Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Cодержимое

Как это будет выглядеть

«Сын морехода»

admin пн., 16/06/2008 - 02:21

От автора

В сентябре 2006 года в посёлке Старожилово Рязанской

области открывали памятник выдающемуся русскому мореплавателю, возглавлявшему два кругосветных путешествия, вице-адмиралу, члену-корреспонденту Петербургской Академии наук Василию Михайловичу Головнину. Авторы впечатляющего произведения — талантливый рязанский скульптор-монументалист,заслуженный художник России Борис Горбунов, его сын, тоже скульптор, Василий Горбунов и архитектор Олег Обозов.

Многочисленной публике предстала бронзовая фигура Головнина на капитанском мостике, в полный рост, в морской форме, с наградами за его яркие походы и открытия во благо отечества и флота российского. Таким примерно я его и представлял, изучая печатные труды о странствиях через моря и океаны, об испытаниях, выпавших на долю Головнина и экипажей возглавляемых им кораблей.

Пока выступавшие на торжественном митинге говорили подобающие случаю слова, кто-то вполголоса произнёс: «Рядом нужно бы поставить такой же памятник его сыну Александру Васильевичу Головнину». На эти слова живо отозвался другой голос: «Ему-то за что? Он же чиновник!»

О проекте