Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани открыли детский технопарк Кванториум «Дружба»

В четверг, 7 сентября, в Рязани в здании бывшего кинотеатра «Дружба» (ул. Дзержинского, дом №6) торжественно открылся детский технопарк сети «Кванториум».

Открывали технопарк специальным символическим ключом, который сложили из квантов на специальной платформе гости и школьники, занимающиеся научно-техническим творчеством.

Первыми гостями «Дружбы» стали глава региона Николай Любимов, полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов (который передал всем присутствующим привет от президента Владимира Путина), губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор сети технопарков Марина Ракова.

Любимов

Рязанцы, пришедшие на открытие, могли опробовать на себе многие технические новинки, например - поуправлять квадрокоптером.

Николай Любимов отметил, что филиалы технопарка в перспективе появятся и в районах Рязанской области. Это необходимо чтобы сделать их доступными для всех желающих.

«Я уверен, что из нашего технопарка и его филиалов, которые будут открыты в большинстве районов области, обязательно выйдут замечательные ученые, инженеры, изобретатели – люди, которые будут продвигать экономику нашей страны вперед», – заявил Николай Викторович.

Под новый технопарк переоборудовали здание бывшего кинотеатра, сохранив его историческое название. Сейчас здесь созданы все условия для занятий молодёжи научно-техническим творчеством: приобретено новое оборудование, проведён ремонт. На ремонт потратили 100 млн. рублей, ещё более 80 млн. рублей пошло на покупку оборудования.

Дружба

В новом технопарке будут заниматься около 800 ребят. Занятия будут вестись по нескольким направлениям - робототехника, IT-технологии, промышленный дизайн, нано-технологии и аэротехнологии, а также хайтек. Воспитанники будут приниматься в технопарк по итогам собеседования, занятия будут бесплатными. Работать с ребятами будут талантливые педагоги - молодые и со стажем.

Напомним, накануне открытия технопарка корреспондент 62ИНФО побеседовал о новом учреждении дополнительного образования с министром образования Рязанской области Ольгой Щетинкиной.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров