Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

«Неудобные» открытия рязанской археологии

Подготовил Михаил КОЛКЕР

Каждому жителю областного центра практически с пеленок известно: Рязань – археологическая Мекка. Что ж, данное утверждение недалеко от истины. Еще в советское время наш город занимал второе место в СССР (после Киева) по количеству обнаруженных археологических кладов. Систематические раскопки в районе Старой Рязани ведутся с середины XIX века и дали столько научных открытий, что только одно их перечисление заняло бы не одну газетную полосу. Летним днем около Рязанского кремля почти ежегодно можно увидеть раскопки, которые приносят все новые и новые сведения о том, как жили наши славные предки.

На голом энтузиазме

Проблемы? Да, безусловно, они существуют, как и в любой научной деятельности. Как же в сегодняшней России без проблем? И, конечно же, главная – финансовая… Денег на археологию государство отпускает до обидного мало. По словам рязанских археологов, практически ежегодно им приходится сталкиваться с ситуацией, когда приходит время расплачиваться с рабочими на раскопках (в основном это старшие школьники и студенты), а нечем… Бюджет использован, а новые обещанные поступления по различным причинам откладываются. Однако не об этих сложностях, в общем-то, обычных и привычных, хочется рассказать. Хотя тема данной статьи связана с ними напрямую. Государство считает, что археология вполне может сама окупать все необходимые расходы. Мол, законодательством предоставлена такая возможность. Подождите возмущаться… Это вовсе не значит, что ученые должны переквалифицироваться в «черных копателей» и сами искать покупателей на найденные археологические редкости.

Все гораздо проще. По закону об охране памятников архитектуры, истории и археологии любые земляные работы (то есть любое строительство и даже так называемый ямочный ремонт дорог, столь любезный нашему рязанскому начальству) в специальных археологических охранных зонах должны проводиться только после предварительных археологических исследований, в крайнем случае, под наблюдением специалиста-археолога. Процесс этот платный и стоит недешево. А вот средства, полученные за данную работу, практически полностью идут на финансирование новых археологических исследований. Логично? На мой взгляд, вполне… Но, к огромному сожалению, эта логика у нас в Рязани работает плохо…

Центр без границ

Начнем с того, что практически весь исторический центр Рязани относится к зоне федерального археологического памятника. Правда, по мнению специалистов, само понятие «исторический центр» некорректно. В самом деле – что под ним понимать?

«Есть вполне конкретные границы по зоне кремлевского холма, – считает начальник отдела охраны памятников областного комитета по культуре и туризму Рязанской области Людмила Андрюкина. – И любые земляные работы в этих границах обязаны согласовываться со специалистами и нашим комитетом. Что, в общем-то, делается достаточно исправно».

Сразу же оговоримся – мнение Людмилы Алексеевны по данному вопросу отнюдь не единственное. Некоторые рязанские археологи считают, что такой подход, мягко говоря, малообоснован. По их мнению, дело в том, что кремлевский холм – понятие относительное. Почему-то принято считать, что он с одной стороны ограничивается Трубежем, а с другой – улицей Некрасова и Соборной площадью. На самом деле данную зону можно рассматривать как археологический памятник до площади Ленина и по всей протяженности Праволыбедского бульвара.

И проблем здесь очень много. Если по «признанным» границам археологический контроль еще худо-бедно ведется, то остальная территория практически безнадзорна. Частные застройщики вообще делают вид, что не понимают, почему они должны оплачивать предварительные археологические исследования. Но и муниципальные подрядчики немногим от них отличаются. В лучшем случае присылают заявку на выделение им наблюдающего за земельными работами археолога, чего в данном районе явно недостаточно…

Из чего исходят чиновники?

Внесем ясность. Дебаты вокруг границ исторического центра Рязани идут достаточно давно. И границы, указанные Судаковым, тоже небесспорны. Большинство археологов уверены: зона особо значимого для науки культурного слоя охватывает не только кремлевский холм, но практически весь центр города, включая район Горрощи на улице Дзержинского и район «низов» до Торгового городка и улицы Затинной. Кстати, в этом районе около женского Казанского монастыря были обнаружены следы древнего рязанского городища. Показательно, что данное открытие было сделано именно во время «предварительной археологии» на месте восстановительных работ на монастырской территории. Заказчик – Рязанская епархия. По словам рязанских археологов, такой случай законопослушности – чуть ли не единственный за последние три года.

«Люди науки руководствуются своей информацией, а мы обязаны исходить из имеющихся у нас официальных документов», – считают в областном комитете по культуре и туризму.

И опять лукавят рязанские чиновники.

Определить реальные границы охранных зон памятников и объектов исторического значения в Рязани пытаются довольно давно. И касается это не только археологических объектов. Работу над проектом охранных зон начали еще в 2008 году, но он до сих пор не прошел экспертизу и сейчас вновь находится на доработке.

Последняя редакция этих документов производилась более 20 лет назад. Правила, регламентирующие границы охранных зон памятников и исторических объектов областного центра, давно устарели. И пока определить реальные границы исторических зон невозможно.

По словам Владимира Соловьева, начальника управления градостроительства и архитектуры, главного архитектора Рязани, сегодня ситуация складывается следующим образом. Застройщик подает заявку на проведение работ, но из-за размытых десятилетиями границ точно определить возможность их проведения нельзя. Вот и вырастают на территории исторических объектов элитные жилые массивы и торгово-развлекательные центры.

Несмотря на протесты рязанцев, в декабре 2008 года был снесен небольшой старый домик на улице Затинной. В нем жил отец Иувеналий, рязанский святой и великомученик. На этом месте вырос элитный особняк. По словам того же Владимира Соловьева, было невозможно определить, входила ли эта территория в охранную зону. Вот яркий пример того, к каким последствиям может привести подобная неразбериха.

«С появлением права на приватизацию индивидуальных домов законодательство ставит управление градостроительства и архитектуры в определенные рамки, – объясняет главный городской архитектор. – С одной стороны, наше ведомство должно охранять эту территорию, а с другой – это частная собственность».

По замкнутому кругу

Проблем много. И далеко не всегда они лежат только в законодательной плоскости. В приватных беседах некоторые представители рязанского строительного бизнеса выражали готовность выполнять все предписания закона по охране памятников, в том числе в вопросах оплаты предварительных археологических исследований. Однако когда возникает вопрос, каков должен быть конкретный объем финансирования, чиновники вновь разводят руками и сетуют на пока не утвержденный проект охранных зон. Ведь именно от этого зависит конкретная сумма. Раскопки в границах федерального памятника – одна цена, работы на другой территории – другая. Замкнутый круг. Честно говоря, создается впечатление, что подобная неразбериха кому-то очень выгодна.

Подобное уже происходило в областном центре, когда бесчисленное количество раз обсуждался и дорабатывался Генеральный план развития Рязани. По оценкам экспертов, в результате бесконтрольной застройки, происходящей во время этих длительных обсуждений, были погублены десятки, если не сотни исторических объектов и памятников. И так же, как сегодня, чиновники разводили руками: что поделаешь, генерального плана нет, значит, и спросить не с кого.

Опубликовано в №24 еженедельника "Дом.Строй" (от 22.06.2011г.)

Археологические раскопки в рязанском кремле. Источник: http://fotki.yandex.ru/users/irina05012009/view/379820/?page=0.
4.666665
Рейтинг: 4.7 (3 голоса)
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте