Прислать материал

Адвокат Александра Логунова рассказал о работе следствия по делу пропавшей рязанки

Адвокат Иван Беззубцев, представляющий интересы Александра Логунова, мужа пропавшей рязанки Елены Логуновой, прокомментировал ход следствия по делу. В частности, он поделился с 62ИНФО мнением по поводу привлечения к расследованию экстрасенса. Обращение адвоката мы публикуем полностью.

"В общественном доступе на сайтах различных СМИ находится изображение постановления от 17 февраля 2022 г. об удовлетворении ходатайства, согласно которому удовлетворено прошение о допросе некого эзотерика.

Считаю, что таким решением следствие полностью признало своё бессилие в расследовании указанного уголовного дела, и, в обеспечение воли крикливой части публики, в ущерб своему авторитету, опустилось до эзотерических изысканий.

Благодарные эзотерики уже в своих постах публикуют рекламные заметки, что таких специалистов приглашают официальные органы для участия в процессуальных мероприятиях. В будущем, конечно, это одним обеспечит приход большего количества клиентов, ну а подразделения МВД получат новый вал заявлений о мошенничествах со стороны проводников потустороннего мира, и всё это только для того, чтобы следователь центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации, после двух или трёх часов допроса, подшил в материалы дела протокол пустого по своей сути допроса, который никогда при рассматриваемых обстоятельствах не будет являться доказательством, не поможет в проверке уже имеющихся или в построении новых версий. Наверное, лучше это время потратить на какие-то более значимые свершения, которые действительно могут иметь смысл для расследования уголовного дела и поиска пропавшей матери двоих детей.

Для Александра Логунова, как отца детей, которые остались без мамы, такая тактика ведения предварительного следствия является оскорбительной.

Следователь следственного комитета, облечённый полномочиями, одетый в строгий китель с золотыми погонами, вместо надежд на скорое обнаружение пропавшей предлагает убитой горем семье сеанс спиритизма, а также цирковое представление фокусников и магов.

Следователю, удовлетворившему такое ходатайство, нужно организовать встречу с потерпевшими, которые стали жертвами проходимцев оккультного толка, чтобы он понял, что толика его вины теперь в этом есть. Ведь многие из этих мошенников козыряют тем, что привлекаются к работе правоохранительных органов, у кого-то теперь есть и постановление, подтверждающее это.

Лучше, конечно, чтобы этот следователь нашел в своем плотном графике время между телефонными разговорами с эзотериками и ознакомился с трудами авторитетных и признанных научных деятелей, сделавшими свой весомый вклад в развитие современной криминалистики.

Так, автор книги «Я - следователь», заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации Ларин А.М., указывал, что основу так называемого экстрасенсорного восприятия составляют трюки, обман и самообман, справедливо полагая, что "подмена законных, научно обоснованных приемов оперативно-розыскной, следственной, экспертной работы мистификацией, знахарством, шарлатанством" усиливает тенденцию падения профессионального и нравственного уровня сотрудников правоохранительных органов, призывая последних овладевать испытанными приемами ОРД, не возлагая никаких надежд на сомнительных личностей».

Видный ученый и общественный деятель, доктор исторических наук, почётный профессор РУДН, автор книги «Расследование серийных убийств», Протопопов А.Л. приходил к выводу, что обращение следователей к ясновидцам еще ни разу не привело к раскрытию преступлений. Советский и российский учёный-правовед и криминалист, кандидат юридических наук, доцент Китаев Н.Н. на основании анализа проведенного им опроса практических работников правоохранительных органов пришел к аналогичному заключению. Свои размышления он представил в интересном труде по указанной тематике «"Криминалистический экстрасенс" Вольф Мессинг: правда и вымысел».

Конечно, следователю, собравшемуся допрашивать экстрасенса, некогда знакомиться с указанными трудами, он больше доверяет авторам коротких газетных заметок и громких реплик в различных ток-шоу.

Наверное, следователь, принявший решение о допросе экстрасенса, не знакомился с содержанием лекции «Научные основы управленческой деятельности в Следственном комитете России», автором которой является его руководитель Бастрыкин А.И., указавший: «Следует подчеркнуть, что расследование таких преступлений, по сути дела, – это криминалистическая деятельность. И от того, насколько эффективно следователь применяет на практике рекомендации криминалистической науки, зависит успех расследования в целом».

Правильно организованное предварительное расследование должно проводиться в строгом соответствии с принципами уголовно-процессуального законодательства, с использованием данных естественных, технических и других наук, активно приспособленных к задачам расследования. В основе научно построенного расследования «лежат» принципы диалектического материализма.

Удовлетворение ходатайства о допросе экстрасенса могу сравнить со следующим – наверное, старшему поколению известна шутка, когда молодого выпускника профтехучилища, пришедшего работать на автотранспортное предприятие, кто-то из старших коллег посылает с ведром на склад за «компрессией». Так и в следственных коллективах молодому следователю старшие коллеги советуют по какому-нибудь ходатайству допросить экстрасенса. Считаю, что самому до такого додуматься сложно, все-таки для трудоустройства в Следственный комитет нужно проходить тесты профотбора, составленные в том числе и для отсеивания любителей паранормального", — отметил Иван Беззубцев.

Ранее о привлечении к делу экстрасенса сообщил представитель Натальи Кошелевой, матери пропавшей Елены Логуновой. Экстрасенс озвучила свою версию произошедшего с девушкой, по её мнению, Логунову убили, а тело сожгли.

Подробности громкого дела здесь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  соцсети Елены Логуновой
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров