Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Поселок Первомайский, Михайловский район (не существует)

Еще в середине 40-х годов (XX в.) здесь был пустырь. На левом берегу Прони торчали каменные глыбы. Стране требовался цемент, щебень, камень. На этом месте и началась разработка карьера. Работы велись без машин и экскаваторов. Бутоломы дробили камень кувалдами и грузили его в железнодорожные вагоны. Весь камень отправлялся в Новомосковск для строительства угольных шахт и жилых домов.

В1949 году появились в карьере автомашины и экскаваторы. С их появлением было начато строительство механизированной дробилки для производства щебня. Вскоре на пустыре началось строительство жилых домов для рабочих. В1953 году рядом с карьером началось строительство завода железобетонных изделий. Вместе с заводом рос и поселок. Накануне празднования 1 -го мая 1958 года поселок был назван Первомайским.

Мелехина А. Поселку Первомайский - десять лет. //Звезда (Михайчов). -1968. - 1 мая

Название достаточно широко распространено и неоднократно встречается практически во всех областях: Московской, Брянской, Владимирской, Новгородской, Оренбургской и так далее.

Атлас автомобильных дорог России. - М., 1998. - С. 17, 42, 51, 82, 118

Населенный пункт с таким названием не упоминается ни в «Административно-территориальном делении Рязанской области» за 1970 год, ни в «Административно-территориальном делении Рязанской области» за 1997 год.

Адм.- территориальное деление. - Рязань, 1970
Адм.-территориальное деление. - Рязань, 1997.

Смотри п. Первомайский, Кораблинский район.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте