Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

IT, дипломы, предпенсионеры. Рязанские работодатели и соискатели прокомментировали тренды рынка труда

Рязанские работодатели прокомментировали тренды рынка труда в 2019 году, передаёт портал HeadHunter.

Эксперты выделили три ключевых тренда, которые окажут наиболее явное влияние на сферу трудоустройства.

Первый тренд: все больше востребованы сотрудники с цифровыми навыками. Компании, которые работают в сфере информационных технологий, системной интеграции и интернета сегодня занимают 5% рынка вакансий Рязанской области. Однако вакансии для IТ-специалистов (это почти 19% от общего числа предложений работодателей региона в 2018 году) встречаются и в производственных, торговых, финансовых и других компаниях.

Второй тренд: все больше и больше студентов и выпускников работают по специальности. Бизнесу неинтересно делать чужую работу и полностью переобучать новых сотрудников.

Среди вакансий, размещённых в Рязанской области за прошлый год, в 16% было указано обязательное наличие профильного высшего образования.

Третий тренд – это работа с людьми предпенсионного возраста. Со стороны государства ожидаются серьезные усилия по запуску системы переподготовки и переобучения. По данным службы исследований HeadHunter, большинство рязанских работодателей считает, что повышение пенсионного возраста скорее негативно скажется на бизнесе компании (59%).

Также эта реформа повлияет на соискателей. 35% опрошенных увеличат доли накоплений и сбережений, перейдя к более экономному образу жизни. 27% рязанцев старшего возраста готовы рассматривать возможность переезда в другую страну, а четверть — больше сил и времени уделять своему профессиональному развитию.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров