Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанский Роспотребнадзор рассказал, как защититься от обморожения

Роспотребнадзор предупредил рязанцев об опасности обморожений. На своём сайте ведомство опубликовало памятку, где описаны основные правила защиты от холода.

Больше всего риску обморожения подвержены дети и пожилые люди, а также курящие и злоупотребляющие алкоголем. Те, кто находятся в лёгкой, тесной или влажной одежде, также могут сильно замёрзнуть.

Понять, что началось обморожение, можно при онемении, покалывании и покраснении кожи. Чтобы это исправить, нужно поместить поражённые участки на 20-30 минут в тёплую воду. Если для этого нет возможности, согреться поможет тепло собственного тела.

В более серьёзных случаях надо как можно быстрее обратиться к врачу. Обмороженную кожу нельзя растирать снегом или массировать, а также греть электроприборами или на открытом огне.

Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. При этом понижается температура тела, появляется дрожь, усталость и сонливость, путается сознание, нарушаются координация и речь. В таком случае нужно как можно скорее доставить пострадавшего в тёплое место, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла. Поможет повысить температуру тела сладкое тёплое питьё, но не горячие или алкогольные напитки.

Для профилактики обморожения Роспотребнадзор рекомендует теплее одеваться. Максимально эффективно согреют несколько слоёв свободной одежды – один под другим.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров