Прислать материал

Рязань включили в региональный перечень исторических поселений

В Рязанской области утвердили перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры региона. Решение приняло областное правительство на заседании под председательством губернатора Николая Любимова 28 июля, сообщил сайт органа власти.

Также одобрен проект постановления о включении в список Рязани. В границы исторического поселения войдёт территория, сложившаяся в результате реализации генплана 1780 года, а также Первомайский проспект и часть улицы Циолковского. Это около 2,3% от всей территории города, отметил начальник региональной инспекции по охране объектов культурного наследия Денис Зайцев.

К предмету охраны в этих границах отнесут археологический культурный слой, исторически ценные градоформирующие объекты и объекты культурного наследия, а также историческую планировочную структуру, природный и культурный ландшафт, основные панорамы и другие компоненты исторического облика.

Градостроительная деятельность в пределах исторического поселения будет особым образом регулироваться. В частности, для строительства и реконструкции зданий (в том числе частных домов) потребуется согласование архитектурного облика с инспекцией. Это исключить появление диссонирующих объектов, подчеркнули в правительстве.

Кроме того, будет необходимо согласовывать проекты генпланов и правил землепользования и застройки, затрагивающих к территории исторического поселения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Богданова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров