Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани начался суд по иску епархии о передаче школы

В Рязани начался суд по иску епархии к мэрии о передаче здания школы. Первое заседание прошло в областном арбитражном суде 21 сентября.

Епархия требует отменить отказ в передаче здания школы №6 на Семинарской улице — в прошлом там располагалось общежитие духовного училища. Принятый в 2010 году федеральный закон предусматривает возвращение религиозным организациям ранее принадлежавшей им недвижимости.

Мэрия полагает, что здание не использовалось именно для религиозных целей (возможные варианты изложены в законе). Доказательств обратного епархия, обращаясь за передачей, не предоставила, заявила юрист ответчика.

Представитель истца принесла на заседание архивные справки о том, что участок приобрели и здание для классов при семинарии и духовного общежития построили на деньги епархии, до 1917 года оно принадлежало церкви. Сотрудница мэрии ответила, что нет информации о том, сохранилось ли именно это сооружение или первозданный вид утрачен.

По словам юриста епархии, та не собиралась судиться, но «нас вынудили». Сейчас семинаристы учатся и живут в одном из корпусов кремля, который не приспособлен для таких целей — и руководство поручило решить этот вопрос под угрозой закрытия учебного заведения.

Обе стороны рассказали, что мэрия предлагала епархии другие здания вместо школьного для размещения семинарии. Представитель истца уточнила, что в основном это «маленькие старые деревянные дома с заколоченными окнами», которые к тому же имеют охранный статус и требуют миллионов даже на проектирование реставрации — «а таких денег у епархии нет».

Зданию школы также необходимы «огромные» вложения, заявила директор Татьяна Гречанинова. Только о замене крыши она просит более 12 лет, а из-за автомобильного трафика регулярно образуются трещины. Сегодня удовлетворительное состояние постройки поддерживают за счёт родительских пожертвований, спонсорской помощи и дохода от платных услуг.

Закрытие одной их немногих школ в центре Рязани даст негативный социальный эффект, добавила директор. Она также рассказала, что изучила архивы и из них следует: в здании размещалось общежитие семинаристов, что к религиозному назначению не относится.

Представитель епархии ответила, что там также проходили занятия, то есть здание использовалось для духовного образования.

К дальнейшему рассмотрению дела привлекут правительство области и городскую думу.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров