Прислать материал

Любимов рассказал о коронавирусе в Рязани в прямом эфире «России 1»

Губернатор Николай Любимов рассказал о ситуации с коронавирусом в Рязанской области в прямом эфире федерального канала. Вечером 6 апреля он дистанционно стал гостем «Вечера с Владимиром Соловьёвым» на «России 1».

По состоянию на 6 апреля в регионе 17 подтверждённых случаев, результаты ещё 18 человек находятся на подтверждении в Москве, рассказал Любимов. «Ситуация углубляется в плане заболеваемости, но всё под контролем», — подчеркнул он. Политик добавил, что три пациента уже выздоровели.

По его словам, проблему с масками в Рязанской области «пока до конца не решили»: в аптеках их пока нет, но медики полностью обеспечены сертифицированными моделями, которые действительно защищают. Любимов добавил, что все предприятия региона, кто мог, начали выпускать средства дезинфекции, многоразовые марлевые повязки. «Я думаю, это тоже поможет нам», — заметил губернатор.

Он признал, что «с экономикой очень непросто», и сообщил: регион разработал пакет мер поддержки и примет закон о них «на этой неделе». «Мы максимально снизим ставки по УСН, снизим по налогу на недвижимость. Всё что в региональных силах, мы сделаем, — подчеркнул глава Рязанской области. — Это непросто для наполнения бюджета, но думаю, что это оправданно: надо помогать бизнесу».

Также губернатор рассказал, что регион «намеренно не стал вводить завершённый список» организаций, которые могут работать в апреле: «Каждый должен смотреть сам за собой. Мы никому не запрещаем, кто не подпадает под указ президента».

При этом в Рязанской области «чуть-чуть» расширили федеральный список. В частности, в регионе работают частные медцентры, «оборонка», предприятия непрерывного цикла, пищевая промышленность.

Отдельно Любимов упомянул строительную отрасль, которую «в сезон останавливать совсем плохо». Речь как о возведении социальных объектов по нацпроектам, так и жилье, уточнил губернатор.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Россия 1
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров