Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Любимов прокомментировал включение Рязани в перечень исторических поселений

Губернатор Николай Любимов прокомментировал включение Рязани в региональный перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры. Соответствующий законопроект одобрили на заседании 28 июля, сообщает региональное правительство.

Глава региона отметил, что документ прошёл широкое обсуждение. Были привлечены городские власти, эксперты, градозащитники. По словам Любимова, новое законодательство теперь позволяет налагать необходимые ограничения для того, чтобы сохранить застройку, видовую композицию, исторический ландшафт Рязани, и в то же время не остановить стройку и реконструкцию в центре города.

Он также добавил, что все архитектурно-планировочные решения при строительстве и реконструкции объектов необходимо будет согласовывать с региональным органом охраны объектов культурного наследия.

Любимов заметил, что в предыдущие годы частные застройщики выкупили много старых деревянных и малоэтажных домов. Здания расселили и они разрушаются. Губернатор поручил найти решения, которые позволят восстанавливать эти дома или возводить строения, которые станут украшением исторического центра. По его словам, «центр города необходимо развивать в правильном направлении».

Губернатор также предложил создать коллегиальный орган, чтобы принимать грамотные решения по конкретным объектам и территориям в границах поселения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров