Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Исследование: Смертность от COVID-19 могут начать предсказывать по пульсу

Высокая скорость распространения по артериям пульсовой волны у пациентов, госпитализированных с COVID-19, может служить маркером более высокого риска летального исхода. Это показало исследование группы ученых из Великобритании и Италии, пишут «Известия».

Согласно ему, вероятность смерти считается повышенной при скорости пульсовой волны выше 13 м/с. Для людей молодого и среднего возраст норма составляет 5,5–8 м/с. С возрастом уменьшается эластичность стенок артерий и скорость пульсовой волны увеличивается. Учёные использовали показатель для прогноза исходов больных коронавирусом. Кроме того, они учитывали пол и сопутствующие заболевания. Благодаря учету скорости пульсовой волны точность прогноза выросла с 76,4 до 84,5%.

В исследовании европейских учёных приняли участие 1671 человек. 737 из них попали в больницы Ньюкасла и Пизы с диагнозом COVID-19. 184 человека скончались в течение 28 дней после госпитализации. Оказалось, что скорость пульсовой волны у инфицированных выше, чем у здоровых, в среднем на 1,89 м/с. У погибших от коронавируса показатель был выше, чем у выживших после болезни, также на 1,89 м/с.

По данным учёных, увеличение скорости пульсовой волны на 1 м/с повышает шансы на летальный исход на 14%.

По мнению специалистов, показатель отражает состояние сосудов, на которое влияют возраст и артериальное давление. А старость и гипертония — основные факторы риска при COVID-19. Как считают авторы исследования, скорость пульсовой волны можно назвать совокупной величиной, которая отражает влияние на организм возраста, заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушения в работе сосудов. Кроме того, она повышается в состоянии острого воспаления, вызванного коронавирусом.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров