Прислать материал

В рязанском диспансере без наркоза провели уникальную операцию на сердце

60-летнему жителю Рязанской области провели уникальную операцию. Об этом рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

В рязанский областной клинический кардиологический диспансер поступил мужчина, которому требовалось замена корональных стентов. Это маленькие металлические каркасы, по форме повторяющие вены. Их вставляют, когда коронарные артерии у сердца больше не могут выполнять свою функцию — кровообращение. Впервые такой стент мужчине установили 15 лет назад. К приёму в диспансере тело насчитывало уже восемь таких каркасов. Два из них перестали работать: они «закрылись» полгода назад, и мужчина стал чувствовать себя хуже.

Лечение проблемы предлагали в Москве, но пациент отказался и обратился за помощью в рязанский кардиодиспансер. «Работа должна в этом случае быть филигранной и требует максимальной точности», — пояснил хирург Сергей Бирюков.

Операция проходит без наркоза. Пациент всегда в сознании. Во время операции важно было не только правильно установить новые стенты, но и поддержать человека.

«В моей практике это самое большое количество стентов установленных у пациента в сердце, сейчас их десять. Уже в конце нашей работы на операционном столе он сказал, что стало намного легче дышать», — сообщил Бирюков.

Как поделился хирург, в конце операции 60-летний мужчина рассказывал анекдоты и весёлые истории из жизни: «Мы окончательно убедились в правильности нашего решения и поверили в успех. Сейчас пациент чувствует себя хорошо».

В связи с атаками на российские информационные ресурсы сайт 62ИНФО может работать нестабильно. Продолжаем следить за новостями с наших социальных сетях: 62ИНФО в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  пресс-служба минздрава региона

служба по контракту