Прислать материал

Суд отклонил иск рязанца против застройки «Барса на Есенина»

Советский районный суд Рязани отклонил иск активиста Михаила Шестакова против застройки на месте «Барса на Есенина». Решение вынесено 29 января, сообщила пресс-служба суда.

Истец просил отменить решение мэрии об утверждении планировки квартала, так как публичные слушания по его проекту прошли с нарушениями, и обязать чиновников провести повторное обсуждение. Суд решил, что документ принят законно.

Как пояснил 62ИНФО сам Шестаков, чиновники за день до слушаний перенесли их на другую площадку и этим нарушили процедуру: закон предписывает оповещать жителей о месте и времени минимум за десять дней. Прокуратура ранее подтвердила это нарушение, но на судебном заседании изменила свою позицию, добавил активист.

На своей странице «ВКонтакте» Шестаков сообщил, что обжалует решение: «Следующий этап в областном суде. Если не устоим в Рязани, то есть положительная практика Верховного суда по аналогичным делам».

Напомним, проект предусматривает, что на перекрёстке улиц Есенина и Грибоедова снесут «Барс на Есенина» и другие нежилые здания, а на их месте построят 26-этажные дома. Инициаторы — владельцы земли и ТЦ.

Слушания прошли 14 февраля 2018 года. Проект вызвал большой резонанс, и губернатор Николай Любимов просил городские власти «не спешить с его реализацией».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров