Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Три варианта. В мэрии пообещали родителям учеников «до конца биться» за школу №6

Чиновники больше часа отвечали на вопросы родителей учеников рязанской школы №6, суд о передаче чьего здания выиграла епархия. 15 июня с ними встретились два вице-мэра и начальники нескольких управлений.

«Конечно, управление образования обеспокоено ситуацией и сделает всё, чтобы найти компромиссное решение, выйти достойно из этой ситуации, сохранить эту замечательную школу. В этом я вас заверяю», — начал его начальник Дмитрий Филиппов, чья дочь окончила эту школу.

Из выступлений чиновников следует, что есть три варианта развития событий.

Выиграть новый суд

Во-первых, мэрия намерена подать апелляционную жалобу и при необходимости пройти все инстанции вплоть до Верховного суда.

Епархия руководствуется федеральным законом, который предписывает возвращать церкви отобранную в прошлом недвижимость, если та использовалась для религиозных целей (последний момент — ключевой). В мэрии же считают, что, во-первых, размещение семинарии именно в нынешнем здании школы не подтверждается архивами однозначно (упоминаются разные адресные привязки). Во-вторых, в 1914 году здание передали под военный госпиталь и на момент национализации оно уже не принадлежало церкви. Проще говоря, нельзя вернуть здании епархии, потому что его никто у неё не забирал.

Главный юрист мэрии Валентина Горшкова призвала подать свои апелляции или письменно поддержать её готовящуюся жалобу всех третьих лиц, которых привлекали к делу. Это гордума, правительство области, инспекция по охране наследия, Росреестр, сама школа. По словам Горшковой, в суде все они выразили поддержку мэрии.

Родители усомнились в будущей победе, так как один суд уже проиграл, а практика других регионов, как рассказала сама Горшкова, показывает, что церковь в таких спорах всегда берёт верх. «Мы нашли юридические зацепки в архивах. Мы надеемся, что в апелляционной инстанции суд оценит наши доводы по-другому», — ответила юрист.

Договориться с епархией

Дело дошло до иска церкви после нескольких лет переписки, напомнила начальник управления общественных отношений Мария Бобкова. Напомним, представитель епархии на суде говорила, что критической необходимости именно в этом здании нет, но под угрозой закрытия нужно куда-то перевести семинарию из кремля и лучших вариантов не нашлось.

Мэрия предлагала пять альтернатив, рассказал и.о. первого вице-мэра Алексей Пустовалов. Это исторические Дом Овсянникова на Семинарской, Дом Запольской на Садовой, Дашковская богадельня на Затинной, а также помещение в бывшем университете Витте на Первомайском проспекте и здание на Пронской улице в Никуличах. Епархия все варианты отклонила, посчитав неравноценными школе №6.

Родители согласились с ней, указав, что все варианты меньшей площади, большинство — в ветхом состоянии. При этом они заметили, что и обсуждаемое здание — старинное (XVIII век) и, не будь в нём школы, тоже обветшало бы. В таком случае епархии, забирая его, следует вернуть мэрии и родителям вложенные в содержание деньги.

Также прозвучало предложение предложить церкви пустые корпуса бывшего училища связи на улице Каширина. Они в разрушенном состоянии, ответила вице-мэр Надежда Штевнина.

Она подчеркнула, что переговоры продолжаются: две новые альтернативы озвучат епархии буквально на следующий день. Называть их раньше времени чиновница не стала, но заметила, что это «очень заманчивые для них предложения».

Найти другое место для школы

Если ни победить в суде, ни договориться с епархией не удастся и придётся освобождать здание, этот процесс не будет одномоментным. Мэрия должна будет в течение месяца после вступления решения в силу (то есть после прохождения всех судебных инстанций) включить имущество в план передачи. На саму же передачу закон отводит до шести лет.

Этого времени будет достаточно, чтобы найти другое место для учеников и педагогов, считают в мэрии. «Мы изучаем все варианты. Никакого сиюминутного освобождения здания не будет. Прорабатываем возможность строительства школы в относительно шаговой доступности. Найти участок в центре — большая проблема», — сказал Филиппов.

Один из вариантов — перевести всех в 1100-местную школу, которую будут строить на месте троллейбусного депо на улице Дзержинского. Французский уклон при этом сохранится. Но пока это теория, принятых решений пока нет.

Родители предложить для размещения школы территорию парковки и ярмарки выходного дня на улице Маяковского. Также возможным выходом они видят изменение федерального закона: из-под его действия следует вывести здания школ, больниц и других социальных учреждений. Как выяснилось, такая поправка для Госдумы уже разрабатывается в региональном парламенте.

Пустовалов предложил родителям сформировать инициативную группу, с которой мэрия будет держать постоянную связь — как консультировать, так и консультироваться.

«Мы не хотим отдавать школу»

Все чиновники подчёркивали решимость идти до конца.

«Мы не хотим отдавать, мы ищем лазейки», — говорила Штевнина. По её словам, и сама мэр Елена Сорокина после долгих переговоров с епархией сказала: «Нет, я школу просто так не отдам. Я буду судиться».

«Я вам искренне сочувствую. И сделаю всё , что от меня зависит, чтобы решение этого вопроса было положительным», — вторил Филиппов.

«Мы будем биться и, если, не дай Бог, всё-таки не победим, найдём хороший вариант. И школа со всем своим педагогическим составом, с углублённым изучением французского языка останется вместе, никто никого не разделит», — заключила та же Штевнина.

«У нас в Рязани очень много церквей, а школ с таким французским уклоном — только одна. Хотим отстоять наших детей, учителей. Неужели церковь до такой степени обнищала, что забирает у нас вот такое старое здание, которое ей уже давно не принадлежит?» — сказала мама одного из учеников, сдерживая слёзы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров