Прислать материал

Ночные лётчики и пулемётчицы. Кого обучали в Рязани в годы войны

Рязань может войти в число первых Городов трудовой доблести. Соответствующее обращение, поддержанное 25 тысячами жителей, губернатор Николай Любимов направил президенту. 62ИНФО завершает цикл материалов о жизни в годы Великой Отечественной.

Кузница военных кадров

С первых дней войны наши войска несли огромные потери. Один за другим к линии фронта уходили эшелоны с бойцами. В тылу для переброски к месту боёв формировали новые и новые воинские части. Страна столкнулась с необходимостью обучать солдат и офицеров. Одним из городов, где взялись за это, стала Рязань.

У нас переформировали 149-я стрелковую дивизию, в составе которой — 27 Героев Советского Союза. Подготовили к отправке в Сталинград 124-я отдельную стрелковую бригаду. Весной 1942-го создали 30-я танковую бригаду.

Пришли на помощь фронту и военные учебные заведения. До войны в Рязани их было два: пехотное и артиллерийское. В 1941-ом артиллеристов эвакуировали в Казахстан. Пехотное на несколько месяцев передислоцировали в Иваново, но потом вернули. А в 1943-м в Рязани начали обучать и военных автомобилистов: их училище перевели сюда из Красноярского края.

РязАНКИ-пулемётчицы

Пехотное училище работало в Рязани с 1918 года. В годы войны на него пришлась особая нагрузка: здесь подготовили почти 8 с половиной тысяч офицеров. 16 выпускников стали кавалерами Золотой Звезды.

Служба в пехоте была особенно тяжёлой: многокилометровые переходы по разбитым дорогам, непогода, ночёвки в полях, тяжёлый солдатский скарб за плечами… Выдержать это нелегко было и сильным мужчинам. Но военные условия диктуют свои правила — и в Рязанском пехотном училище в 1942 году начали набор девушек-курсантов. В докладной записке секретарю ЦК ВЛКСМ рапортовали:

«Специальное задание по подготовке командиров для Красной армии из числа женщин и девушек, в основном членов ВЛКСМ. В конце ноября — начале декабря 1942 года набрано три батальона и с 14.12.42 приступили к плановым занятиям. Всего было набрано 1 505 человек. Были проведены трёхнедельные сборы с лучшими (280 человек). Из них 270 были присвоены звания от ефрейтора до старшего сержанта…»

В 1943 году училище выпустило 1 388 женщин. 704 получили офицерские назначения, стали командирами миномётных, разведывательных, пулемётных подразделений.

«10 из 10 за 57 секунд»

Позже одна из выпускниц-пулемётчиц вспоминала, что обучение, рассчитанное на два года, сокращали до 11 месяцев. Программа для девушек не отличалась от мужской: в ней, например, были 20-километровые ночные марши с пулемётом, который весил 26 килограммов, тяжёлой шинелью и вещмешком.

При этом командиры с удивлением отмечали, что девушки справляются лучше мужчин. Успеваемость женских батальонов по большинству предметов была выше. В одном из отчётов приводятся результаты соревнований по огневой подготовке: «Разборка винтовки с завязанными глазами; разборка пулемета «Максим»; стрельба на точность и скорость (например, курсант Ганзина: 10 пробоин из 10 возможных за 57 секунд)».

Были выпуски, полностью состоящие из отличниц. Девушки-лейтенанты становились командирами разведывательных, пулемётных, миномётных, снайперских рот и взводов. Позже командование Рязанского пехотного училища получало благодарности из действующей армии, куда отравляли выпускниц: «Ваши молодые командиры показывают образцы дисциплинированности, требовательны к себе и подчинённым. Мы просим вас больше готовить таких воспитанников. Их мы будем принимать с радостью и благодарностью».

К ночному вылету готовы

Ещё одним направлением было обучение лётчиков. В Сасове на базе 3-й авиационной школы готовили пилотов, в Дягилеве — штурманов.

Рязанская высшая авиационная школа штурманов была сформирована ещё в мирное время, к 1 января 1941 года. Предполагалось, что семимесячную подготовку здесь пройдут по 250 летчиков и штурманов. В составе было шесть эскадрилий: три — на аэродроме Дягилево, одна — в Ряжске, ещё две работали с аэродромов Закавказского и Одесского военных округов.

Война внесла коррективы. Вместо учебных аэродромов стали использовать убранные поля и пойменные окские луга. Школу эвакуировали, но рязанские площадки использовали и в это время.

Руководил обучением в те годы известный лётчик Александр Беляков. Именно он был штурманом Валерия Чкалова во время рекордного сверхдальнего полёта через Северный Ледовитый океан. Под руководством Белякова с 1944 года начали готовить лётные экипажи, которые должны были работать ночью. Такие выпускники были особенно нужны: самолёты могли скрытно приблизиться к позициям врага.

Всего за годы войны рязанская штурманская школа отправила на фронт более 2 тысяч специалистов. 20 из них удостоились звания Героя Советского Союза.

Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Государственный архив Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров