Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Поселок Локоть, Кадомский район (не существует)

Сведения о существовании поселка с таким названием взяты из статьи Батманова Д. «Ивановка» (смотри ниже). В «Административно-территориальном делении Рязанской области» за 1970 год и в «Административно-территориальном делении Рязанской области» за 1997 год населенный пункт с таким названием не упоминается. Бабурин А.;

Адм.-территориальное деление. - Рязань, 1970.
Адм.-территориальное деление. - Рязань, 1997.

В первые годы советской власти, когда надельный клин общины значительно увеличился за счет передачи помещичьих земель, часть Котелинских и Ивановских крестьян выселяются на починки, хутора, которые скоро станут поселками и деревнями Ивановская Луковка, Петровский Рассадник, Мядень, Малофеевка, Давыдовка, Звонаревка, Локоть, Кабачек. Часть этих селений сохранилась и поныне в Сасовском районе. Названия большинства этих селений - имена и прозвища первопоселенцев.

Поселок Локоть (ныне не существующий) получил название по имени Галактион (по-древнегречески - молочный), употребляемому в просторечьи как Локоть.

Батманов Д. Ивановка. // Маяк. (Кадом). - 1994. - 28 октября

Локоть - м. угол, ломанный сгиб, колено, исходящий зубец и расстояние или пространство от излома до излома. Локтевина - ж. изгиб, погиб, колено, угол, зубец. Локтевина реки.

Даль В. Толковый словарь. - М., 1989. - Т. 2. - С. 264
Мурзаев Э. М. Словарь народ. географ. терминов. - М., 1984. - С. 346

Населенные пункты с аналогичным названием есть в Алтайском крае, Брянской и Курской областях. В Новосибирской области - Локти.

Атлас автомобильных дорог России. - М., 1998. - С. 83, 86, 129, 132.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте