Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Поселок Лохино, Путятинский район

Помещик Кошелев, которому принадлежали лохинские крестьяне, был богатым самодуром, вроде пушкинского Троекурова. Он истязал людей, забивал их до смерти плетьми и своевольно расправлялся со всяким, кто осмеливался ему перечить.

Однажды два дворовых мужика Лохин и Полунин не догадались снять шапок при появлении барышни. Этого оказалось достаточно, чтобы оба «смутьяна» по приказу помещика Кошелева были выселены в самое пустынное и безводное место кошелевской вотчины. Затем к ним переселились еще несколько непокорных семей. Так и образовалось Лохино. Так и терпели горькое лихо лохинцы от господ и помещиков, от ненасытных царских чиновников.

Когда-то село было известно в округе лишь своим бойким кабаком, да еще тем, что крестьяне здесь не знали никакой обуви, кроме лаптей, и никакой одежды, кроме самотканой. Грамотеев тут не водилось, и если кому приходила нужда подать прошение в уезд, надо было плестись в соседнее село к единственному в тех местах образованному человеку - приходскому дьячку.

В 1930-м году в селе был создан колхоз, который на первом организационном собрании односельчане единодушно решили назвать именем гениального русского поэта, горько скорбевшего за свой многострадальный народ, - Александра Сергеевича Пушкина, верившего душой патриота в будущее родной страны.

Григоров Ю. В колхозе имени А. С. Пушкина. // Сталинское знамя. - 1949. - 5 июня

Лоха - ж. пск. твр. солоха, дура, глупая баба, дурища, дурында.

Даль В. Толковый словарь. - М., 1989. -Т. 2. - С. 269

Лох - бухта, залив (манс); яр, крутой берег (хант.).

Мурзаев Э. М. Словарь народ. географ. терминов. - М., 1984. - С. 348

В Саратовской области есть населенный пункт Лох.

Атлас автомобильных дорог России. - М., 1998. - С. 69.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте