Прислать материал

Рязанские врачи спасли пациентку с инфарктом миокарда и кишечной непроходимостью

Рязанские врачи спасли женщину с инфарктом миокарда и кишечной непроходимостью. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Рязанку с болью в животе доставили в ОКБ. При поступлении у неё выявили две опасные патологии, которые требовали хирургического вмешательства.

По словам главного врача больницы Андрея Карпунина, часто при болях в животе у пациента диагностируют либо инфаркт, либо кишечную непроходимость. Однако в этот раз они развивались параллельно.

«В этой ситуации было важно принять решение о последовательности действий врачей. Самым сложным моментом было найти баланс системы гемостаза, так как при ишемии миокарда необходимо состояние гипокоагуляции, а для выполнения открытой операции наоборот нужно минимизировать риск кровотечения», – рассказал Карпунин. Он отметил, что для помощи пациентке был собран косилиум. В нём участвовали ключевые специалисты больницы.

В спасении женщины участвовали врачи отделений общей и рентгенэндоваскулярной хирургии, неотложной кардиологии, а также анестезиологи и реаниматологи.

Пациентке провели стентирование артерии и устранили кишечную непроходимость. Причиной последней стал фитобезоар – камень, образовавшийся в желудке из не переваренных веществ. Инородное тело перекрыло желудочно-кишечный тракт женщины.

Спустя две недели после поступления в ОКБ пациентка чувствует себя хорошо. Её готовят к выписке.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров