Прислать материал

Любимов рассказал новые детали тестирования школьников на наркотики

Рязанский губернатор Николай Любимов рассказал новые детали повсеместного тестирования учеников на наркотики в регионе. Об этом его спросил ведущий «Вести FM» Владимир Соловьёв в прямом эфире 7 ноября:

«Это тест-полоски, тут не нужно делать какой-то укол — надо небольшую капельку крови взять и всё. Тест-полоски практически мгновенно показывают, человек систематически употребляет наркотики или нет. Если он один раз что-то попробовал и дальше не пошло, то положительной реакции не будет.

Проблема наркотиков никуда не исчезала. Она у нас не на первом месте, слава богу, но она очень острая по всей стране и не только. Не имея таких серьёзных инструментов, как в Малайзии или других странах Юго-Восточной Азии — у нас же не казнят, надо с этим бороться. Распространителей, возможно, лучше как в Малайзии, а тех, кого они подсаживают на иглу, надо лечить, отучать от этого. В первую очередь этой болезни подвержены дети.

Это серьёзный шаг, который мы сделали. Конечно, будет много противников, но ряд больших организаций родителей, медицинское сообщество, общественность поддерживают это.

Почему тестирование начинается с 13 лет? По статистике, это как раз тот возраст, в котором дети уже могут, что называется, подсаживаться на наркотики.

Но мы, естественно, стараемся незыблемо соблюдать права человека в этом отношении. Без согласия родителей либо самого ребёнка, если ему уже исполнилось 15 лет, мы не будем проводить это тестирование».

Напомним, о старте проекта Любимов объявил 5 ноября. 62ИНФО рассказывал его подробности.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров