Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В рязанской ОКБ организуют лабораторию для диагностики коронавируса

В рязанской ОКБ организуют ПЦР-лабораторию для диагностики коронавируса. Об этом во время правительственного часа на заседании Рязанской областной Думы сообщил министр здравоохранения Андрей Прилуцкий.

По его словам, для оснащения лаборатории из федерального бюджета выделено около 15 млн рублей. Это позволит увеличить количество тестов на коронавирус с 1700 до 1900 в день. В апреле, привёл в пример министр, делали 40 тестов в день.

Также Прилуцкий рассказал о состоянии коечного фонда в регионе. По информации министра, сейчас в области создано 1810 коек в 21 лечебном учреждении, которые заполнены на 87%. В медорганизациях имеется 248 ИВЛ. Активно болеют на данный момент более 3 тысяч рязанцев, из которых 435 человек находятся в стационарах, а 41 — в тяжёлом состоянии.

Рязанская область получила более 40 миллионов рублей из федерального фонда на закупку лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусом, рассказал министр, из которых пока «законтрактовано» более 33 миллионов, а по трём наименованиям лекарств ещё ищут поставщиков. Препараты начали развозить с четверга.

Глава регионального минздрава отметил, что при ухудшении ситуации за несколько дней количество коек можно увеличить до 2005, при крайней необходимости в течение 5 суток — до 2400 мест. Однако он выразил надежду, что такие меры не потребуются и учреждения смогут оказывать плановую медицинскую помощь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО\Ринета Цветкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров