Прислать материал

Карабасов провёл урок в одной из рязанских школ

В четверг, 1 марта, и.о. мэра Сергей Карабасов провёл урок в школе №73. Темой встречи стали вопросы реализации в Рязани программы формирования комфортной городской среды.

Федеральная программа действует с 2017, в текущем году отбор объектов для проведения работ ведётся по-новому с привлечением общественности на условиях рейтингового голосования. Уже определены лидеры в каждом районе города. Победителей выберут 18 марта. В районах планируется благоустроить по одному парку или скверу в зависимости от выбора самих жителей – в каждый город готов вложить порядка 10 миллионов рублей.

Уже сейчас в голосовании приняли участие порядка 60 тысяч рязанцев. По мнению Сергея Карабасова, подобный подход к выбору объектов позволил выявить востребованные горожанами территории для отдыха. Одной из них стал Лесопарк, о проекте благоустройства которого градоначальник рассказал школьникам. Если проект победит, то здесь планируется провести масштабные работы, направленные на создание полноценной зоны отдыха. На это же ориентирован и проект центра уличного спорта «Под мостом».

«Мы будем развивать лесную, пешеходную зоны Лесопарка и создавать различные активности для горожан», – пообещал Карабасов.

Для обслуживания Лесопарка, пояснил и.о. главы администрации, будет создана новая организация в статусе бюджетной – документы на её регистрацию уже поданы. По словам Карабасова, она станет тем «собственником» зелёной зоны, которая будет отвечать за развитие территории, привлекать инвесторов в сферу организации досуга граждан.

Говорили на прошедшей встрече не только о реконструкции Лесопарка, но и о развитии города в целом. Так, по словам Сергея Карабасова, особое внимание городские власти уделяют развитие массового спорта. В частности, в областном центре планируется создание школьной лиги стритбола, а также проведение традиционных городских соревнований по этому виду спорта – уже полюбившейся многим «Железки». Есть у муниципалитета идеи по организации воркаут-площадки в районе Дворца детского творчества и скейтборд-площадки на Московском шоссе.

Реализация выдвигаемых инициатив будет зависеть от решения самих жителей, отметил Карабасов. Помочь в воплощении в жизнь одной из них - реконструкции Лесопарка - все желающие могут, сделав свой выбор 18 марта. Чтобы ребята уже сейчас не бросали спорт, Сергей Карабасов вручил им сертификат на поход в боулинг.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров