Прислать материал

В Рязанской области организуют визиты в цирк для детей-инвалидов

Рязанская область присоединится к программе «Доктор Цирк». 6 октября соглашение об этом подпишут представители профильных некоммерческих организаций и руководство цирка.

Как пояснила 62ИНФО куратор проекта в регионе, руководитель организации «Навигатор будущего» Наталья Барышова, программа предполагает возможность посещения цирка детьми-инвалидами. Она напомнила, что после ремонта рязанское учреждение стало доступным для лиц, ограниченных в движении, в том числе колясочников.

«Мы хотим дать возможность даже детям из области приобщиться к цирку, оценить возможности доступной среды, которая там создана после ремонта. Дети-инвалиды смогут посещать цирк, приходя на специальные показы программ или как обычные зрители, пообщаться с животными. В течение года мы планируем провести четыре таких акции», — рассказала Наталья Барышова.

Аналогичная программа действует в цирке Тулы, которым, как и рязанским, руководит Тамара Бортникова. Идея проекта нашла у неё поддержку, добавила куратор.

В Рязанской области активно реализуется реализуется государственная подпрограмма «Доступная среда» и проект «Доктор Цирк» — ещё один шаг к обеспечению равных возможностей для всех жителей, подчеркнула Наталья Барышова.

Первое представление в рамках программы посетят 250 ребят из социальных учреждений. Вместе с детьми придут родители и педагоги — с ними обсуждался оптимальный вариант посещения цирка.

Напомним, в цирке идёт шоу на льду «Айсберг».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров