Прислать материал

Ректор РГУ попросил суд о домашнем аресте

Андрей Минаев попросил в качестве меры пресечения домашний арест.  В пятницу, 5 апреля, Советский районный суд начал рассматривать ходатайство следственного комитета об избрании ректору РГУ меры пресечения.

На заседание пришли близкие, коллеги и студенты подозреваемого. Через защитника они передали суду письма, в которых попросили избрать для Минаева меру пресечения не связанную с лишением свободы. Свои подписи оставили в общей сложности около 400 человек. Обращения приобщили к делу.

Следственный комитет также передал суду характеристики по месту работы и проживания, рапорт участкового, сведения о заболеваниях Минаева. Защита в свою очередь – характеристики рязанского отделения Всероссийского педагогического собрания.

Следственный комитет поддержал предыдущее ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Защита отметила, что нецелесообразно заключать Минаева под стражу, поскольку «это будет чрезмерно строгой мерой» с учётом его состояния здоровья. Сам ректор попросил суд о домашнем аресте.

«Для меня не всё понятно в этом деле. Я не понимаю, какие должностные полномочия я превысил. Я издал приказ на основании докладной профильного проректора, финансовая обоснованность была подтверждена плановой экономической сводкой», – сказал он.

Также ректор отметил, что плохо себя чувствует и что к нему в изолятор трижды приезжала скорая. Прокуратура попросила перерыв для формирования своей позиции.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Алёшина
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров