Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Село Вышгород, Рязанский район

Вышгород возник как «город-крепость» на подступах к Старой Рязани во второй половине XI века. При нашествии Батыя на Рязанскую землю в 1237 г. был полностью разрушен, но вскоре восстановлен. Как город-крепость Вышгород просуществовал до середины XVI века, когда превратился в село.

На карте не единожды встречаются села с такими названиями. Одна особенность, присущая всем Вышгородам отличает их от других городов. Они возникли на тех же реках, на которых стояли «стольные города», то есть центры тогдашних княжеств Киев, Рязань и многие другие, располагаясь по отношению к ним чаще всего выше по течению реки. Не отсюда ли и значение названия: Вышгород - выше по течению.

Левошин Н Н. ГАРО Ф. Р - 6713, Оп. 1, Д 126
Левошин Н. Вышгород. // Приокская правда. - 1973. - 22 августа

Село это, бывшее в старину городом под именем Ожска, расположено на р. Раке близ ее устья, имеет 2.600 ж., вол. правл., лавки и еженедельные базары. Собственно говоря, Ожское городище находится не в самом с. Вышгород, а верстах в 4 от него к ю.-в., в так называемом Гавердовском лесу, и тянется здесь почти на версту. Возможно, это не самый Ожск, а укрепления, защищавшие подход к нему.

Россия: Полное географическое описание нашего отечества. - СПб., 1902. - Т. 2: Среднерусская черноземная область - С. 310

Вышгород, хотя то же, разумеется, что замок и татарское «кремль», по древнему названию детинец, каковые во многих городах находятся; они строились или на высоком месте, или стены и башни делали выше большого города, и того имя получили.

Татищев В. Н. Избранные произведения. - Л-д., 1979. - С. 226

Исходная форма наименования - Вышегород. Возникло в ХІ-ХІІ веках, когда с колонизированным потоком населения из Киевской земли было перенесено в Среднее Поочье, южное название Переяславль, Вышегород, Трубеж, Лыбедь и другие. В памятниках письменности XVI века упоминается как с. Вышегород и с. Вышегородское. Первый компонент топонима - сравнительная степень от наречия высоко, второй -город. Первоначально городом называли любое укрепленное поселение. Соответственно, Вышегород - это город, расположенный на возвышенности. Неправильно истолковывать данный топоним как «находящийся выше города по течению реки».

Никольский А. А. Вышгород. // РЭ. - Рязань, 1999. -Т.І.- С. 211
Никольский А. А Вышгород. // Топонимич. словарь Ряз. обл. - Рязань, 2001. - Вып. 1.- С. 44
Никольский А. А Вышгород. // Топонимич. словарь Ряз. обл. - 2-е изд., перераб. и доп. - Рязань, 2004.
Чумакова Ю. П. Расселение славян в Среднем (Рязанском) Поочье по лиигвистическим и историческим данным. - Уфа, 1992. - С. 51
Смолицкая Г. Топонимич. словарь. // Рус. речь. - 1995. - № 1. - С. 106
Смолицкая Г. П. Топонимический словарь Центральной России: Географические названия. – М., 2002. - С. 64
Тихомиров М. Н. Древнерусские города. - М., 1956. - С. 294
Монгайт А. Л. Рязанская земля. - М., 1961. - С. 139, 332
Никонов В. А. Краткий топонимический словарь. - М., 1966. - С. 91
Памятники русской письменности ХѴ-ХѴІ вв.: Рязанский край. - М., 1978. -С. 77. 78, 91, 92
Нерознак В. П. Названия древнерусских городов. - М., 1983. - С. 24

Вышеград, вышград или вышгород - м. стар. внутренний город, обнесенный стеною; крепостца на высоте, среди города или с краю; венец, кремль. Вышгород - ж. ряз. варок, баз, базок, загородь на пригорке для скота, на летнее время, от мух.

Даль В. Толковый словарь. - М., 1989. - Т. 1. - С. 327

Вышь - высота, возвышенное место, горка на равнине, с этой же основой связаны топонимы в формах: Выша, Вышгород, Вышегород.

Мурзаев Э. Словарь народн. геогр. терминов. - М., 1984. - С. 135.

Микротопонимы, расположенные в окрестности села, смотри в статьях: место Красная Пятница у с. Вышгород, Рязанский район; место Крестовый Бугор у с. Вышгород, Рязанский район.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте