Прислать материал

Названо расписание храмов, где можно освятить куличи и пасхальные яйца в Рязани

24 апреля православные христиане отметят Воскресение Господне. С Пасхой связано множество традиций. Одна из них – приготовление и освящение в храме куличей и крашеных яиц. Мы подготовили расписание рязанских храмов и монастырей, где можно освятить куличи и яйца.

Обычно освящение начинают в Великую субботу, накануне праздника. Утро этого дня начинается с литургии, после чего благословляют традиционные блюда, которые готовят к пасхальной трапезе.

В Христорождественском кафедральном соборе (расположен в Рязанском кремле) литургия начнётся в 8:00 в субботу. После её завершения здесь будут освящать куличи и яйца. Обычно литургия длится около полутора-двух часов.

Жители центра города могут посетить 23 апреля один из нескольких храмов. В Борисо-Глебском соборе (Сенная улица, 32) благословение пасхальной снеди будет идти практически весь день, с 10:00 до 20:00. В Вознесенском храме (Вознесенская улица, 26А) тоже начнут после утренней литургии, здесь куличи можно будет освятить с 9:00 до 19:00. В Николо-Ямском храме (улица Циолковского, 8) уточнили, что начнут освящение также после литургии, около 11:00. В Скорбященском храме благословят снедь после литургии, здесь она начнётся в 8:00. Освящать планируют в течение всего дня, сообщили в храме.

В Дашково-Песочне прихожан ждут в Александро-Невском храме (улица Новосёлов, 33В). Тут благословят пасхальные яства с 12:00 до 18:00. В Горроще можно посетить храм святого Иоанна Кронштадтского (Татарская улица, 72). Здесь освящение куличей и яиц будет проходить с 9:30 до 19:30. В Канищеве действует Преображенский храм (улица Колхозная, 1А), освятить куличи и яйца жители микрорайона могут с 11:00 до 20:00.

Освящение пройдёт и в монастырях города. В Солотчинском монастыре (Солотча, Монастырская площадь, 1А) благословение пасхальной снеди также начнётся после литургии, сама литургия – с 8:00. В Казанском монастыре Рязани (улица Фурманова, 56) – также после утренней службы, но она здесь начнётся в 6:40. В Свято-Троицком монастыре (Московское шоссе, 10, корпус 1) освящение куличей и яиц будет проходить с 7:30 до 21:00.

Сейчас у православных длится Страстная седмица. Подробнее о значении этих самых важных для верующих дней и связанных с ними традициях можно прочитать здесь.

Возрастное ограничение 0+.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров