Прислать материал

"Шестые сутки снежной блокады": как сугробы отрезали путь в Скопинском районе

Ситуация с проездом к ряду населенных пунктов Рязанской области остается сложной. В соцсетях - десятки жалоб от жителей Скопинского района. Уже который день они лишены возможности не только нормально добраться до дома, проблемы с доступом экстренных служб. 

Жители пишут в соцсетях губернатору Павлу Малкову. Уже есть предложение ввести ЧС. "В Скопинском районе снежная блокада продолжается шестые сутки и ситуация не разрешается", - аргументирует один из комментаторов. Люди массово жалуются на невозможность купить продукты, отвезти детей в школу, просто попасть домой или вызвать скорую помощь - в сетях сообщалось, что минимум две "скорые" не смогли доехать на вызов.

Многие в предыдущие дни провели в пробке по нескольку часов. Кто-то смог добраться домой пешком, кого-то вызволяли, как могли. Сообщалось, например, что детей, которые были в одной из застрявших машин, поехал забирать пожарный автомобиль, но застрял в снегу сам. Также появилось сообщение о застрявшем в снегу тракторе, который пытался справиться с сугробами - но те оказались сильнее. Трактор откапывали лопатой.

Замглавы Скопинского района сообщал, что к расчистке привлекли всю возможную технику - помимо дорожников, трактора предоставили местные предприниматели и фермеры. При этом, по его словам, снега столько, что для расчистки буквально 50 метров трактору требуется час времени.

Несмотря на сложную ситуацию, люди стараются помогать друг другу. "Жители села Кремлево носили застрявшим и чай горячий, и еду, и бензин. У моих знакомых ночевали 4 человека", - говорится в одном из комментариев. Очень многие комментаторы отметили труд главы Горловского сельского поселения Николая Мишина - он выехал сам чистить снег и, судя по сообщениям, многим помог выбраться из сугробов.

Минтранс региона сообщил, что 26 февраля удалось прочистить путь - пробили снег на одной полосе дороги. Однако утром 27 февраля пользователи сообщили, что дорогу опять перемело: "Дороги сейчас опять нет. Что за безобразие?".

Ранее представители минтранса также сообщали, что ситуация сложилась из-за "аномальной погоды". Во вторник они вновь прокомментировали ситуацию: "Сильный ветер и низовая метель не дает возможности обеспечить желаемое состояние дорог в Скопинском районе. Вчера в течение дня пробивали наиболее проблемные участки дорог. На данный момент работы продолжаются".

Решить вопрос окончательно жителям отрезанных снегом сел и деревень в региональном минтрансе обещают, когда утихнет ветер: "В максимально короткие сроки постараемся обеспечить проезд".

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  соцсети
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров