В Пехлецком стане да Ряском уезде...

Скопинская вотчина Романовых к концу 16-го века входила в Ряжский уезд Пехлецкого стана, охватывавшего Ряжский, Скопинский и частью Данковский, Пронский уезды в границах 19-го века. На этой огромной территории к тому времени, кроме сел и деревень скопинской вотчины, находилось еще 140 селений различных собственников, всего состояло: 20 сел и селец, 104 деревни и 23 пустоши.[1] Этими селениями и землями владели различные собственники. Основатель Скопина Никита Романов умер в 1586 году, и вотчина перешла к его сыновьям Федору, Александру, Василий, Михаилу и Ивану. Федор еще при жизни отца получил боярство, а Александр стал кравчим. Однако, сначала в платежных книгах 1595-1597 г.г. и затем в писцовой книге 1629/31 г.г. писано, что скопинская вотчина, перешедшая к этому времени к Ивану Никитичу, раньше « была за братьями ево за бояры за Александром да за Василием».

События начала века были трагичны для бояр Романовых. В 1601 году по обвинению в колдовстве с целью причинения вреда царю Борису Годунову все сыновья Никиты Романова были сосланы на окраины Московского государства: Федор в Антониев-Сийский монастырь, Архангельской губернии, Михаил и Иван в Пермь, Александр на Луду, Василий — на Пелым. Первого января 1602 года, то есть через полгода после отправления из Москвы Василия Никитича, новый пристав писал государю: «взял твоего Государева изменника Василия Романова, больна, только чуть жива, на чепи». Злой ли умысел Годунова или усердие пристава, но 15 февраля 1602 года Василий умер.[2] Согласно преданию Михаил Никитич умер от голода в селе Ныроб, будучи заточен в тесной, плохо отапливаемой землянке в 1602 году, судьба Александра Никитича сложилась так же, как и его братьев. После смерти брата Василия, Иван Никитич, уже, будучи больным, был срочно возвращен Годуновым сначала в Нижний Новгород, а затем в Москву. После восшествия на престол Лжедмитрия Романовы были полностью реабилитированы. В частности, в Москву был перенесен прах умерших и погребенных в ссылке Александра, Василия и Михаила Никитичей.[3] Их тела захоронили в монастыре Спаса «на Новом» в Москве (Новоспасском монастыре), где с XV века находилась усыпальница рода Романовых. Занимался перезахоронением братьев Иван Никитич Романов, о чем в грамоте Лжедмитрия от 31 декабря 1606 году писано: «В Пелынь Олексею Ивановичу Зюзину да голове Максиму Ивановичу Родилову. Как к вам ся наша грамота придет, а боярина нашего Ивана Никитича Романова люди в Пелынь приедут и вы б Васильево тело Романова велели, выкопав, отдати боярина нашего Ивана Никитича Романова людем, хто к вам с сею, нашею грамотою приедет, и отпустили их к нам к Москве».[4]

В 1619 году из польского плена возвратился старший брат Федор (Филарет), отец царя. Властный, умный Филарет, ставший патриархом, правил не только своим духовным ведомством, но и вместе с сыном государством, вплоть до своей смерти в 1633 году (похоронен в Успенском соборе Кремля). Его официально величали как царя, «великим государем», в грамотах имена царя и патриарха стояли рядом. В Новоспасском же монастыре в 1640 году был похоронен сам Иван Никитич Романов, Скопин с селами и деревнями перешел к его сыну Никите Ивановичу. Затем вотчина перешла по наследству к царю Алексею Михайловичу. Скончался Никита Иванович 11-го декабря 1654 года, «идучи с государевой службы» и похоронен там же. На месте захоронения при царе Михаиле Федоровиче была построена каменная Знаменская церковь.

Первые подробные сведения о Скопине даны в подлиннике писцовой книги 1629/31 годов письма Григория Киреевского, «За боярином за Иваном Никитичем Романовым в вотчине Скопина острожка, а во острожку место церковное храма Воскресения Христа господа нашего, а во острожке ево боярский двор, а в нем живут ево боярские приказные люди да за острожком на посаде в большом остроге храм во имя святой мученицы Параскевы нарицаемой Пятница, да клецка деревянной, да на церковной земле у Пятницы двор поп Юда двор, поп Тихон да Семен Данатов сын, да на посаде храм во имя Николая Чудотворца да у Николая Чудотворца двор поп Петр, двор да Дьякона Федота, двор поп Иван и за попами пятницкими и за Никольскими, и за дьяконом на церковной земле нищих двор Ерошко Евдокимов, двор Мелешка Матвеев, двор Оська Щибин, двор Игнашко Зимин, двор Куземко Фарофонов, двор Ивашко Шебанов, двор Гришка Онисимов, двор Демка Шебанов, двор Ивашко Пижников, двор Бориско Железной, двор Демко Коширянин, двор Гришка Бучилин.

Да на Скопине, за боярином Иваном Никитичем Романовым, стрельцов и пушкарей и разсыльщиков двор Афонька Чеусов, двор Митька Костентинов, двор Сенька Петров, двор Митька Обакумов, двор Костка Ортемов сын, двор Исайко Бочарников, двор Мартинко Михайлов, двор Родька Милованов, двор Полуйка Верзила, двор Филька Еврасов, двор Игнашко Михайлов, двор Степашко Золотарев, двор Гришка Гончар, двор Климко Некрасов, двор Дружина Позняков, двор Васько Воробьев, двор Игнашко Кушуновской, двор Логвинко Родионов, двор Ивашко Тимофеев, двор Куземко Шабанов, двор Васька Бараткин, двор Исачко Тимофеев, двор Евсейко Савидов, двор Милонка Кондратьев, двор Степашка Ютехов, двор Ленька Мосьев, двор Фатюшка Чесной, двор Васька Кутиков, сын Ермачко Тимофеев, двор Тимошко Обелин, двор Соломошко Толмачев, двор Ермачко Ермолов, двор Васько Даюков, двор Дружинко Золотарев, двор Богдашко Семенов, двор Демка Суятин, двор Паньщик Овдокимов, двор Офонька Рудов, двор Мартинко Анчанин, двор Янко Гудков, двор Митрошко Чеботарев, двор Тараско Онисимов, двор Сережко Карпов, двор Ивашко Половень, двор Данилко Чеботарев, двор Ивашко Белявых, двор Ланко Венденьской, двор Тимошка Семенов, двор Микитка Степанов, двор Безсонко Хобоз, двор Федька Жюравль, двор Данилко Иванов, двор Севка Федоров, двор Федка Нестеров.

Да на Скопине за боярином за Иваном Никитичем Романовым конюхов на конюшенном дворе, двор Гришка Прибытков, двор Ларко Степанов, двор Ондрюшка Ивтифьев, двор Матюшко Щелемов, двор Микитко Хромой, двор Ортяшко Васильев, двор Данилко Петров, двор Потапко Кобарь, двор Ивашко Васильев.

Да на Скопине ж боярских деловых людей двор Кондрашко Киреев, двор Микитка Курьянов, двор Гаврилко Дубко, двор Федька Мамонов, двор Ивашко Степанов, двор Олешко Ортемов ,двор Пименко Иванов, двор Ивашко Белоус, двор Назарко Григорьев, двор Герасимко Иванов, двор Потапко Митин, двор Ивашко Клементьев, двор Фадюшко Микитин, двор Сафонко Федоров, двор Тимошка Иванов, сын двор Онашко Игнатьев, двор Тараско Онисимов, двор Безсонко Данилов, двор Гришка Маликов, двор Ондрюшко Федоров, двор Никитка Колосов, двор Ивашко Корнозицкой, двор Онисимко Муромец, двор Ивашко Спинко, двор Олешка Карпов, двор Ульяско Иванов, двор Родька Сурнин, двор Онисимко Корноух, двор Свирка Овчинников, двор Ивашко Иванов, двор Тимошка Бочар.

Да на Скопине на посаде крестьянских дворов двор Нефедка Ильин, двор Севко Омельянов, двор Лучка Иванов, двор Ивашко Лукьянов, двор Савка Федоров, двор Ларка Сидоров …Демка Гончар …

Да на Скопине на посаде бобыльских дворов двор Ивашка Косой, двор Кирюшка Карпов, двор Еська Пастух, двор Микитка Гончар, двор Родька Федоров, двор Нестерко Федоров, Никифорко Хорь … (всего 70 дворов крестьянских и 71 двор бобыльский, прим. автора)

За боярином за Иваном Никитичем Романовым в вотчине ж село Вослеба, а в ней церковь Рожества Христово, а у церкви двор поп Гаврилко, двор пономарь Ивашко Васильев, двор просвирница Ульянко, да на церковной земле за попами бобылей и старцев опитаетца от церкви Божии двор Кондрашко Ульянов, двор Овдокимка Гробовников… (всего 10 дворов, прим. автора) да к тому селу крестьянских дворов… (всего 53 двора, прим. автора)… да к тому селу бобыльских дворов … (всего 34 двора, прим. автора).

За боярином ж за Иваном Никитичем Романовым в вотчине ж село Келец, а в нем церковь страстотертца Христого Егорьгия, а церкви двор Оборамий двор поп Иван, двор пономарь Ивашко Васильев, двор просвирница Ульяско, да в том селе Кельце служилых казаков которы живут по сторожам оберегают всякие вотчины от татарских приходов двор Меньщик Мещеров, двор Мишка Жеребец, двор Климко Игнатьев, двор Левка Игнатьев, двор Парфенко Федюкин, двор Костка Подплетюкай, двор Гришка Тулумбас, двор Артюшка Мутихин, двор Первушка Лузгин, двор Сенька Косюхин, двор Митька Зубков, двор Петрушка Косюхин, двор Самсонко Осипов, двор Левка Микитин, двор Ромашко Портинин, двор Климко Королев, двор Демко Степанов, двор Орхипко Зиновьев, двор, Васько Зиновьев, двор Овдюшко Савельев, двор Сенька Колесников, двор Игнашко Овечкин, двор Илько Колесников, двор Обросимко Щирин, двор Петрушка Сергеев, двор Ромашко Мамощов, двор Милованко Дехлерев, двор Куземко Ушков, двор Обакумко Гречищников, двор Ефимко Корманов, двор Федька Хромой, двор Богдашко Иванов, двор Парфенко Черенев, двор Захарко Конищев, двор Мишко Окулов, двор Гришка Решетников, двор Ромашко Решетников, двор Родька Жуков, двор Петрушка Жуков, двор Семка Осав, двор Филька Ведищев, двор Овдюшка Ведищев, двор Ивашка Швед, двор Гришка Блин, двор Ерошка Григорьев, двор Данилко Федоров, двор Ивашко Белов, двор Ерка Полунин, двор Петрушка Кривой, двор Игнашко Сипов, двор Левка Иванов, двор Гришка Степанов.(всего 51 двор, прим, автора).

За боярином ж за Иваном Никитичем Романовым в вотчине ж село Вязовенка, а в селе церковь Рожества Причисты Богородицы у церкви двор поп Михайло, двор дьякон Иван, двор Филька Лаптев, двор просфирница Марфитица, да за попами бобылей и старцов двор Федка Иванов, двор Васька Сидоров, двор Тренька Устинов, да к тому селу крестьянских дворов …» (всего 42 двора, прим. автора)

В вотчину по записям писцовой книги входили также деревни Неделенка (23 двора), Чертовая (19 дворов), Лопатино (16 дворов), Новикова (15 дворов)».[5]

В копии 18 века писано: «всего за боярином за Иваном Никитичем в вотчине в Ряском уезде в Пехлецком стане город Скопин да к тому острожку три села село Вослеба, да село Келец, да село Вязовенка, да четыре деревни, деревня Неделенка. деревня Чертовая, деревня Лопатино, деревня Новикова, да починки Кремлево да Журавинка. [6]

Как видно, за более чем 30-ти летний период, вотчина постепенно развивалась, но не столь стремительно в сравнении с первым упоминанием. Две деревни стали селами и два починка деревнями и образовались новые селения починки Кремлево и Журавинка. В первой половине 17-го века, и особенно с начала 30-х годов, сложились благоприятные условия для заселения вотчинных земель Ряжского уезда. К тому времени вотчинником был Иван Никитич Романов - сын боярина Никиты Романовича и жены его Евдокии Александровны, урожденной княжной Горбатой-Шуйской. Дядя первого царя династии Романовых – Михаила Федоровича, женат был на княжне Ульяне Феодоровне Литвиновой-Мосальской. В 1628 году, известно например, что у Ивана Никитича, был спор о земле его вотчины Романова городища (Лябедянского уезда)с елецкими землевладельцами. Елецкие помещики подали челобитную, в которой сказано: «Нам в украйном городе с таким великим боярином в соседстве жить невозможно: мочи нашей от насильства людей и крестьян боярина Ивана Никитича не стало: каково нам разоренье было от Литвы, и Литва попленила нас на одно время, а нынешнему плену, каков на нас плен от людей и крестьян боярина Ивана Никитича, и конца не ведаем, пуще нам стало Крымской и Ногайской войны: во всем Елецком уезде не осталось за нами крестьян и бобылей третьева жеребья». При повальном обыске 1865 человек сказали, что про такие насильства сами ничего не знают и от других не слышали; в новых слободах Ивана Никитича будто бы не объявилось ни одного чужого крестьянина. Вследствие этого челобитчики, за их «воровство», были биты нещадно батогами и посажены в тюрьму. Иван Никитич Романов, князь Иван Борисович Черкасский и Феодор Иванович Шереметев составляли как бы семейный совет юного царя Михаила и пользовались большим уважением не только в царской семье, но и среди бояр. Доброжелательное отношение народа к Романовым и их могущество способствовало тому, что крестьяне искали в их вотчинах защиты. Другим фактором, способствовавшим заселению, явилась политика, проводимая соседними государствами. В тридцатых и начале сороковых годов века в южных областях России появились переселенцы из Малороссии. В 1625 году гетман Михаил Дорошенко под давлением польских магнатов подписал Куруковское соглашение, по которому число реестровых казаков в Малороссии ограничивалось, а остальные должны были превратиться в крепостных крестьян и оказаться под двойным гнетом польских помещиков и к тому же принять католическую веру. Началась череда восстаний. Так после восстаний 1635, 1637-1638 годов, спасаясь от расправы, тысячи малороссов ушли в пределы России. За 15-20 лет количество крестьянских дворов увеличилось.

Как отмечено в писцовой книге 1646 года: «всего в Ряском уезде и в Пехлецком стану за бояры и за стольниками, и за стряпчими, и за дворяны московскими ... и за монастыри, и за городовые дворянами, и детьми боярскими, и всяких чинов людьми» состоял 1771 двор и крестьян, в них вместе с «детьми и братьями племянники и внучатами, и подсоседники» 3072 человека, бобыльских дворов 354 и в них 335 человек. Бобылями называли крестьян, которые имя небольшой надел, кормились каким-то промыслом. Кроме того, в городе Ряжске и уезде были крестьяне на церковной земле , 28 дворов беломестных казаков, монастырские служки, задворные люди боярские. Значительными вотчиниками уезда были князья: Алексей Никитич Трубецкой, Петр и Иван Ивановичи, Михаил Петрович и Игнат Львович Вердеревские, Андрей и Кондрат Ивановичи Хилковы, окольничий Семен Романович Пожарский, стольник Александр Данилович Леонтьев, Иван Андреевич Дашков, Никита Иванович Одоевский и кроме них многочисленные дети боярские, ряшане и рязанцы, однодворцы часто не имевшие крестьян. Всего в уезде крестьянских и бобыльских состояло 2134 двора, а в них 5558 человек. В уезде числилось, помимо скопинской вотчины, всего 92 селения, из них 19 сел, 12 селец, 56 деревень и починков, 5 слобод. В вотчине за Никитой Ивановичем Романовым «в Скопине городке с селы и деревнями 917 дворов крестьянских, а людей в них 2308 человек, 157 дворов бобыльских и людей в них 307 человек». Да на церковной земле 42 двора бобыльских. Всего крестьянских и бобыльских 1074 дворов и в них 2617 человек (так в книге, прим. автора).

«Да на Скопине городке, служивые люди стрельцы пятидесятник Родионко Ондреев сын Горемыка у него сын Максимка, Васька Иванов сын Пеленкин у него сын Бориска, Левка Иванов сын Пердун у него три сына Онисимка да Ивашка да Максимко, Полуйка Михайлов сын Верзилин у него сын Ивашко… » - всего 88 дворов, людей в них 300 человек.

« Скопина ж города пушкари Ивашка Афонасьев сын Селавин у него сын Логвинко да внук Куземко Константино сын, Олтушка Гаврилов сын Кузнецов у него сын Гаврилка …» - всего 15 дворов пушкарских, людей в них 21 человек. «Село Келец, а в нем служивых людей сторожевых казаков пятидесятник Захарко Мелентьев сын Коняев у него сын Федка. да внук Савинко Федоров сын, Кленко Насонов сын Щиров у него три сына,… Мишка Остафьев сын Жеребец…» - всего 78 дворов, в них 198 человек. «И всего за боярином за Никитой Ивановичем Романовым крестьянских и бобыльских и служивых людей на церковной земле за попами 1296 дворов, а в них 3248 человек». Боярскую вотчину кроме Скопина и посада составляли села Вослебово (190 дворов), Вязовенка (83 двора), Лопатино (43 двора), Кремлево (72 двора), а также деревни Неделенка (57 дворов), Чертовая (61 двор), Журавинка(27 дворов), Новикова(45 дворов), новые починки Становые (26 дворов) и Хворошевский (16 дворов). Кроме того, из писцовой книги 1646 года становится известно, что крестьянин д. Есакова «Федка Григорьев сын Кузнецов бежал в 1644 году, а беглец живет в Ряском же уезде за боярином Никитой Ивановичем Романовым в сельце Чуриках…»».[7]

Во времена царя Алексея Михайловича вотчина начинает реорганизовываться. Хозяйственные преобразования повлекли за собой приток населения и как следствие расселение скопинского посада, сел и деревень.

Примечания:

[1] Список древнейших сел и деревень Рязанской области, упоминаемых в описаниях и частных актах нач. ХIV - нач. ХVIIв.в. М.Б.Оленев.2004-2005 г.г., с. 1-72;
[2]Описание стоящего в московском ставропигальном Новоспасском монастыре храма Знаменья Пресвятой Богородицы. М., 1803 г., с.41,42;
[3] Дмитриевский А. Архиепископ Елассонский Арсений и мемуары его из русской истории. Киев, 1899 г., с.106;
[4]Дмитрий Ростовский. Жития святых. Козельск, 1993 г., с.360-367;
[5] РГАДА, ф. 1209, д.13329, л.678-695об.;
[6] РГАДА, ф. 1209, оп.1,ч.3, д.213, л.7-8об.;

[7] РГАДА, ф. 1209, д. 13901, л. 1-412.

перепечатка с разрешения автора...

Рейтинг: 5 (2 голоса)

Разместил: skala    все публикации автора

Здравствуйте, уважаемый Владимир Анатольевич.
Интересует фамилия Полухин применительно к Скопину и окрестным селам-деревням и починкам.
В 1646 мои Полухины уже жили в Кремлево. Хотелось бы узнать как они туда опали и откуда. Вдруг "засветились" ранее в Скопине.

Записаны они как крестьяне, но у них есть фамилия!

В период с 1705 по 1710 Полухины перебираются в село Лесной Тамбов Рассказово тож в 40 верстах от Тамбова за Цнинским лесом. В подворовой переписи (после первой ревизии) есть и другие фамилии переселенцев из Скопина. Если нужно - я посмотрю.

С уважением. Дмитрий Полухин.

dipol31@kp.ru

skala Добрый день Дмитрий, не смогу ответить на Ваш вопрос, надо дела брать 1629/31 г.г.и внимательно смотреть. Сейчас это физически невозможно.Буду иметь ввиду , конечно, если снова доберусь. Относительно Кремлево,все что написано в комментариях верно и с названием тоже здорово подмечено. Если посмотреть дела по Ряжскому уезду за 1630-1646 г.г.,то около 60% названий сел и деревень, пустошей от именования помещиков, ничего придумывать не надо. Подобных "придумок" краеведов как с Кремлево, основанных даже не на легендах, а на домыслах к сожалению многовато.

С уважением, Владимир Анатольевич

Похоже, тут в статье опечатка:

"Из межевой книги 1628 г. известно, например, что у Ивана Никитича, имевшего вотчины в Елецком уезде, был спор о земле с селом Романовым городищем (Лебедянского уезда)".

У И.Н.Романова как раз была вотчина Романово Городище в Лебедянском (до середины 1610-х - Ряжском) уезде, а спор у него вышел с ельчанами. Про вотчины Романова в Елецком уезде не встречались данные.

С уважением,

skala: Ну это точно.Спасибо большое.

Хотя, вот что подумал, действительно,если признать, что жалобщики были правы, то "приобретенные" слободки находились в Елецком уезде.

С уважением, Владимир Анатольевич

skala Читайте еще раз публикацию, одна фамилия найдена: Захарко Конищев ф.1209, д.13329, л.690.По другой просмотрены Чертовая,Новикова,Лопатино,Вязовенка,Неделенка - к сожалению нет. Дело забрали.

С уважением.

Спасибо огромное! Здесь много фамилий, которые также встречаются и в 3-й ревизии 1763 г. по с.Келец. Большинство из них сохранились до наших дней!

Изображение пользователя Чубук.
Спасибо за содержательную публикацию!
Как и Григорий интересуюсь возникновением нескольких сёл.
В частности интересует Хворощёвка.
Из текста выше я понял, что починок Хворощёвка (16 дворов) появился между 1631 и 1646 годами. Теперь понятно, и где искать подробности.
У меня тоже просьба. Если встретите упоминания об отселении в Хворощёвку, о постройке церкви и переходе туда части клира из других церквей города и сёл, отразите, пожалуйста, это в Ваших последующих публикациях :о)
Впрочем, это будет справедливо и для других Скопинских сёл. Не только я, но и многие "здешние" краеведы будут Вам очень признательны!

С уважением, Дмитрий

skala Спасибо за добрые слова.

Добрый день!
Спасибо за полезную статью!
Нет ли у вас полного списка служивых людей с.Келец за годы, указанные в статье?
Интересует фамилия "Канищев".
И, конечно, хотелось бы узнать номер дела в РГАДА.

Ещё вопрос. Встречалась ли вам при работе с делами РГАДА фамилия "Росляков"? Может быть в с.Келец, может быть где-то рядышком...

skala По Кельцу посмотрю,если этот микрофильм не сдал.По остальным селениям,если время останется,но наверно нет.Дело указано,но позже постараюсь поподробнее.

Спасибо большое!
Буду с терпением ждать!

И позвольте ещё вопрос. Встречалась ли вам такая информация, что с.Жерновки образовалось переселенцами из с.Келец?

skala Вся основная информация по селениям вотчины Романовых содержится в публикациях "Скопин .Царская вотчина во второй половине 17-го..." и что-то "К истории города Скопина". Пока не анализировал последние материалы, т.к. есть желание написать историю селений уезда - тогда можно будет сказать конкретнее...

Да, я читал вышеперечисленные статьи! В частности в статье "Скопин. Царская вотчина во второй половине 17-го..." написано: ...Жерновки (Новокелец)... Что навело меня на мысль, что это второе название с.Жерновки, и это село - выселки из с.Келец. Больше подобной информации нигде не встречал! Хотя село Новые Кельцы (не Жерновки) возникло позже, в 1771 г., как раз переселенцами из с.Келец.

skala Потом как нибудь посмотрю, видимо было так в писцовой книге. Сейчас просто не готов, надо снова погружаться в материал. Давайте попробуем разобраться с первым вопросом. Хорошо?

Конечно, хорошо!

skala Ну вот кажется кому то повезло, см.публикацию. По второму прозвищу, к сожалению успел просмотреть только Вязовенку,Неделенку, Чертовую,Лопатино, Новиково - результат отрицательный.

С уважением

Спасибо!

Буду надеяться, что вы не сдали микрофильм с Кельцем!

skala Читайте еще раз публикацию, одна фамилия найдена: Захарко Конищев ф.1209, д.13329, л.690.По другой просмотрены Чертовая,Новикова,Лопатино,Вязовенка,Неделенка - к сожалению нет. Дело по сроку пользования забрали.

С уважением.

Хотелось бы узнать историю деревни Ширино Сапожковского района Рязанской области.Мои деды и прадеды из этой деревни Поликанины

skala: Галина,в планах по истории населенных пунктов на 2014 год только Скопинский район.

С уважением,Владимир Анатольевич.

Здравствуйте, Владимир Анатольевич. Прочитал, очень интересно и близко к моим поискам... Спасибо спасибо за Вашу работу, за публикации. Позвольте вопрос: я занимаюсь исследованием (генеалогия) владычных сторожевых детей боярских, проживавших в XVII веке в селе Князево Займище. С Божией помощью добрался и исследовал РГАДА, Ф. 1209, Оп.1, Д. 13901, а дальше проблема с источниками... Можете что-либо посоветовать? В десятне владычных детей боярских от 1604 года, опубликованной А. Григоровым мои прямые Жабины не упомянуты... Спасибо.

Да нескольких Жабиных помню. В сентябре этого года выйдет книга Коростелев, М.А.Российский "Прошлое Скопинской земли в очерках ее сел и деревень" изд-во "ВЕЧЕ", должна быть электронная версия,в Рязанской библиотеке экземпляры, посмотрите там, во всяком случае д.13901 по всем селениям там есть полностью.
Может появятся у Вас какие-то мысли.
Учитывая, что Жабины действительно владычные, то существует определенная вероятность их появления из других мест. Не обязательно в ряжском регионе и соответственно в этой десятне все время были. Надо смотреть другие десятни.Смотреть фамилии, упоминавшиеся в 1646 году рядом с Жабиными в десятне 1604 г.и анализировать. Возможно Жабины появились в Ряжских землях с начала 17вв. из других мест.
Я бы еще раз прочитал того же Брокгауза - статью о владычных детях боярских, не помню как она точно называется. Я к тому, что раньше, то есть до 1646 год Жабины могли не быть во владычных..., но имели определенный статус.Из какого сословия они могли попасть? Вопрос. Боюсь, что надо смотреть тупо документы раннего времени, где есть какие-то списки.

Я бы просмотрел Сторожева, там описание рязанских городов, в т.ч. Рязани, Пронска, Ряжска за 1630 -е годы и ранее, с перечнем торговых людей,архиерейских домов, в них деловых и прочих людей.Обращать внимание не только на фамилии, а отчества и имена, созвучных Жабиным.

С уважением, Владимир Анатольевич

Спасибо за ответ. Владимир Анатольевич. Обязательно найду, что у Сторожева по этому вопросу написано. Д. 13901 мною исследовано: Жабиных -12 упоминаний, Бохолдины и Коростевы по 5 упоминаний, Бочаровы, Мясоедовы и Игумновы по 2 - 3 раза. Удалось исследовать ГАРО, Ф.869, Оп. 1, Д.306, т.1. Это заседание рязанской архивной комиссии от 1870 года. В центре дело из Румянцевского музея, описан Ряжский уезд во времена архиепископа Антония (до 1631 г.). Есть по с Князево фрагмент , в котором упомянуты несколько детей боярский среди них Коростелев и Бохолдин. Возможно, что оригинал дела сейчас в РГБ. Надеюсь доберусь и будет движение…