Прислать материал

Банки усилят контроль за банковскими операциями граждан

Банки до конца ноября усилят контроль за денежными операциями своих клиентов: будут оперативно выявлять подозрительные счета и постоянно отслеживать транзакции. Задача поставлена перед Центробанком в дорожной карте правительства по регулированию криптовалют, сообщают «Известия».

Нововведение коснётся отдельных операций граждан, которые были утверждены в сентябре прошлого года. Для борьбы с нелегальными транзакциями следует оперативно выявлять счета, по которым проводятся операции с «необычно большим количеством» граждан — более 10 в день и более 50 в месяц, а также более 30 транзакций с физлицами в день. Также под подозрение подпадают «значительные объёмы» операций между гражданами — более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц.

Правительство поставило задачу перед Банком России до конца ноября имплементировать рекомендации в практику комплаенс подразделений российских банков, а также оценить результаты их применения и при необходимости внести корректировки.

Рекомендации по усилению контроля уже применяются для выявления платежей участников «теневого» игорного бизнеса, криптообменников, нелегальных форекс-дилеров и организаторов финансовых пирамид, подчеркнули в регуляторе.

Отмечается, что внедрение рекомендаций не предполагает «тотальный контроль» за операциями физлиц и направлено на выявление «отдельных зон риска», к тому же оно не затронет малый и микробизнес, подчеркнули в ЦБ.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров