Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Деревня Китово, Касимовский район

Деревня Китово и село Китово в 0.5-1 км друг от друга.

Атлас Ряз. обл. - М., 2002. -Л. 35

Почему в Рязанской области появились селения с такими названиями, достоверно установить пока не удалось. Возможно, объяснение созвучного московского названия поможет нам объяснить наши.

К востоку от Кремля (где сейчас магазин ГУМ и гостиница «Россия») вырос Великий, или Большой посад, получивший после возведения вокруг него в 1535 году крепостной стены название Китай-город. Существует несколько гипотез о происхождении этого названия. По одной версии, китай значит «плетенничный, построенный по принципу плетня», так как укрепление представляло собой два своеобразных плетня, между которыми была насыпана земля. По другом предположению, китай значит «средний», то есть «срединный, внутренний», так как укрепленная полоса находилась между Кремлем и Белым городом, которые в свою очередь тоже являлись укреплениями. По третьей версии, китай попало в русский язык из тюркских языков в значении «крепость, укрепленное место, укрепление». Это слово было аналогично русскому городок, городец в том же значении.

Смолицкая Г. П. Занимательная топонимика. - М., 1990. - С. 18

Не исключено, что в основе названия лежит имя. фамилия или прозвище первопоселенца либо владельца. Косвенным аргументом в пользу данной версии могут служить названия близлежащих населенных пунктов: д. Жданово д. Урядино.

Бабурин А.; Атлас Ряз. обл. - М., 2002. -Л. 35

А вот какую интересную информацию мы находим в «Словаре фамилий» Т. Ф. Вединой, где упоминаются фамилии Китаев и Титаев о которых сказано следующее: «Тит - русское имя. пришедшее к нам как перевод с личного римского имени Titus. предположительный смысл которого честь, почет. И естественно, обладатели фамилий Титаев, Титов в них видят именно это значение. Но некоторые исследователи склонны причислять к этому ряду все фамилии, начинающиеся на Кит, поскольку в некоторых регионах России в быту Тита называли Кит: Китин, Китов.

Ведина Т. Ф. Словарь фамилий. - М., 1999. - С. 308, 309

Кита и китка - свитый кольцом сенной вьюк, который концами приторачивается к седлу. Кита, вица или витушка - плетеница цветочная, травяная, соломенная, для вязки одоньев и кровель, из виц, хворосту или соломы. Кит - м. влд. травяная веревка, которою утягивают сенные ометы.

Даль В. Толковый словарь. - М.. 1989. - Т. 2. - С. 111

Китэмэ - поле, луг. поляна, прогалина в лесу: равнина, широкое ровное пространство, покрытое сфанговым мхом (эвенк.).

Мурзаев Э. Словарь народн. геогр. терминов. - М., 1984. - С. 275

В 6-7 км к востоку от селений находится озеро Китское.

Атлас Ряз. обл. - М., 2002. - Л. 35.

Смотри д. Акулово, Клепиковский район.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте