Прислать материал

Мэрия обжалует решение суда о застройке Новослободской

Мэрия Рязани решила подать апелляционную жалобу на решение суда, касающееся застройки Новослободской улицы. Об этом 62ИНФО сообщили в пресс-службе органа власти 5 сентября.

19 августа арбитражный суд области удовлетворил иск ЗАО «Дружба» и признал недействительным декабрьское постановление мэрии об отклонении проекта планировки территории. Решение опубликовано в электронной картотеке.

Суд назвал отказ чиновников немотивированным и указал, что соответствие документации нормативам подтверждено самой мэрией при передаче проекта на обязательные публичные слушания. Комиссия по итогам последних выдала отрицательное заключение, однако это только рекомендация, к тому же на самих слушаниях (согласно протоколу) никто не возражал против проекта, говорится в решении.

В реальности приходили и выражали недовольство жители соседнего дома, но они не зарегистрировались.

Также в решении дана оценка доводам областной инспекции по охране культурного наследия о том, что «Дружба» не исполняет обязательства по сохранению здания-памятника (улица Новослободская, дом №11), а предложенный ею эскиз новых построек диссонирует с окружением. Суд указал, что срок исполнения обязательств истечёт только в 2021 году, а эскиз нельзя принимать во внимание: обсуждается планировка территории, а не строительство на ней.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  admrzn.ru
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров