О неблагополучном положении в Ардабьевском колхозе.

Докладная записка Рязанского окротдела ОГПУ
Председателю окрисполкома о неблагополучном положении
в Ардабьевском колхозе, Елатомского района(1)
16 июня 1930 г.

Сов. Секретно

Об Ардабьевском колхозе

Осенью 1929 г. в с. Малом и Большом Ардабьеве, Елатомского р-на, организовано было товарищество по СОЗ. В товарищество вошли вначале 26 хоз. Вскоре т-во по желанию членов переведено было на устав с/х артели, в каковую втянуты были почти все хозяйства вышеуказанных сел.

В январе 1930 г., несмотря на протесты колхозников (на собрании за переход с/х артели в коммуну высказывались только 2 женщины), все же колхоз был реорганизован в коммуну. В процессе коллективизации местными работниками, Пред. колхоза Евстафьевым и Предсельсовета Мартыновым, было допущено целый ряд самых глубоких искривлений линии партии. В первую очередь, чисто административным путем была закрыта церковь. Церковь была занята под клуб, но клубной культурно-просветительной работы в ней не велось.

В целях втягивания кр-н в колхозы и недопускания выходов из них, Евстафьев и Мартынов применяли методы запугивания Соловками, судом, черной доской и т.д. Практиковались такие вещи, как посылка комсомольцев по ночам подслушивать под окна кр-ских хат, не ведет ли кто антиколхозные разговоры, чтобы затем на общем собрании «покрыть» ведущего их, зафиксировать в протокол; на основании таких подслушиваний составлялись акты и направлялись в РАО.

Вышедших из колхоза Евстафьев лишил кооперативного пайка. У продавца кооперации имелся целый список вышедших, данный ему Евстафьевым, по которому последним не разрешено было отпускать товары.

Наряду с этим, Евстафьевым и Мартыновым в практической работе по руководству колхозстроительством и хозяйственной жизнию колхоза допущено было целый ряд злоупотреблений и поступков халатного и явно преступного характера.

Приводим наиболее характерные из них:

1) Отобранные у раскулаченных 4 коровы было поставлены в такие условия, что отощали и почти прекратили дачу молока.

2) Для разъездов членов правления коммуны Евстафьевым была куплена за 250 руб. лошадь, каковую быстрой и беспорядочной ездой и отсутствием ухода довели до неработоспособности — сейчас лошадь больна и не работает.

3) Евстафьев в январе месяце зарезал свинью на 5 пуд., половину кото-рой продал, для нужд же остальных правленцев и для приезжих работни-ков РИКа Евстафьев взял свинью у бедняка колхозника Дианова, заплатив ему 50% стоимости ее и заявив, что остальные 50% пойдут в неделимый фонд колхоза.

Аналогичную историю допустил Евстафьев и по отношению к середняку Курицыну, у которого взял 1 пуд 4 фун. свинины, не заплатив ему деньги. Предсельсовета Мартынов у того же гр-на также взял 5 ф. свинины бесплатно.

На попреки кр-н в отношении этого Евстафьев отвечал: «Мне необходимо иметь мясо для моей маленькой столовой, так как. у меня часто останавливаются товарищи из района и даже из округа».

Все это привело к массовому выходу из коммуны, который начался еще до появления статьи Сталина, к концу марта в коммуне осталось 120 хозяйств и она вскоре была переведена на устав с/х артели. Сейчас в артели 150 хозяйств.

В апреле месяце проведенной чисткой сов. аппарата Евстафьев был отведен из членов Сельсовета, комиссия постановила передать дело о его художествах следственным органам для привлечения к ответственности. Вслед за этим он был снят с работы Предколхоза и заменен рабочим-двадцатипятитысячником тов. Финогеновым. Но решение комиссии о предании суду Евстафьева не было выполнено. Последний даже не был отведен из состава правления колхоза, оставаясь в нем членом. Кроме того, РК ВКП(б) направил его на работу в Москвотоп, с окладом в 120 рублей. Это вызвало со стороны кр-н с. Ардабьево, в том числе и колхозников, большое недовольство.

Между тем следы деятельности Евстафьева в колхозе чувствуются и до сих пор. Колхоз в хозяйственном отношении, несмотря на громадный кредит и всякого рода льготы со стороны райорганов, чрезвычайно слаб. Эта хозяйственная слабость нашла свое особенно яркое проявление в проведении весенней посев. кампании.

Посевная площадь увеличена только на 1,5—2 га, за счет меж. Из засеянных 700 п. овса только незначительное количество протравлено, картофельный клин засеян неполностью, так как не хватило 2000 п. картофеля, причем если бы правление раньше позаботилось, картофель можно было бы купить на рынке.

Имеющийся недостаток в тяговой силе был покрыт посредством покупки 7 лошадей только 15/V, т.е. когда сев был уже закончен, тогда как средства на покупку этих лошадей были колхозом своевременно получены. Паровой клин на 8/VІ был вспахан только на 50%. Бедноте единоличникам во время весенней посевкампании колхозом помощи не оказано. В настоящее время дело с руководством колхоза не улучшилось.

Новый Председатель правления колхоза, рабочий из Москвы Финогенов, находится всецело под влиянием Евстафьева, выполняет все его советы, тем более, что на стороне Евстафьева стоят все районные органы, в том числе и Райком ВКП(б).

Колхозники, видя, что действительным руководителем колхоза является по-прежнему Евстафьев, выражают глубокое недовольство. Со стороны РИКа и РК ВКП(б) действительного руководства жизнью колхоза нет, последние ограничиваются усиленной дачей кредитов, которые в условиях неверного хозяйственного руководства не приносят никакой пользы.

Нами через окрорганизации приняты меры к оздоровлению колхоза. Через прокуратуру виновные привлекаются к ответственности.

Пом. Нач. РОО ОГПУ (Одинцов)

Нач. Инфо (Иванов)

ГАРО, ф. Р-5, оп. 2 (вн. 1), д. 4, л. 514-516.
Заверенная копия
----------------------------------------------------------------

(1) В левом верхнем углу документа имеется резолюция Председателя окрисполкома: «Елатомский РИК. Сообщить по существу принятых мер. Козлов»(xxxi).

Прим.: (xxxi) - Козлов Федор Иванович, родился в 1894 г. в дер. Бельково, Рузского уезда, Московской губ., русский, образование низшее, социальное происхождение — из крестьян, социальное положение — рабочий-слесарь. Трудовую деятельность начал в 1908 г. в Москве учеником слесаря механических мастерских, во время войны служил в армии. Политическую деятельность начал до революции, в 1916—1918 гг. являлся членом партии эсеров-максималистов, с 1920 г- — член ВКП(б). После гражданской войны — на ответственной советской и профсоюзной работе в Московской губернии, в том числе в 1925—1928 гг. — Председатель Орехово-Зуевского УИКа, затем — ответственный секретарь Моссовета. С этой должности в марте 1930 г. назначен Председателем Рязанского окрисполкома, где проработал до октября 1930 г. Данный пост оказался пиком в его карьере. В мае 1930 г. на 2-й рязанской окрпартконференции избран делегатом 16-го съезда партии, избирался также членом ВЦИК, Президиума Моссовета и др. С конца 1930 г. — на хозяйственной и советской работе в Москве и Калинине. В августе 1937 г. подвергнут преследованиям в связи с бывшим членством в партии эсеров, вынужден был уйти работать слесарем на завод. В дальнейшем прршел путь от сменного мастера до директора завода фруктовых вод в Москве. Умер в 1960 г.

Публикация: Л. Виола и др. «Рязанская деревня в 1929-1930гг.: Хроника головокружения. Документы и материалы»/М.:РОССПЭН, 1998г., № 139.