Прислать материал

Ректора РГУ оставили под домашним арестом

Ректора РГУ Андрея Минаева оставили под домашним арестом ещё на месяц. Такое решение принял Советский райсуд 29 мая.

Следователи попросили продлить срок домашнего ареста на месяц, поскольку следствию нужно время для допроса свидетелей и проведения ещё ряда следственных действий. По мнению следствия, основания для избрания такой меры пресечения не изменились и не отпали. Прокуратура поддержала данное ходатайство.

Минаев отметил, что с трудом ходит, поскольку у него болит нога.

«При домашнем аресте я не могу пройти необходимое обследование», – сказал Минаев.

Защита попросила не удовлетворять ходатайство следователей, поскольку посчитала его необоснованным и неподтверждённым. Кроме того, по мнению защиты, существует возможность отменить домашний арест в пользу более мягкой меры пресечения.

Например, принять постановление, которое будет запрещать Минаеву всякое общение с участниками дела и посещение РГУ. Следствие и прокуратура посчитали, что никто не сможет контролировать, общается ли он с участниками дела, в то время как домашний арест обеспечивает соблюдение наложенных запретов.

Суд посчитал, что при изменении меры пресечения Минаев может повлиять на своих коллег, а также скрыть или уничтожить улики. По уголовному делу необходимо произвести ещё ряд следственных действий, для которых потребуется ещё месяц. Суд постановил продлить Минаеву домашний арест на один месяц (до 30 июня включительно) с сохранением ранее наложенных запретов и ограничений.

Защитник Минаева Эдуард Видакас сообщил, что постановление обжалуют.

Напомним, изначально Советский районный суд отправил Минаева в СИЗО, в то время как сам он просил о домашнем аресте. Защита подсудимого подала апелляцию на это решение. В результате Рязанский областной суд отменил решение Советского суда и перевёл Минаева под домашний арест.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Лебедева
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров