Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Cодержимое

Как это будет выглядеть

Иван Семенович Костемеревский.

admin пн., 08/12/2008 - 17:13

В проблеме взаимоотношений народов России и Дагестана в XIX в. большое место занимает вопрос о взаимодействии и взаимовлиянии культур народов Дагестана и России. Этот тезис давно уже утвердился в отечественной науке. В данной статье делается попытка раскрыть его и конкретизировать на примере деятельности в Дагестане одного из прогрессивных представителей русской интеллигенции XIX в. Ивана Семеновича Костемеревского.

Его имя упоминается во многих исследованиях и научно-популярных изданиях, посвященных вопросам культуры Северного Кавказа и Дагестана второй половины XIX в. Однако имеющиеся в них сведения носят фрагментарный характер и не создают целостной картины жизни и разносторонней деятельности И.С. Костемеревского в Дагестане.

Он родился в 1813 г. в сел. Костемерево Скопинского уезда Рязанской губернии в бедной семье священника. С большим трудом и лишениями попал в число казенных воспитанников Императорской Московской медико-хирургической академии, 26 июля 1840 г. окончил курс с утверждением лекарем первого отделения и 1 августа был определен батальонным лекарем в Белевский егерский полк. С полком он попал на Кавказ.

О проекте