Прислать материал

Священник Дмитрий Фетисов потребовал снять фейковые наклейки «освящено» с куличей в магазинах Рязани

Священник Дмитрий Фетисов рассказал, что наклейки «освящено» на куличах в рязанских магазинах не свидетельствуют о том, что продукция действительно была освящена. Он отметил, что готов обращаться к митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку с просьбой найти в том числе юридическое решение вопроса.

«Зачем вводить верующих людей в заблуждение (оценочное суждение) продавая куличи с надписью "освящено"? Ведь Митрополит Марк как управляющий епархией не благословлял такое сомнительное мероприятие. Да и церковный устав предполагает, что пасхальные снеди могут быть благословлены только в Великую Субботу. Извините, но это вообще "ни в какие ворота"... Что дальше?», - прокомментировал священник.

По словам Фетисова, он пытался решить вопрос и выйти на связь с производителем, который размещает наклейки на куличах, но успехом эти попытки не увенчались: «Так как неофициально решить вопрос не получается, заявляю официально: как секретарь епархиального совета Рязанской Митрополии собираюсь обратиться к Владыке Марку с предложением исследовать данный вопрос в юридическом ракурсе».

Священник выразил сомнение, что «без ведома централизованной религиозной организации можно продавать со своих прилавков продукты с надписью "халяль", "кошерное" или "освящено"». Он призвал производителей обойтись без скандалов перед Пасхой и в очередной раз обратился с просьбой убрать наклейки с куличей.

Если хотите освятить куличи - мы подготовили расписание храмов, где будут освящать продукты к Пасхе. Если планируете готовить традиционные блюда к празднику – советы по окрашиванию яиц здесь, а здесь – проверенные рецепты куличей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров