Прислать материал

Как получить бесплатные лекарства от коронавируса: инструкция

Жителям Рязанской области с COVID-19, которые лечатся на дому, начали выдавать бесплатные лекарства. Их уже получили около тысячи человек, выдано более двух тысяч упаковок. Журналист 62ИНФО позвонил на горячую линию и выяснил некоторые подробности.

Если поставлен диагноз

Получить препараты по рецепту могут те, кому поставлен диагноз «коронавирусная инфекция» (ПЦР-диагностика). Препараты доставляются пациентам как в Рязани, так и в районах области.

Всё решает лечащий врач

Для получения лекарств нужно обратиться к своему участковому терапевту. Препараты доставят медработники или волонтёры. Если вы не получили лекарства при первичном посещении, вам привезут их при следующем визите.

В перечень препаратов вошли позиции из временных рекомендаций Минздрава: «Умифеновир», «Интерферон альфа», «Фавипиравир», «Амоксициллин», «Кларитромицин», «Дексаметазон», «Преднизолон», «Апиксабан» и другие.

Конкретный набор определяется лечащим врачом в зависимости от состояния пациента и схемы лечения.

Процесс пошёл

На закупку бесплатных лекарств Рязань получила деньги из резервного Фонда Правительства страны. Регион закупил лекарственных препаратов на сумму 41,7 млн рублей. Всего Рязанской области выделили 416 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения на амбулаторном этапе.

На 95% от выделенных средств уже заключены контракты и осуществляется поставка, идёт распределение между поликлиниками.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров