т. I № 127; АСЭИ. Т. III. №391.
ПКРК. Т. 2. с. 303.
Книги окладные монастырям, церквам и часовням Рязанской епархии, учиненные при преосвященном Иосифе, митрополите Рязанском и Муромском, в 1676 году. В 2-х кн. Подгот. к изд. А. И. Цепков. Рязань, Александрия 2004.
Города и районы Рязанской области. Историко-краеведческие очерки. Сост. С.Д. Цуканова. М., 1990.
Иоанн Добролюбов. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии. тт. 1-4. Зарайск, 1884-1891.

Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. Материалы для фабрично-заводской статистики. Составил по официальным сведениям Департамента Торговли и Мануфактур П.А. Орлов. Издание 2-е.С.-Пб, 1887.

Акбердеево, деревня, Кадомского района, Кущапинского сельсовета, в 7 километрах северо-восточнее р.п. Кадома. До 1923 года Акбердеево входило в состав Темниковского уезда Тамбовской губернии.
В Кадомских писцовых книгах 1649-1651 годов, 1667 года записано за кадомским татарином Асаем Карачюриным деда его поместье, в том числе и жеребей деревни Акбердеевы на озере Икорки (похоже, что в этом предложении опечатка).
В 1671 году в Москве, во время пытки С.Т. Разин показал, что А. Карачюрин сносился с ним. Татарина хотели арестовать, но он бежал. По царскому указу 1672 года поместье А. Карачюрина, в том числе и деревня Акбердеево, было отказано голове московских стрельцов Г.Г. Вешнякову. После смерти последнего поместьем владел его племянник голова московских стрельцов М.М. Вешняков. В 1690 году поместье с деревней Акбердеево перешло его сыну А.М. Вешнякову.
По третьей ревизии 1761-1767 гг. в Акбердееве 13 дворов с 82 крестьянами, принадлежащих трем помещикам Потаповым, которые умерли.
В экономических примечаниях 1853 года записано, что в Акбердееве по девятой ревизии 1850 года 45 дворов, 336 крестьян русских, занимающихся хлебопашеством и частью промыслами. Они состояли на казенном окладе. Была кузница. 50 человек уходили для сплава судов от села Котельни и города Моршанска до Саратова, Астрахани. 10 человек уходили для косьбы сена в Саратовскую губернию. Все жители Акбердеева занимались рыбной ловлей для себя.
Акбердеево относилось к церковному приходу села Игнатьево. В 1914 году в Акбердееве 656 жителей. В 1930 году организован колхоз, реорганизованный в 1960-х годах.
На 1 января 1993 года в Акбердееве - 30 дворов, 50 жителей. Они работают в колхозе «15 лет Октября», центральная усадьба которого находится в деревне Кущапино.

Акбердеево электрифицировано и радиофицировано.

По материалам Н.М. Органовой - http://kadom.ru/region/akberdeevo.htm

Александро-Невский, поселок, Новодеревенского района.
Поселок возник в 1866 году после строительства Юго-Восточной железной дороги. Она возводилась в два этапа. Сначала от Москвы до Рязани (1863-1865). Весной 1865 года приступили к строительству дороги от Рязани через Ряжск и Богоявленск до Козлова (бывшее название Мичуринска). Она была построена в 1866 году. На ее линии образовали станцию Александро-Невская, которая первоначально называлась станцией Раненбург. После строительства железнодорожной линии Москва-Павелец-Раненбург-Богоявленск, станция была переименована в Александро-Невскую.
В 1903-1905 годах был построен мельзавод, освоено производство кирпича, велась добыча серного колчедана, бурого угля для местных нужд. В поселке было несколько шерстобиток, маслобоен, пекарня, кроме того, был создан крупный центр по закупкам хлеба у населения.
В июне 1905 года начались «сильные брожения» крестьян селений около Александро-Невского
1906 год - Александро-Невский - купеческо-мещанский поселок (29 дворов и 470 жителей)
1918 год - 11 января 1918 года создана ячейка большевиков (организаторы - питерский рабочий П. Севрюгин и солдаты В. Князев и С. Рыбаков)
1928 год - Ранненбургский уезд был передан из Рязанской губернии в только что сформированную Центрально-Черноземную область, но без Александро-Невской волости, которую подчинили Ряжскому уезду
1929 год - создан самостоятельный Александро-Невского района, вошедший в Рязанский округ Московской губернии; в сентябре открыта Александро-Невская МТС (10 тракторов)
1932 год - открыта первая в районе средняя школа (первый выпуск (10 чел.) состоялся в 1935 год)
1937 год - район переименован в Новодеревенский и включен в состав Рязанской области
1945 год - Александро-Невскому присвоен статус рабочего поселка
1946 год - район ликвидирован, его сельсоветы переданы соседним районам
С 1955 года первым директором совхоза «Александро-Невский» был Василий Иванович Каширин (1897 – 1982), Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина и Октябрьской революции

1965 год - Новодеревенский район вновь образован как административно-территориальная единица в составе Рязанской области

Литература:

Александрово, село, Рязанского района.
Село упоминается в платежных и приправочных книгах конца XVI века. Помещиками в Александрово были Иван Григорьев Голастев Шиловский и Юрий Игнатович Кобяков.
По данным писцовых книг 1628/9 года жеребья в селе имели Артемий Васильевич Измайлов и его невестка вдова Анна Иванова жена Кобякова, а также вдова Прасковья Иванова жена Шиловская с детьми Дмитрием и Григорием.
Согласно окладным книгам 1676 года в приходе Троицкой церкви значились село Александрово, деревни Марино, Зеленево, Новоселки, Путково (Козино) и Протасово «6 дворов помещиковых, 4 двора задворных слуг, 55 дворов крестьянских, 6 дворов бобыльских, и всего 72 двора» .
По данным переписных книг 1677 года селом владели вдова Анна жена Федота Скворцова с дочерьми и Никифор Елисеевич Оснежилов. «Сказка о крестьянах» 1710 года зафиксировала нового владельца, Василия Ивановича Зыкова.
Новая Троицкая церковь освящена в 1744 году, на что 25 апреля того года на имя игумена Рязанского Троицкого монастыря дана храмосвятительная грамота.
Согласно II переписи 1744-1747 года местные крестьяне принадлежали вдове Марье Семеновне жене капитана Семена Ивановича Гагина и солдату лейб-гвардии Семеновского полка Алексею Ивановичу Кобякову.
Каменная церковь в то же именование с приделами Скорбящинским и Алексеевским была устроена в 1815 году помещицей Екатериной Богдановной Беляевой.

В состав Александровского прихода входило село и 8 деревень до 6 верст: село Александрово и деревни Мазоловка (Мазова), Зеленево, Марьино, Протасово, Ивкина (Мелехова), Паленское (Полянское), Новоселки и Путково.

Литература:

Алеканово, село, Рязанского района.
По данным писцовых книг 1636 и 1646 года владельцем деревни Алеканово был окольничий Михаил Матвеевич Бутурлин. Жители деревни относились к приходу Никольской церкви соседнего села Дубровичи.
В 1678 году помещиком в Алеканово значится Андрей Федорович Чаплыгин. В роде Чаплыгиных село находилось почти 60 лет. При его сыне, стольнике Богдане Андреевиче Чаплыгине, построена и освящена в апреле 1694 года церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи.
По данным ландратской переписи 1719 года и духовной книги за 1731 год помещиком Алеканово был капитан Иван Богданович Чаплыгин. С 1740 по 1761 годы селом владеет генерал-фельдмаршал князь Никита Юрьевич Трубецкой (1699 – 1767), почти все годы царствования Елизаветы Петровны занимавший должность генерал-прокурора.
В 1768 году поместье перешло к сыну фельдмаршала Юрию, который уже в следующем год продал его поручику Григорию Андреевичу Бурцову (1755 - 1799).
В 1801 году новым помещиком Петром Петровичем Хрущевым построена деревянная церковь с деревянной колокольней взамен обветшавшей.
В 1862 году поставлена новая деревянная церковная ограда.
Из описания села Алеканово и Предтеченской церкви, присланного настоятелем храма, в 1883-1884 годах в Рязанский церковный историко-статистический комитет: «… Церковь имеет крестовую форму с алтарным полукружием, и одной крытой папертью. Внутри расписана живописью (в 1859 году). Алтарь отделен иконостасом и имеет над престолом сень на 4 деревянных столбах; трапеза отделяется от средней части храма стеной с пролетом. Колокольня соединена с церковью. Между иконами наиболее древние: икона Спасителя, Иоанна Предтечи и Казанская Божьей Матери; но и те относятся по всей вероятности к XVII веку. Из книг наиболее древние: напрестольное Евангелие 1657 года. Церковная библиотека содержит около 100 книг разнообразного содержания. Из церковных документов метрические книги сохраняются с 1880 года.
Причт села Алеканово с конца XVII века состоял из священника, дьячка и просфорни. Впоследствии к ним прибавились диакон и второй причетник, но в 1867 году вакансия диакона упразднена. По штатам 1785 и 1878 годов положены: священник и один псаломщик; они и состоят в наличности. Средства содержания причта обычные. Церковной земли значится: усадебной около 2 десятин, пахотной - 27 десятин, и луговой - 3 десятин.
Приход составляет одно село Алеканово без приписных деревень. Всех прихожан в 1890 году считалось мужского пола - 845 и женского пола - 682 души в 201 дворах. Кроме обычных крестьянских работ они занимаются рыбной ловлей, мелочной торговлей, иные уходят на фабрики.
В селе существует земская школа…»
В «Полном географическом описании...» Вениамина Петровича Семенова (1902) Алеканово описывается следующим образом: «…Против Льгова за Окою в 3 верстах расположено с. Алеканово, при озере Казарском; оно имеет 2200 жителей, школу и 3 лавки.
При том селении находится довольно значительное имение известного фабриканта В.А. Хлудова, особенно ценное потому, что оно все состоит из ценных заливных лугов, осушенных канавами, очищенных от наплывов, подсеянных кормовыми травами и представляющих самое образцовое луговое хозяйство, дающее огромное количество сена, прессуемого на собственном заводе и отправляемого в Москву…».

Упоминаемый в описании фабрикант – Василий Алексеевич Хлудов (1841 - 1913), потомственный почётный гражданин, московский 1-й гильдии купец, выпускник Гейдельбергского университета, член правления Егорьевской бумагопрядильной фабрики Товарищества А. и Г. братьев Хлудовых и директор правления товарищества «Сталь». Владел домами в Москве и имением Раздольное (виноградарство и виноделие) вблизи Сочи.

Литература:
Россия. Полное географическое описание нашего отечества: Настольная и дорожная книга для русских людей. Под редакцией В.П. Семенова и под общим руководством П.П. Семенова, Вице-Председателя Императорскаго Русскаго Географическаго Общества и проф. В.И. Ламанскаго, Председателя Отделения Этнографии Императорскаго Русскаго Географическаго Общества. Том 2. Среднерусская черноземная область. СПб, 1902.

Рязанские епархиальные ведомости, 1892. №1.

Алешня, село, Рыбновского района.

В настоящее время в селе располагается ОНО ОПХ «Алешинское» (руководитель – Юрий Сергеевич Козловцев), занимающеся семеноводством медоносных культур.

Альяшево, село, Захаровского района.

Помещиком и владельцем имения здесь был Вельяшев, самодур и тиран. В 1858 году дворовые мальчики, братья Иван и Гавриил Афанасьевы, однажды не успели стереть пыль со стульев и смазать жиром охотничьи сапоги Вельяшева. За это помещик обещал их высечь розгами. Испуганные братья решили убежать и наложить на себя руки. Младший брат при этом погиб, а старшего удалось спасти. Бывший тогда рязанским вице-губернатором М.Е. Салтыков-Щедрин, возмущенный злодейством господ, подал на них обвинительную бумагу в Рязанскую губернскую судебную палату, а потом в Государственный сенат. Дворянский суд отклонил обвинение писателя. Этот факт Салтыков-Щедрин описал в рассказе «Миша и Ваня».

Литература:

Аннино, село, Михайловского района.
22 апреля 1905 года произошли волнение крестьян в имении помещика Б. Тршецака

В июне 1906 года - вновь массовые выступления крестьян (самовольный покос лугов)

Б

Баграмово, село, Рыбновского района.
Баграмово расположено на р. Вожа, на которой 11 августа 1378 года произошла знаменитая Вожская битва. Среди версий о месте сражения выделяется версия археолога И.Л. Черная. Она считает, что условием битвы отвечает участок окрестности с. Войнюково – с. Баграмово.
Набеги татар продолжались до XVII века. Поэтому в окрестностях Баграмова были построены мощные оборонительные сооружения, вошедшие в систему Вожской засеки, частично сохранившейся и до наших дней.
В 1859 году в Баграмове было дворов – 21, число жителей – 159 человек (м.п.), 138 человек (ж.п.).
В конце XIX – начале XX веков в селе располагалось «…небольшое, но хорошо устроенное имение Николая Игнатьевича Родзевича (1847 – 1921), замечательное по своему полеводству, луговодству, скотоводству и конному заводу рысистых и арденских лошадей и першеронов».
Н.И. Родзевич – адвокат, Рязанский Голова (1906-1912 годы), депутат IV Государственной Думы (1912-1917 годы)
С 1889 по 1891 годы под гласным полицейским надзором здесь жил писатель, революционер-народник Григорий Александрович Мачтет (1852 - 1901), автор песни «Замучен тяжелой неволей». Г.А. Мачтет был женат на Ольге Николаевне Родзевич. Затем с семьей переехал в г. Зарайск Рязанской губернии, где жил до 1895 года.
28 октября 1916 года в селе состоялось открытие читальни – библиотеки по инициативе Тараса Григорьевича Мачтет (1891 – 1944) (в настоящее время библиотеку возглавляет Е.Н. Кузнецова).
После 1917 года в Баграмове был создан совхоз «Баграмовский».
В 1930 году организован колхоз «Красный спутник».
В 1936 году в село переводится Рыбновская МТС.
Баграмово навсегда останется в летописи Великой Отечественной войны. «В грозные годы Великой Отечественной войны советские женщины совершили великий трудовой подвиг. Первой из первых возглавила Всесоюзное соревнование трактористок славная героиня земли Рязанской Дарья Гармаш».
Бригада Дарьи Матвеевны Гармаш была победительницей во Всесоюзном соревновании тракторных бригад все годы войны.
С 1951 по 1987 годы Д. Гармаш возглавляла Рыбновскую МТС, переименованную в 1958 году в Рыбновское отделение «Сельхозтехника».
Заслуги Д.М. Гармаш высоко оценены. Она удостоена звания лауреата Государственной (Сталинской) премии, Героя Социалистического труда, награждена орденом Ленина, двумя орденами «Трудового красного знамени», орденом «Знак Почета», многими медалями.
В 1962 году была проведена реконструкция Баграмовской начальной школы. Она стала восьмилетней (директор – А.Н. Русаков; с 1917 по 1997 годы – Иванова В.Н., заслуженный учитель школы РСФСР).
В 1968 году был открыт Дом культуры (директор – Медведева М.Н.), в 1979 года – детский сад «Солнышко» - первый ведомственный сад в районе. Его коллектив со дня основания возглавляла Н.Г. Гриценко, с 2006 года – С.И. Жданова.
В 1991 году в Баграмове была открыта детская музыкальная школа, директор – Г.Ю. Корнилова.
В 1997 году Баграмовская школа приобрела статус средней. С января 1998 году педагогический коллектив возглавляет Жеребцова В.И., директор высшей кв. категории. Почетный работник общего образования РФ.
В настоящее время на территории Баграмово располагаются: ОАО «Рыбновская сельхозтехника» (Крюков В.М.), АООТ «Рыбноеагрохим» (Мирионков В.В.), ЗАО Технический центр Д.М. Гармаш (Киселев А.А), АОЗТ Рыбновская птицефабрика (Лякин О.В.)

На начало 2000 года число жителей – 2411 человек.

История Баграмова и музея//Сайт, посвященный городу Рыбное и району

Бастаново, село, Сасовского района.

В 1937 году создана машинно-тракторная станция (МТС)

Бахмачеево, село, Рязанского района.

В 1925 году создано Бахмачеевское сельскохозяйственное кредитное товарищество.

Бельково, деревня, Касимовского района.

В 1935 году на базе сельскохозяйственного кредитного товарищество организовано Бельковское районное отделение Госбанка СССР.

Березово, село, Шиловского района.
В селе находился крахмальный завод подпоручика Квинтиллиана Петровича Голикова, учрежденный в 1869 году. По данным «Указателя фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского» 1887 года завод производил 8000 пудов крахмала. Оборот 6000 рублей. На заводе работало 16 рабочих .

В 1928 году организована одна из первых в районе сельхозартелей, куда вошло 250 хозяйств. В 1929 году создан колхоз «Новая деревня».

Берестянки, село, Сасовского района.

В 1924 году создано Берестянское сельскохозяйственное кредитное товарищество.

Бестужево, село, Кораблинского района.

1905 год - крестьяне сожгли усадьбу помещика Федюкина, срубили лес, а приехавшему приставу оказали сопротивление

Благие, село, Новодеревенского района.

В декабре 1906 года крестьяне сожгли имения наследников дворянки Шереметевой и графа Палена

Благодатное, село, Кораблинского района.

Здесь находилось имение Великого Князя Петра Николаевича Романова (4300 десятин)

Болошнево, село, Рязанского района.

В январе 1918 года возникла первая в уезде ячейка РСДРП (б).

Большая Алешня, село, Ряжского района.

Помещиком и владельцем усадьбы был Алексей Сергеевич Ермолов (1847 - 1917), занимавший пост министр земледелия и государственных имуществ (1883-1905). Член Государственного Совета с 1905 года.

Большие Можары, село, Сараевского района.

В 1880 году основано трехклассное Больше-Можарское училище.

Большое Коровино, село, Захаровского района.
Постановлением ВЦИК от 12 июля 1929 года в Рязанском округе был создан Больше-Коровинский район в с составе Остроуховского, Субботинского, Больше-Коровинского, Окуньковского и Поливановского сельских советов.
В 1942 (?) году создана машинно-тракторная станция (МТС)

В апреле 1956 года Больше-Коровинский район объединился с Захаровским в единый Захаровский район.

Большой Кусмор, село, Касимовского района.

1899 год - учреждена второклассная женская школа, готовившая учительниц для начальных классов

Будаево, деревня, Кадомского района, Новосельского сельсовета, в 5 километрах северо-восточнее с. Новоселки, на правобережье долины реки Лиса, правого притока реки Ермишь (бассейн реки Мокша).
До 1923 года Будаево входило в состав Темниковского уезда Тамбовской губернии.
По третьей ревизии 1761 - 1767 гг. значилось сельцом Будаево, в нем 39 дворов, 143 человека мужского пола, из них принадлежали 111 человек гвардии подпоручику М. Вышеславцеву и 32 человека князям Малотказиным. По экономическим примечаниям 1853 года в Будаево были 3 господских дома с садами, кузница, ветряная и водяная мельница. Крестьяне русские, занимались хлебопашеством и частию промыслами, состоя на барщине и оброке.
Будаево приписано к церкви погоста Матча в 3,5 верстах.
В 1862 году в сельце числилось 38 дворов, 422 крестьянина, 2 мельницы и завод картофельно-паточный. Завод вырабатывал продукции на 1625 рублей и сбывал ее в Москву. В 1930 годах организован колхоз.
На 1 января 1993 года в Будаеве - 72 двора, 146 жителей, работающих в колхозе, начальная школа и клуб.

Деревня электрифицирована и радиофицирована .

Бусаево, село, Рязанского района.

В 1920 году создано Бусаевское производственно-кредитное сельскохозяйственное товарищество.

В

Варваровка, деревня, Кадомского района, Восходского сельсовета, в 8 километрах юго-восточнее села Восход, в лесу, на левобережье верховья речки Варваровки, притока реки Тентеевки (Тенконта).
До 1923 года Варваровка входила в состав Елатомского уезда Тамбовской губернии. Название деревни по имени речки Варваровки. По В. Далю - варварка, свирепая, жестокая, немилосердная. Деревня образовалась в XIX веке.
По IX ревизии 1850 года значилась «вновь названной деревней Выселка Варваровской» помещицы артиллерии поручицы Е.А. Малевинской с населением 149 человек. В 1862 году было 30 домов, жителей 239 и Варваровка относилась к церковному приходу села Просяные Поляны.
В конце XIX века владельцем имения был И.Д. Ралгин, а с 1902 года М.Р. Блех. После того, как крестьяне сожгли ее дом, М. Р. Блех продала землю зажиточным черменским крестьянам. Они построили дома и образовали новую часть деревни Варваровки (Черменовку). В 1913 году была построена земская школа. В 1914 году в Варваровке были пруд, земская школа, жителей 337 человек, владевших 286 десятинами надельной земли.
В 1920 годах Варваровка стала расстраиваться на раскорчеванных от леса землях в сторону дороги на село Просяные Поляны. В начале 1930-х годов был организован колхоз «Новая жизнь».
В 1960-е годы в связи с укрупнением колхозов он стал бригадой колхоза «Животновод» с центральной усадьбой в селе Полтевы Пеньки (с 1966 года село Восход).

Варваровка электрифицирована, радиофицирована, имеются колодцы .

Варские, поселок, Рязанского района.
В селе находился крахмальный завод купца Алексея Матвеевича Сливкова, учрежденный в 1880 году. По данным «Указателя фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского» 1887 года завод производил 5500 пудов крахмала. Оборот 7000 рублей. На заводе работало 3 рабочих .

В 1936 году сюда перебазировался Рязанский совхоз-техникум, созданный в 1923 году и готовивший зоотехников, ветеринаров, специалистов по механизации и электрификации животноводства. Среди его выпускников - зоотехник колхоза «Красная Звезда» Рязанского района, Герой Социалистического Труда Е.С. Бодрова, академик ВАСХНИЛ С.С. Сергеев, председатель колхоза имени Чапаева Михайловского района З.В. Зуева.

Верки, деревня, Кадомского района, Заулкинского сельсовета, в 2 километрах юго-западнее деревни Заулки. Верки находятся на левобережье реки Мокша.
До 1923 года Верки входили в состав Темниковского уезда Тамбовской губернии, Стандровской волости. В XVII - XVIII веках называлась деревня Вереки, Верики. В Кадомских писцовых книгах 1649-1651 годах, 1667 год при установлении границ владений разных помещиков упоминаются верекинские татары.
По третьей ревизии 1761-1767 годов было 29 дворов с населением 178 человек. Из них 4 двора с 35 человеками были крепостными полковника князя Евдокима Кильдишева, 6 дворов с 18 человеками - однодворческие и 19 дворов с 125 человеками - татарские.
По 9-й ревизии 1850 года именовалось сельцом Верки и проживало 217 крестьян государственных имуществ и 79 человек крепостных княгини В.А. Кугушевой (урожденной княжны Кильдишевой, жены владельца с. Акаево).
По экономическим примечаниям 1853 года в Верках проживали 109 русских, 182 татарина, сотский, мулла, пономарь. В Верках была мечеть, питейный дом, 37 изб, 12 бань. Помещичьи русские крестьяне состояли на барщине, государственные крестьяне, татары и русские, были на поземельном казенном окладе. В 1862 году называлось казенным сельцом Верки (Берки).
По подворной переписи 1882 года в Верках было 50 дворов, бывших государственных 314 крестьян и однодворцев, из них 12 грамотных, учащихся 12. Они владели 1163 десятинами удобной надельной земли и 177 десятинами собственной. Два двора имели сады и 20 колод пчел. На заработки уезжали 17 человек.
В 1914 году в Верках было 513 человек, имевших 1227 десятин земли, татарская школа, русские крестьяне относились к церковному приходу села Кочемирово.
В советское время в начале 1930 годов образовался колхоз. Во время укрупнения колхозов в 1960-х годах он вошел на правах бригады в колхоз «15 лет Октября».
На 1 января 1993 года в Верках - 22 двора, население 40 человек, работают в бригаде колхоза «Искра».

Село электрифицировано, радиофицировано. В 0,4 километра к юго-западу от Верок раскопано городище эпохи раннего железа и найдены обломки текстильной и рогожной керамики .

Ветчаны, деревня, Клепиковского района.

В 1897-1899 годах сюда, к своей сестре Зинаиде Ивановне (1863 - 1944) и ее мужу лесничему Станиславу Генриховичу Нату (1856 - 1929), приезжал русский писатель Александр Иванович Куприн (1870 - 1938).

Внуково, село, Михайловского района.

В июле 1906 года произошли массовые выступления крестьян (разгромлено имение)

Волосовка, село, Михайловского района.

В июле 1903 года произошло крупное волнение крестьян в имение князя Гагарина. Об этом случае писала большевистская газета «Искра», газета «Русское слово», журналы «Мир божий» и «Образование».

Воронцово, поселок, Клепиковского района.

Директором Воронцовского леспромхоза был Иван Трофимович Сергеев (1908 - ?), депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва.

Воршево, село, Путятинского района.

В 1884 году в селе открывается земская начальная школа с 3-летним сроком обучения.

Восход, село, Кадомского района.
До 1966 года село называлось Полтевы Пеньки. Впервые упоминается в документах в 1645 году. В начале XIX века селом владела А.И. Плещеева, урожденная графиня Чернышева (родная тетка Александры Григорьевны Муравьевой, последовавшей в Сибирь за мужем - декабристом Никитой Михайловичем Муравьевым). Здесь последние годы жизни прожил ее сын, декабрист Алексей Александрович Плещеев (1800 - 1842), член Северного общества и петербургской ячейки Южного общества.
1861 г. - помещик М.Ф. Дурасов получил 50000 рублей ссуды, которая была погашена им крестьянскими выкупными деньгами в 1870 г.
1862 г. - в селе насчитывалось 218 домов, крытых соломой и топившихся по-черному, церковь и ни одной школы.
Один из владельцев церемониймейстер царского двора П.Ф. Дурасов продал имение кадомскому купцу Ф.Ф. Андронову. Другая владелица княгиня М.Г. Химшеева продала 517 десятин земли елатомскому купцу Попову.
1882 г. - открыта начальная школа.
1909 г. - организована земская больница с амбулаторией (заведовал врач Г.И. Органов)
1910 г. - открыта земская начальная школа
1911 г. - открыт ветеринарный пункт (заведовал ветврач В.Я. Лекторский).
1913 г. - врач Г.И. Органов, фельдшера Г.М. Ануфриев, Г.П. Дмитриев, И.И. Трушин, акушерка А.М. Корнева приняли 9839 больных с Азеевской, Даниловской и Полтево-Пеньковской волостей.
1914 г. - население составляло 3124 человек, земли 2399 десятин.
13 июня 1917 года крестьяне постановили отобрать у помещиков землю и сами установили арендную плату.
1918 г. - образовано первое в районе товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ)
1919 г. - организованы Народный дом для ликвидации неграмотности (учителя К.С. Смирнова, З.Г. Царева и др.), народный театр (первый режиссер врач Г.И. Органов, первая исполнительница женских ролей З.Г. Царева).
1926 г. - построен новый Народный дом (в 30-х гг. драмкружком руководили учителя В.Н. Генерозов, С.М. и Л.И. Фомины, Л.И. Куликова).

1929 г. - ТОЗы объединились в колхоз «Животновод» (в 1954-1980 годах колхоз возглавлял Н.Н. Косарев, Герой Социалистического Труда). Такого же высокого звания был удостоен и звеньевой колхоза Ефим Евлампиевич Шмельков.

Литература:

Высокое, село, Рыбновского района.

11 мая 1939 года близ села Высокое в авиационной катастрофе, участвуя в сборах командиров для тренировки в слепых полетах на курсах усовершенствования начальствующего состава, погибли начальник Главной летной инспекции РККА Герой Советского Союза комбриг Анатолий Константинович Серов (1910 – 1939) и Герой Советского Союза майор Полина Денисовна Осипенко (1907 – 1939). На месте их гибели установлен памятник

Вышгород, село Рязанского района.
По данным окладных книг 1676 году в приходе Покровской церкви села Вышгород значились «двор стольника Михаила Ивановича Морозова, а в нем живет прикащик, 150 дворов крестьянских, 30 дворов бобыльских, 7 дворов вдовьих и нищих, и всего 197 дворов» .
Деревянная церковь была построена в 1772 году. Каменная с тем же храмоименованием, с приделами во имя святителя Николая и Преображения Господня, в 1857 году помещиком Николаем Гавриловичем Рюминым.
В состав Вышегородского прихода входили – село Вышгород, село Дуткино (приписная Покровская церковь) и деревни Лысцево и Наумовская.
В 1924 году создано Вышегородское сельскохозяйственное кредитное товарищество.
С 1943 по 1952 годы здесь располагался административный центр Рязанского района.

В 2007 году отмечено 800-летие Вышгорода. Село является центральной усадьбой многопрофильного сельскохозяйственного предприятия СПК «Вышгородский», которое возглавляет Николай Митрохин. Здесь работают средняя школа, Дом культуры, амбулатория, библиотека, несколько магазинов, почта.

Г

Глебово, село Рязанского района.
Церковь была построена в 1695 году. В состав прихода вошло село и деревня Юрасово. В 1765 году храм был перестроен.

Вместо сгоревшей в 1871 году деревянной церкви было начато строительство нового каменного храма с приделом во имя Николая Чудотворца.

Глебово, село, Путятинского района (ранее – Сапожковского уезда).
В 1881 году в селе открывается земская начальная школа с 3-летним сроком обучения.

В 30-е годы создан колхоз «Заветы Ильича» (в послевоенные годы его председателем был Герой Советского Союза Иван Григорьевич Федотов (1919 - 1990)).

Глебово-Городище, село, Рыбновского района.

24 августа 2003 года в селе Глебово-Городище был открыт памятный знак «Битва на Воже».

Гремячка, деревня, Милославского района (ранее – Данковского уезда Рязанской губернии).
Здесь расположена бывшая усадьба (ныне - народный музей) известного русского географа, ботаника, зоолога, статистика, крупного общественного и государственного деятеля Семенова-Тян-Шанского Петра Петровича (1827 - 1914), уроженца села Урусова Ранненбургского уезда (ныне - Чаплыгинского района Липецкой области).

В имении отца жила ученый-этнограф, художник Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская (1863 - 1906).

Грязное, село, Михайловского района.
В июле 1906 года произошли массовые выступления крестьян против предводителя дворянства.

В 1926 году создано Грязновское сельскохозяйственное кредитное товарищество.

Гусь-Железный, поселок, Касимовского района.
В XVIII веке возникло селение на р. Гусь в 18 км от Касимова.
В 1759 году основан железоделательный завод «об одной домне с пристойным числом молотовых фабрик», принадлежавший Баташевым. Родоначальником династии был тульский оружейник Иван Тимофеевич Баташов (Баташев), умерший в 1743 году. Наибольшего расцвета железоделательная промышленная империя, центром которой стала Выкса (сейчас в Нижегородской области), достигла при внуках Ивана Тимофеевича, Иване и Андрее Родионовичах. По объему промышленного производства железа Баташовы были третьими в России, уступая только Демидовым и Яковлевым (и будучи впереди Мосоловых). В 1758 году был построен Гусевский завод, в 1783 году род Баташовых получил дворянство, и в том же году Андрей Родионович, что-то не поделив с братом, уехал жить в Гусь-Железный, где и умер в 1799 году.

В 1964 году присвоен статус поселка городского типа.

Д

Давыдово, деревня, Клепиковского района.

В 1922 году создано Давыдовское сельскохозяйственное кредитное товарищество.

Даниловское, село, Ермишинского района.

1812 год - владелец имения, князь Александр Андреевич Кильдишев, возвел церковь Казанской иконы Божией Матери

Дашкова Песочня, село, Рязанского района.
Село Песочня Окологороднего стана упоминается в качестве села в платежных и приправочных книгах 1594/97-1596/98 годы
Церковь Воздвижения Честного Креста Господня упоминается в жалованной грамоте Василия Ивановича Шуйского, данной в 1606 году на имя Успенского протопопа Димитрию . В окладных книгах 1676 года в приходе Крестовоздвиженской церкви показано село с деревнями, всего 45 дворов .
Каменная церковь в прежнее храмоименование с приделами в честь апостолов Петра и Павла и евангелиста Иоанна построена в 1861 году.

В приходе Крестовоздвиженской церкви значилось: Дашкова Песочня, Соколовка, Черезова Песочня, Кальное и Хамбушево.

Деревенское, село, Спасского района.

На фабрике коллежского советника А.М. Межекова производилось до 1000 половинок, т.е. 44000 аршин полотна.

Литература:

Димперан Л.В., Федоткина М.В. Развитие мануфактурной промышленности в Спасском крае в XVIII веке//Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Сб. науч. трудов. Т. 2. Рязань, 2001.

Дубровичи, село, Рязанского района.
Время построения здесь первоначальной церкви неизвестно. В XVII веке она уже существовала и при ней по окладным книгам 1676 года значились два двора поповых, двор диаконов и двор просвирницын.
На месте прежней церкви в 1791 году была выстроена деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца, с приделом во имя луч. Флора и Лавра.
Из описания Предтеченской церкви, присланного настоятелем храма, в 1883-1884 годах в Рязанский церковный историко-статистический комитет: «… В 1841 году она по ветхости была перестроена и после того не раз подвергалась поправкам и расширению - в 1847, 1849, 1876 и 1878-1880 годах. Ныне существующая деревянная колокольня построена в 1876 году. Снаружи церковь обита тесом; с южной и северной имеет пристройки, с западной - придельную церковь. Колокольня соединена с церковью. Внутри церковь устроена крестообразно. Главный алтарь полукруглой формы отделен стеной с трема пролетами, придельная церковь отделена капитальной стеной с двойными дверями. Стены настоящей церкви расписаны живописью. Над главным престолом устроена деревянная сень с изображением святой Троицы на холсте. Иконостасы старого устройства. Древних икон и других достопримечательностей в церкви нет. Из церковных документов хранятся: храмозданная грамота 1790 года, план и межевые книги на церковную землю 1778 года, церковные описи 1885 и 1868 годов, метрические книги с 1795 года и др.
Церковный причт издавна состоял из двух священников, диакона и двух причетников. В 1866 году упразднена вакансия второго священника. По штату 1878 года положены: один священник и два псаломщика, а по штату 1885 года - священник, диакон и псаломщик. В наличности состоят: священник, диакон и два псаломщика, из которых один сверхштатный. Средства их содержания обычные. Церковной земли в пользовании причта считается около 46 десятин: 20 десятин пахотной, 10 десятин луговой, 8 десятин пустошной песчаной, 2 десятины под дорогами и неудобной 4 десятины.
В состав прихода, кроме села Дубровичи, входят деревня Гнетово (исстари) и Богдановские выселки (с середины XIX века). До 1694 года входило еще село Алеканово. Всех прихожан в 1890 году считалось 1434 мужского пола и 1515 душ женского пола в 430 дворах. Кроме обычного сельского хозяйства, они промышляют извозом и продажею лесных материалов и торфа. Крестные ходы в приходе ежегодно бывают в 10-ю пятницу по Пасхе и 27 июля…»

С 1861 года в селе существует школа грамотности, в 1891 году открыта земская школа.

Дягилево, село, Рязанского района.

В 1929 году была организована сельскохозяйственная артель «Авангард», которое затем была переименована в колхоз «Авангард». В настоящее время ООО «Авангард» специализируется на производстве молока, выращивании племенного скота, производстве картофеля и плодоовощной продукции. ООО «Авангард» является одним из лидеров сельскохозяйственных предприятий области.

Дядьково, село, Рязанского района.
По данным окладных книг 1676 года Дядьково значится деревней в приходе Ильинской церкви села Гостовшино .
Успенский храм был открыт в 1700 году. И. Добролюбов приводит данные о священнослужителях Успенского храма в Дядьково уже за 1682 и 1695 годы, хотя сама церковь была построена несколько позже. В 1695 году среди священников еще не существовавшего дядьковского прихода фигурирует поп Кирилл, рукоположенный в 1695 году. Очевидно, что о. Добролюбов имел в виду здесь священника Кирилла Сафониева, в том же году назначенного в Ильинскую церковь села Гостовшино. В новый храм, в 1700 году был назначен уже другой священник – Василий Сафонов.
Он же упоминает и о существовавшей в селе каменной церкви, построенной в 1840 году помещиком Дубовицким, но стоявшей неосвященной до начала 80-х годы XIX века.
Дядьковская Преображенская церковь была приписана к приходу Троицкого храма в селе Шереметева Песочня, но в 1881 году здесь был открыт самостоятельный приход с особым причтом .

В 1920 году в селе открылся первый в губернии сельский народный университет. Желающих учиться в нем записалось 180 человек.

Е

Екатериновка, село, Путятинского района.

В Екатериновской 8-летней школе работала заслуженный учитель школы РСФСР А.К. Исакова.

Екшур, село, Клепиковского района.
Здесь располагалась фабрика по производству ваты Анны Даниловны Бряковой, учрежденная в 1860 году. По данным «Указателя фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского» 1887 года фабрика имела 1 паровую машину в 8 лошадиных сил, производство на 12000 рублей и изготавливала 2500 пудов ваты. На фабрике работало 14 рабочих .

В 1987 году, школе, где учился народный художник Республики Абрам Ефимович Архипов (1862 - 1930), по инициативе Рязанского областного художественного музея (РОХМ) и Рязанской организации Союза художников РСФСР, создан музей.

Елатьма, поселок, Касимовского района. В 1631 году построена церковь во имя Святой Живоначальной Троицы.
В 1637 году елатомский наместник князь Семен Иванович Шаховской возглавил московское посольство, направленное в Польшу. В 1643 году в состав посольства к польскому королю Владиславу включен елатомский воевода Григорий Гаврилович Пушкин - предок поэта. За успешное выполнение поручения он был повышен из думных дворян в окольничие.
В 1678 году в Елатьме насчитывается 230 посадских дворов
1747-1770 годы - строительство трехэтажной церкви Св. Ильи Пророка
1773 год - построена церковь во имя Воскресения Христова
1787 год - открыто народное училище
1795 год - построена Воскресенская церковь с трапезной и колокольней
1799 год - построена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери
1810 год - открыты торговые ряды
1825 год - построена церковь во имя Всех святых с трапезной и колокольней
1873 год - открыта мужская гимназия (ныне средняя школа пгт Елатьма Касимовского района)
1900 год - открыта женская гимназия
В марте 1918 года открывается Народный дом.
В 1924 году постановлением Президиума ВЦИК Елатомский уезд передается из Тамбовской в Рязанскую губернию.
Постановлением Президиума ВЦИК от 20 февраля 1924 года было проведено укрупнение уездов и волостей, в результате которого шесть уездов были упразднены: Данковский, Елатомский, Михайловский, Пронский, Сапожковский и Спас-Клепиковский. Его же постановлением от 19 июня 1926 года города Кадом, Сапожок, Данков, Елатьма и Пронск преобразованы в сельские поселения. Территория Елатомского уезда передана в состав Касимовского уезда.
В 1928 году начинает работать Елатомский маслосырзавод (ныне - ОАО).
В 1929 году создается самостоятельный Елатомский район.
В 1930 году создана районная касса социального страхования.
В 1933 (?) году создана машинно-тракторная станция (МТС).
1934 год - открыт детский дом-интернат
1963 год - художником А.А. Александровским открыт народный музей

В п.г.т. Елатьма есть улица, названная именем павшего в боях за Советскую власть в 1918 году - Михаила Афанасьевича Егерева.

Литература:

Енкаево, село, Кадомского района.
В начале XX века здесь действовал частный крахмальный завод.

В 1914 году население составляло 584 человек, земли - 393 десятины.

Ерахтур, село, Шиловского района.
В 1862 году произошло выступление крестьян - отказ принять уставные грамоты.

В 1930 году на базе сельскохозяйственного кредитного товарищество организовано Ерахтурское районное отделение Госбанка СССР, создана районная касса социального страхования.

Ерлино, село, Кораблинского района.
В середине XVIII века один помещичий двор в селе принадлежал Ивану Ивановичу Вердеревскому (р. 1732 г.), генералу, статскому советнику, в 1788-1791 годах Рязанскому губернскому предводителю дворянства. Второй помещичий двор принадлежал Матвею Михайловичу Ивинскому (он был родом из польских шляхтичей), генерал-майору, участнику дворцового переворота 1741 г., возведшего на престол дочь Петра I, Елизавету, начальнику караула внутренней стражи Императорских дворцов в С.-Пб.
В 1779 году построена церковь во имя Архангела Михаила.
В дальнейшем, до конца 80-х годов XIX века, Ерлино принадлежало семье Ивинских: сыну Матвея Михайловича – Дмитрию Матвеевичу Ивинскому (1764 - 1823), внуку Алексадру Дмитриевичу Ивинскому (1799 - 1877), правнуку Ивану Александровичу Ивинскому.

После смерти последнего в 1888 году усадьбу унаследовал его племянник, Денис Васильевич Давыдов. Сестра Ивана Александровича была замужем за внуком знаменитого партизана Дениса Давыдова. Родовое имение Ивинских включало в себя господский дом с флигелями, плодовый сад, церковь (к ней наследниками Матвея Михайловича было пристроено три придела), каскадный пруд, обелиск – колонну. В конце XIX века, 3 сентября 1891 г., имение приобрел Сергей Николаевич Худеков (1837 – 1928), журналист, драматург, историк балета, преобразователь природы, общественный и государственный деятель.

Литература:

Красногорская И.К., Чеклуев В.В. Уголок земли русской//Сайт: Исторические усадьбы России. Музеи усадьбы России. Мир русской усадьбы.

Ермишь, поселок, Ермишинского района.
В начале XVII века по реке Еремше лежали земли дворян Аносовых. Постепенно они заселялись крестьянами. В 1628 году здесь была построена из дубовых бревен небольшая церковь Михаила Архангела и за поселением Аносово закрепилось еще одно название - Архангельское.
«Очерки по истории колонизации Тамбовского края» сообщают, что «до 1630 года стало селом Аносово Темниковского уезда».
В 1678 году в селе имелось 170 дворов, в том числе - 155 крестьянских, 1 - боярский, 4 - духовенства.
В последующем Аносово сливается с погостом, существовавшим рядом с ним. И по церкви именуется также селом Архангельским. Когда в XVIII веке Аносово становится центром Ермишинской волости, за ним укрепляется еще одно название - село Ермишь.
В апреле 1755 года Берг-коллегия выносит определение о постройке «доменного и молотового завода» на реке Еремше в вотчине князей П. и С. Репниных. Завод, начавший действовать в 1757 году, и просуществовавший 125 лет, производил железо, гвозди, косы, топоры, чугунную посуду. В это время заводское поселение имело жителей 4646 душ обоего пола. Владельцами этого завода впоследствии становятся известные братья Баташовы. К заводу в 1774 году были «приписаны 539 душ крестьян села Аносово».
В 1890 году при селе Ермишь имелось 695 дворов с численностью 5786 человек.
В 1911 году здесь проживает 4718 человек, имеются больница, почтово-телеграфное отделение, две школы: церковноприходская - женская и министерская, двухклассная, с ремеслом столярным и слесарным. В селе располагалось имение Московского лесопромышленного товарищества.
До 1923 года Ермишь входила в состав Темниковского уезда Тамбовской губернии.
В 1924 году в селе образована комсомольская ячейка, объединившая также юношей и девушек из отдаленных деревень Пекчур и Новинки. В январе 1925 года оформился первый отряд юных пионеров.
В 1928 году организовано Ермишинское районное потребительское общество
В 1929 году Постановлением ВЦИК образован самостоятельный Ермишинский район в составе Рязанского округа Московской области. С 1937 года он входит во вновь образованную Рязанскую область.
В 1930 году создана районная касса социального страхования.
5 апреля 1931 года выходит первый номер ермишинской районной газеты «Маяк». С 1935 года газета стала называться «Колхозная правда».
В 1936 году организована Ермишинская МТС. Она имела 13 тракторов ХТЗ. Через 2 года ее машинный парк насчитывал уже 34 трактора этой же марки, 3 трактора «Универсал», 12 прицепов комбайнов «Коммунар».
После Великой Отечественной войны район упразднили. Но в 1965 году снова восстановили в прежних границах.
В 1960 году село Ермишь переведено в ранг поселка городского типа.

В 1961 году открыта детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ).

Литература:

Ермоловка, деревня, Милославского района.

11 мая 1917 года крестьяне принимают на сходе «общественный договор», в котором выдвигают требование передать в общее пользование «без платы» все казенные, дворцовые, монастырские, церковные и частные земли, признать государственными «недра земли»

Ермолово, село, Касимовского района.

В 1755 году основан Уженский чугуноплавильный завод на р. Унже близ залежей железных руд

Ж

Желанное, село, Шацкого района.

В 1969 году на базе школьного музея был открыт краеведческий музей - филиал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ). Заслуга его создания принадлежит директору местной школы Н.И. Панину.

Желудево, село, Шиловского района.
Желудево в качестве сельца упоминается в писцовых книгах 1629-30 годов. В окладной книге 1676 года оно значится уже селом «с церковью Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».
Каменная церковь с такой же колокольней и 5-ю престолами построена и освящена в 1830 году. В состав прихода входили деревни: Авдотьинка, Ибердь и Хорошавка.
В Желудево находилось имение знаменитой певицы графини Екатерины Петровны Луниной-Риччи (1787 – 1886), двоюродной сестры декабриста Михаила Сергеевича Лунина. Графиня обладала прекрасным голосом и не раз пела во дворце Тюильри в присутствии Наполеона.
В 1870 году в селе основана земская начальная школа.
В 1880 году купцом Василием Прокофьевичем Лохиным в селе был учрежден крахмальный завод. В 1887 году завод производил 15000 пудов крахмала и имел оборот 10000 рублей. На заводе работало 38 рабочих .
Спустя 2 года Лохин учреждает в Желудево паточный завод, производивший 8000 пудов патоки с оборотом 16000 рублей. На заводе работало 10 рабочих .
В 1930 году сын Лохина, Алексей Васильевич, записанный как «крестьянин-единоличник», был арестован и осужден тройкой при ПП ОГПУ Московской области по статье 58-10 УК РСФСР.

В 1929 году из хозяйств села Желудево и деревни Ибредь (всего - 346 хозяйств) организован колхоз «Самолет».

Литература:
Екатерина Петровна Лунина-Риччи. Сообщение научного сотрудника Раменского историко-художественного музея О.В. Зайцевой//Официальный информационный портал Раменского района «Раменское».

Книга памяти Рязанской области.

Жокино, село, Захаровского района.

В 1929 году создан колхоз «Красное знамя».

Журавинка, село, Ряжского района.
В 1932 году организован фольклорный хор. Впервые выступил на колхозной сцене во время празднования 15-й годовщины Октября. В предвоенные годы хор выступал в Москве, был запечатлен на кинопленку. В годы Великой Отечественной войны группа хора выступала перед бойцами передовой в составе фронтовой артистической бригады.

Осенью 1946 года на базе журавинского колхозного самодеятельного хора образовался Государственный Рязанский русский народный хор. Первое время художественным руководителем хора была журавинская колхозница Ирина Ивановна Косилкина (1911 - 1973).

З

Задубровье, село, Шиловского района.
В селе находилась суконная фабрика помещицы Штетинг, впоследствии сгоревшей .

В октябре 1906 года сход крестьян решил не платить казенные и земские сборы.

Затишье, село, Рязанского района.

В 1924 году создано Затишьевское сельскохозяйственное кредитное товарищество.

Заулки, деревня, Кадомского района.
В июле 1904 года крестьяне под руководством крестьянина Матвея Панфиловича Дроздова начали пахать землю и косить луга помещика Новосельцева. Для их усмирения из уездного Темникова прибыла сотня казаков, подавившая выступление крестьян.
В 1914 году население составляло 1221 человек, земли - 485 десятин.
16 апреля 1917 года крестьяне из деревень Заулки, Кочемирово, Николаевки и Муравьевки под предводительством солдата Н.П. Курникова принудили землевладельца Новосельцева дать подписку о добровольной передаче им 1365 десятин пашни и лугов.

В 20-30-х годах своим творчеством славился заулкинский народный хор, выступавший в очень красочных ярких народных костюмах.

Литература:

Захарово, село, Захаровского района.
О происхождении села Захаровские Вороньи выселки в Летописи местной церкви было записано, что в 1654 году из с. Захаровки выселился сюда Воронин Михаил с семьей, а с ним его племянники, всего 8 дворов. По фамилии старшего переселенца и стали называть новые выселки
На землях нынешнего Захаровского района нашли свою гибель в 1812 году и передовые отряды наполеоновской армии – это была крайняя восточная точка нашествия Бонапарта.
Летом 1919 года образована первая в районе комсомольская ячейка (секретарь К.С. Котов, организатор - А.П. Федичкин).
Постановлением ВЦИК от 12 июля 1929 года в Рязанском округе был создан Захаровский район. В состав территории района входили те же сельские советы, за исключением Остроуховского, Субботинского, Больше-Коровинского, Окуньковского и Поливановского, которые вошли в состав Больше-Коровинского района.
В 1934 году организовалась Захаровская МТС.
Село стали называть просто Захарово. Создан колхоз – «Красный пахарь».

Литература:

Зимарово, село, Новодеревенского района (ранее - Раненбургского уезда).

Здесь, в родовом имении, похоронен общественный и земский деятель, публицист, действительный статский советник, депутат I и III Государственной Думы от Рязанской губернии, князь Николай Сергеевич Волконский (1848 - 1910).

Зорино, село, Ухоловского района (ранее - село Самодуровка Сапожковского уезда).

10 января 1966 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Самодуровка Ухоловского района было переименовано в село Зорино, в честь уроженца села, Героя Советского Союза Сергея Петровича Зорина (1922 – 1943).

И

Ибердский, поселок, Кораблинского района.
Здесь, в 1862 году, крестьянином села Канино Сапожковского уезда Софронием Созонтовичем Лисиным положено начало Александро-Невской обители (ныне - Ибердский Александро-Невский Софрониев монастырь). Землю под строительство обители Софроний получил от крестьянина села Мостья Ряжского уезда Егора Наумова Родина, пожертвовавшего ее в память спасения жизни императора Александра III, его супруги Марии Феодоровны и августейшего семейства в 1888 году.
В начале 1892 года первый камень новоустрояемого храма был заложен старцем Софронием, а 11 июля храм был освящен в честь благоверного князя Александра Невского. Храм двухэтажный, каменный. Нижний этаж имел два престола - в честь иконы Божией Матери «Знамение» и Святителя Николая Чудотворца протоиереем села Ухолова Гавриилом Петровичем Кудрявцевым. Нижний храм был устроен на средства поручицы Екатерины Редькиной и крестьянина Егора Родина.
Особого расцвета обитель достигла при управлении ей монахиней Ангелиной, переведенной из Казанского Колычевского монастыря в 1897 году. Было построено несколько домов для сестер и духовенства. Сестры занимались рукоделием, ткали, стегали одеяла, писали иконы. При обители был большой скотный двор.

В 1907 году по Указу Священного Синода богадельня была обращена в женский монастырь, а монахиня Ангелина возведена в сан игуменьи.

Рейтинг: 5 (2 голоса)

Разместил: MaxOl    все публикации автора

К деревне Старо-Стеклянная Кирицкой волости:

В 1885-1887 годах в сельце был основан Старостеклянный № 6 винокуренный завод (существующий ныне спиртзавод). Село в это время принадлежало барону фон Дервизу. Число работающих составляло23.
В 1914г. сельцом уже владел светлейший князь Горчаков Константин Андреевич, число работников было то же, объем производства составляя 40 000 руб. в год.

В 1897г. близ с. Старо-Стеклянное, принадлежавшего в это время барону фон Дервизу, во время пахоты крестьянином Кузьмой Николаевым был найден клад серебряных монет весом 3 фунта 68 золотников.

Литература:
1.В. Горчаков. «Рязанские клады»/изд. «Русское слово», 1995г.

2.К.Н. Курков. «Адаптация российского дворянства к условиям модернизационного процесса начала XX в.: монография»/ изд. Готика, 2005г.

Деревня Бычки (Михайловский район) была основана между 1721 и 1723 гг., т.е. в переписи населения России по 1-й ревизии 1723 г. Моржевского стана Михайловского уезда она обозначена как «новопоселенная» при селе Глинках, принадлежащем тогда Марье Егоровой дочери Шепелевой (Ф. 350. On. 2. Д. 1781. Л. 250, 253). В 1720 - 1721 же годах, когда Глинками владели поручик лейб-гвардии Преображенского полка Д.А. Шепелев и другие помещики, Бычки не упоминаются (Там же. Оп. 1. Д. 243. Л. 237-256). Однако в межевой книге 1685 г. упоминается пустошь Бычки, которую называл своею во время спора с другими землевладельцами помещик Дмитрий Гвоздев (Ф. 1209.Оп. 1. Д.421.Л.244).
Впоследствии, во время 2-й ревизии (1745 - 1747 гг.), деревней Бычки владел действительный камергер и лейб-гвардии подпоручик П.И. Шувалов (Ф. 350. Оп. 2. Д. 1784. Л. 73-73 об.)», расскажем об этой личности подробнее.
Шувалов Петр Иванович, граф, 1711 – 62 гг. - русский государственный деятель, генерал-фельдмаршал. Начал службу камер-пажом при дворе цесаревны Елизаветы Петровны; за содействие возведению ее на престол пожалован в действительные камергеры; затем сделан был сенатором и в 1746 г. возведен в графское достоинство Российской империи. Сначала Шувалов командовал армейской дивизией, расположенной в окрестностях Санкт-Петербурга, а затем обсервационным корпусом, им же сформированным. Был конференц-министром, управлял артиллерийской и оружейной канцеляриями, усовершенствовал артиллерию и устроил несколько оружейных заводов. Благодаря влиянию на императрицу его жены Мавры Егоровны и двоюродного брата Ивана Ивановича Шувалова, он пользовался неограниченной властью во все царствование Елизаветы Петровны: без его согласия не решалось важное государственное дело, особенно в области экономического строя и военной организации. В 1753 г. Шувалов представил сенату учрежденный императрицею проект уничтожения внутренних таможен и застав и повышения, взамен этого дохода, пошлин на привозимые из-за границы товары. Незадолго до смерти Елизаветы Петровны он настаивал на составлении нового Уложения, сообразно с потребностями и обычаями народа, и на всеобщем размежевании земель. Бескорыстным государственным деятелем он не был: много заботился о своих личных интересах, нередко в ущерб и государству, и частным лицам - например, выхлопотал себе исключительное право на отпуск за границу леса, сала, ворвани, а также монополию тюленьего промысла. Ведя роскошную жизнь, оставил долгу в казну более миллиона рублей.

Иванихин П.М. Тайны уголка России 2008