Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

ТЦ «Солнечный» получит полноценную противопожарную систему к середине сентября — владелец

Противопожарную систему в здании рязанского ТЦ «Солнечный» за пределами «Ленты» смонтируют к середине сентября. Об этом заявил представитель собственника — пивоваренной компании «Хмелёфф» — на заседании Железнодорожного районного суда города 6 сентября.

Суд рассматривает заявление прокуратуры о закрытии здания из-за трёх нарушений пожарной безопасности. Два из них устранены, сообщил представитель собственника, представив документы: в магазине одежды «Миллер» расширили эвакуационные выходы, на общих складах установили двери в противопожарных проёмах.

Третье нарушение — отсутствие полноценной противопожарной системы в части здания, которую не занимает «Лента». В действующем договоре аренды с магазином указано, что именно он отвечает за всё здание: это внесли дополнительным соглашением.

Представитель «Ленты» назвал это ошибкой исполнителя: в тексте заменили «арендодатель» на «арендатор» ради устранения нарушений только в самом магазине и не учли, что пункт распространяется и на другие помещения. Замысел поправки подтверждается тем, что в соглашении указана сумма компенсации арендатору со стороны собственника и она «копейка в копейку» совпадает со сметой работ именно на территории магазина. Напомним, эти работы выполнены, нарушения в «Ленте» устранены и исключены из иска.

Представитель «Хмелёффа» ответил, что в соответствии с Гражданским кодексом договор следует толковать только буквально, то есть ответственность за пожарную систему во всём здании сейчас лежит на «Ленте». Но собственник решил, что правильнее будет всё-таки провести необходимые работы и удовлетворить требования прокуратуры, а вопрос ответственности решить в отдельном споре с арендатором.

Подрядчик уже приступил к монтажу и обещал управиться к 19 сентября, но работы идут «ударными темпами» и могут завершиться раньше, добавил представитель «Хмелёффа».

Следующее заседание назначили на 25 сентября. За это время в здании устранят последнее нарушение, а прокуратура и МЧС проверят это.

Напомним, проверки в рязанских ТЦ провели после трагедии в кемеровской «Зимней вишне». Итогом стали иски о закрытии нескольких центров, в том числе крупных. На данный момент большинство из них устранили нарушения, дела прекращены.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров