Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Любимов объявил о запуске повсеместного тестирования школьников и студентов на наркотики

Рязанская область первой в России начнёт повсеместное тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков. Губернатор Николай Любимов объявил о запуске проекта на заседании регионального правительства 5 ноября, сообщил сайт органа власти.

Процедура будет включать скрининг при помощи тест-полосок и беседы с врачами-наркологами и психологами. Она добровольна, подчеркнул министр здравоохранения Андрей Прилуцкий: тестировать будут только учеников, давших письменное согласие (для школьников 13-14 лет нужно согласие родителей). Со всеми отказавшимися проведут индивидуальные беседы.

Информация о положительных тестах не будет передаваться в правоохранительные органы. Для сдавших их учеников предусмотрена реабилитация с участием медиков и психологов.

«Наша задача — защитить детей, а не наказать», — написал Любимов в соцсетях.

«Мы делаем очень серьёзный и смелый шаг для того, чтобы помочь детям и подросткам, — сказал он на заседании правительства. — Наркомания — это болезнь. Для того, чтобы детям можно было помогать, надо этот шаг делать. Конечно, эффект будет не завтра, пусть он будет послезавтра, но эффект должен быть обязательно, мы в это верим».

«Конечно, будут противники у этого шага, но я глубоко убеждён, что в данном случае мы на правильном пути. Мы действительно можем не только помочь детям, но и спасти многие жизни», — подчеркнул губернатор.

Прилуцкий добавил, что при социально-психологическом тестировании, проводимом в регионе в последние годы, некоторые ученики признаются в употреблении запрещённых веществ.

Инициативу широко обсуждали медики, педагоги и родители, они поддержали запуск тестирования, отметил министр.

62ИНФО рассказывал о деталях проекта.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров