Прислать материал

«Летят все биоритмы». Как учатся дети в единственной школе Кального

О необходимости строить новую школу для рязанского микрорайона Кальное сказано уже немало. Самым резонансным оказался вопрос выбора места. Пока его решают, дети с Кальной и Быстрецкой учатся в две смены в школе №73. 62ИНФО побывал там и поговорил с руководством и учениками.

«Проблема, что детей интересуют не только уроки»

Сейчас здесь числится 1 344 ученика. При этом рассчитана школа на 600 мест. В параллели — по пять классов, до буквы «Д». Учеников в каждом — по 34, в кабинетах по 17 парт. Только на то, чтобы составить приемлемое расписание, пришлось потратить месяц. В результате во вторую смену учатся 2-3 и 6-7 классы. У тех, кто младше, занятия заканчиваются в 18:30. Старшие уходят с последнего урока в 19:00.

Директор школы Ираида Боронтова рассказывает:

«Избитая фраза, но школа нужна как воздух. Родители учеников 7-го класса ещё в октябре обратились ко мне письменно. Со следующего года у их детей снова будет вторая смена, уже третий год подряд. Уроки будут заканчиваться в 19:50. Летят у детей все биоритмы — ведь информация лучше в первой половине дня воспринимается, это самое продуктивное время.

К тому же проблема в том, что у нас 80% детей интересуются чем-то, кроме уроков: секции, студии... В учреждениях дополнительного образования такие занятия, как правило, во второй половине дня, когда наши дети на уроках. У некоторых возникает дилемма: выбирать нашу школу или серьёзное увлечение?

Сталкивались со случаями, когда ребёнок, серьёзно занимающийся, например, спортом, уходил из нашей школы. Потом, когда его класс переходил снова на первую смену, возвращался».

«При первой смене я хотя бы иногда гуляла»

Вынужденная учёба во вторую смену не радует и педагогов. Менять учителя-предметника каждый год для одного класса — вариант не самый лучший. У всех разный подход, разные требования. Поэтому большинство учителей ведут утром уроки первой смене, а к вечеру — второй. В расписании занятия стараются не очень разносить по времени, но задача это непростая.

Дети тоже не в восторге. Ученица 7-го класса Виктория, которую вторая смена ждёт третий год подряд, не исключает, что школу придётся менять:

«Вторая смена вообще не нравится, очень неудобно. Я занимаюсь английским, баскетболом и хожу на вокал. Иногда с уроков приходится отпрашиваться тут, иногда там пропускать. Дополнительные занятия у меня заканчиваются в 20:30, домой прихожу после девяти вечера. Учу уроки, утром потом ещё учу. В первую смену легче: я хотя бы иногда могу на улицу выходить [погулять]. Сейчас почти не выхожу».

Шестиклассница Александра в другие учреждения на дополнительные занятия не ходит, занимается вокалом в своей же школе. Но неудобства тоже отмечает:

«В первую смену легче было. Зимой возвращаемся из школы, темно уже. Мы вместе с одноклассниками ходим, до подъезда прямо. Вечером стараюсь уроки делать, но всё равно доделывать приходится и с утра, и в выходные».

«Новая школа должна быть внутри микрорайона»

Получается, что дети заняты практически круглые сутки. Будь в школе меньше учеников — нагрузку можно было бы распределить более эффективно. Но важно не только построить школу, считает директор Ираида Боронтова — нужно выбрать для неё оптимальное место:

«Новая школа должна быть, на мой взгляд, в Кальном, внутри самого микрорайона. Это моё мнение как человека, который отвечает за жизнь и здоровье детей. Ученики не должны по пути в школу переходить дорогу с интенсивным движением, даже если там есть переход или светофор. Не лучшее место у «Глобуса», «Круиза». Где-то недалеко от нас стоит строить, чтобы дети ходили пешком и были в безопасности. С родителями говорили — они согласны с этим. Особенно те, кто живет на улице Кальной».

Поддерживают идею построить школу внутри микрорайона и родители. Полине Авдеенковой с Быстрецкой через год отдавать дочку Валерию в первый класс, и она согласна с предложением, которое рассматривают власти сейчас, — участком у ручья Быстрец:

«Здесь ко всем нашим новым домам близко, удобно отвести, забрать. И потом, когда Лера станет старше, сможет одна ходить: никаких опасных дорог по пути нет. И сам участок у ручья облагородят. Сейчас там заросли одни».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Школа №73
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров