Прислать материал

Новый ФАП в Старожилове будет обслуживать более полутора тысяч человек

В понедельник, 17 июня, торжественно открыли фельдшерско-акушерский пункт в рабочем посёлке Старожилово. ФАП располагается в шести километрах от местной районной больницы и будет обслуживать 1555 человек.

«Раньше наш ФАП был в приспособленных помещениях. Новое здание мы ждали около 15 лет, – рассказала заведующая ФАПом Татьяна Шилина. – У нас большое население. В день мы принимаем в среднем 20 человек – ведём приём, делаем прививки, наблюдаем за диспансерными больными, ведём патронаж беременных и детей от года жизни. В коллективе трудится фельдшер, медсестра и санитарка».

Здание нового медучреждения построено благодаря региональной программе «Социальное и экономическое развитие населённых пунктов». Это блочно-модульное строение площадью 80 квадратных метров.

ФАП оборудован по всем нормам СанПиН: кабинет для приёма посетителей, процедурный и акушерский кабинеты, комната для хранения лекарств, стерилизационная. Медицинскую помощь в будут оказывать в соответствии с современными стандартами. Имеются электрокардиограф, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, анализатор уровня сахара крови.

Новое медучреждение осмотрел губернатор Николай Любимов.

«ФАП оставил о себе хорошие впечатления. Это стандартное недорогое быстровозводимое медицинское здание. В прошлом году мы открыли 10 подобных ФАПов в регионе, в этом планируем году планируем открыть 15. Нужно закрывать все точки недоступности медобслуживания в Рязанской области», – отметил глава региона.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров