Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани начался сезон велосипедов и самокатов

В Рязани начался сезон самокатов и велосипедов. Пешеходам и автомобилистам теперь приходится быть более внимательными — никогда не знаешь, когда рядом появится двухколёсный гонщик. 62ИНФО подготовил фоторепортаж с первыми участниками движения: смотрите в нашей подборке ниже. Кроме того, рассказываем об аварийности этих видов транспорта и обо всех данных по велодорожкам.

Важно помнить, что аварийность, связанная с самокатами и велосипедами, может быть смертельной. В феврале 2022 года рязанский суд вынес приговор рязанцу, который насмерть сбил пенсионерку на Лыбедском бульваре. Мужчина против правил ПДД выехал на Лыбедский бульвар, не заметил женщину и сбил её — она упала на асфальт и скончалась из-за закрытой черепно-мозговой травмы. Ему назначили год колонии общего режима.

Как утверждают полицейские, ДТП с наездами на самокатчиков на проезжей части имеют высокую тяжесть последствий. В первую очередь, нужно помнить, что выезжать на проезжую часть на самокате запрещено. Передвигаться можно только на закрытых от транспорта местах, например, на пешеходных дорожках.

Но возникает другая проблема: пешеходы тоже опасаются быстродвижущихся самокатчиков и велосипедистов и не всегда умеют вовремя сориентироваться. А где велодорожки? В Рязани их не много, как часто отмечают горожане. В свою очередь, рассказываем, где и когда появятся новые.

Мэр Рязани Елена Сорокина анонсировала, что на проезжей части Касимовского шоссе появится отдельная велодорожка в 2 км, но в 2023 году. Ещё одну протяжённостью в 1,7 км проложат при благоустройстве Лыбедского бульвара (сроки неизвестны — их определит сам подрядчик). Также нас ждут новые велодорожки в Лесопарке (они там и раньше были, но на них периодически жаловались), их летом прошлого года обсуждали архитекторы с рязанцами, а уже в этом году после 10 мая приступят к благоустройству. В целом, до 2032 года в Рязани планируют создать 54 велодорожки. Как сообщал губернатор Любимов, их общая протяжённость составит 73,9 км.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров