Прислать материал

Рязанская область усилит контроль за продуктами для школ и больниц

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил усилить контроль за качеством и безопасностью продуктов, которые приобретаются для учреждений социальной сферы, говорится на сайте регионального правительства.

На совещании, проходившем во вторник, 30 октября, Любимов отметил, что проблема фальсификации является «особо актуальной».

Николай Любимов
Николай Любимов
губернатор Рязанской области
«Нам нужен действенный механизм контроля за качеством и безопасностью продуктов, которые приобретаются для учреждений социальной сферы. Хорошо зарекомендовала себя система проведения мониторинга, которая уже используется в ряде регионов РФ. По результатам исследований в отношении недобросовестных поставщиков должны приниматься меры, предусмотренные законодательством».

Глава региона призвал активнее привлекать региональных товаропроизводителей, так как «рязанская продукция, в основном, качественная и экологичная». Также, по его словам, положительно повлияет на качество продукции народный контроль, а особое внимание следует уделить тематических проектам ряда рязанских СМИ.

В числе осложняющих работу причин Любимов назвал низкие стартовые цены при проведении тендеров, логистику, не отвечающая современным требованиям. Но, как отметил губернатор, «это не мешает добросовестным поставщикам честно выполнять все, что требуется».

Напомним, в январе в рязанской школе-интернате ученики нашли в обеде личинку. После этого минобр организовал проверку. В больнице №11 обнаружили поддельное молоко, а в тубдиспансере – некачественный сыр несуществующей фирмы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров