Прислать материал

Фонд капремонта Рязанской области заподозрили в коррупции

Рязанские активисты ОНФ направили обращение в облпрокуратуру региона и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Фонд капитального ремонта многоквартирных домов на коррупциогенность и ограничение конкуренции.

По данным ОНФ, Фонд заключает договоры с только при наличии в них пункта, предусматривающего отсрочку оплаты работ до 730 дней. Эксперты считают, что такая отсрочка, может быть введена для «отсева» и недопущения к розыгрышу контрактов «чужих» подрядчиков.

«Естественно, что мало кто из предпринимателей, находясь в здравом уме и трезвой памяти, станет подписывать контракт, по которому ему заплатят только через два года. Подряды берут те, кто уверен в более раннем получении денег», — считает член регионального штаба ОНФ в Рязанской области, модератор площадки «Малое и среднее предпринимательство Александр Кривов.

Так, в 2018 году основной объем подрядов по городу Рязани получило муниципальное предприятие «РСУ № 1», выигравшее более 80% аукционов. При этом, к качеству проводимых работ имеются серьезные вопросы как у рязанцев, так и у контролирующих органов.

Также у активистов Народного фронта возникли вопросы к обоснованности решения региональных властей, объявивших о повышении стоимости ежемесячного взноса на капремонт с 8,02 рублей до 11,65 рублей с 1 квадратного метра, находящейся в собственности площади дома. Новый тариф может стать одним из самых дорогих не только в ЦФО, но и в стране.

Активисты считают, что существенное увеличение стоимости взноса за капремонт для граждан и двухгодичные отсрочки для оплаты выполненных работ для подрядчиков – взаимосвязанные процессы.

«Также просим областное правительство еще раз проанализировать необходимость значительного увеличения размера взноса на капремонт», — заключил Кривов.

Ранее рязанское правительство объяснило экономической необходимостью планируемое повышение взноса на капремонт с 8,02 до 11,65 рубля за квадратный метр в месяц.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров